ЧАТ | Пятница, 26 Апреля 2024 года | Время: 14:35
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

АПЛ. Тоттенхем 2 - 0 Эвертон. Обзор матча (+ВИДЕО)

АПЛ. Тоттенхем 2 - 0 Эвертон. Обзор матча (+ВИДЕО)

Несмотря на то, что главный тренер "Эвертона" Дэвид Мойес проиграл только три из пятнадцати игр командам, чьими действиями руководил Гарри Реднапп, букмекеры без сомнений отдавали предпочтения "Тоттенхэму". "Шпоры" в нынешнем сезоне выглядят на порядок крепче и лучше "ирисок", а победа могла позволить им сравняться по набранным очкам с "Манчестер Юнайтед". Три очка на "Уайт Харт Лейн" были уже не столько спортивной задачей "Тоттенхэма", сколько психологической. Сравняться в таблице с самими "красными дьяволами" – дорогого стоит.

Тоттенхэм - Эвертон 2:0
Голы: Леннон, 35, Ассу-Экото, 63

Тоттенхэм: Фридель, Уокер, Кабул, Доусон, Ассу-Экото, Леннон (Пиенаар, 77), Модрич, Ливермор, Бэйл, ван дер Ваарт, Адебайор (Павлюченко, 87)

Эвертон: Ховард, Невилл, Хейтинга, Дистен (Даффи, 60), Бэйнс, Билялетдинов (Гуйе, 83), Феллаини, Донован, Кэхилл, Аничебе (Дренте, 60), Саа

Предупреждения: Леннон - Донован, Феллаини

Футбол – игра непредсказуемая, и этот тезис мог уже на третьей минуте подтвердить Лэндон Донован. Американец сам обострил ситуацию у чужих ворот, но вместо ожидаемого удара избрал другой путь развития атаки – отпасовал на Луи Саа. Француз пробил низом, и не сумел попасть по воротам. "Эвертону" и дальше удавалось симпатично владеть мячом в центре поля, избегать возникновения опасности у своих ворот. Ближе к середине первого тайма "Тоттенхэм" начал конструировать атаки, которые не сразу дали толк.

Как всегда, валлиец Гарет Бэйл на левом краю поля пытался обыграть всех и вся. В первом случае Бэйл ассистировал Адебайору – африканец смазал удар. Во втором случае уже Рафаэль Ван Дер Ваарт завершал комбинацию при передаче Бэйла, но и он направил мяч выше цели. Только за десять минут до завершения стартового сорока пятиминутного отрезка "Тоттенхэму" удалось надавить именно в том месте, где в итоге порвалось. "Шпоры" атаковали весь тайм слева, а голевое наступление родилось на правой бровке. Бенуа Ассу-Экотто "начертил" диагональ на Аарона Леннона, точно принявшего мяч, скинувшего его себе на ход, ушедшего от Лейтона Бэйнса и низом пробившего мимо Тима Ховарда.

Забитый мяч не только позволил "Тоттенхэму" выйти вперёд, но и подействовал на частичную статистику. Американский голкипер "Эвертона" пропустил мяч в своей 250-й игре в Английской Премьер-лиге, а "шпоры" обеспечили себе уход с поля с забитым мячом в активе в девятнадцатый раз подряд. Никогда прежде "Тоттенхэм" не блистал настолько слаженной атакой. Каждый следующий результативный матч в исполнении "шпор" будет только обновлять рекорд.

Игроки "Тоттенхэма" мало думали о всяческих статистических показателях – им было важнее добиться весомого превосходства по счёту. Тем более, что "Эвертон", как стало понятно из сюжета игры, только поначалу хорохорился и не показывал признаков страха на чужом поле. Тим Ховард сначала лишил Гарета Бэйла возможности отпраздновать сольный мяч, но вскоре американец подарил подобную возможность камерунскому легионеру "шпор" Бенуа Ассу-Экотто, которого можно смело называть героем игры. Вслед за результативной передачей в первом тайме Ассу-Экотто отметился шедевральным "выстрелом" во второй половине. Бенуа принял мяч в сорока метрах от ворот, постепенно набрал скорость и неожиданно пробил по "рамке". Ховард не ожидал от соперника подобного и, к тому же, опешил перед рикошетом от ноги Кэхилла.

В дальнейшем у "Тоттенхэма" было на порядок больше моментов для того, чтобы добыть крупную победу, чем у "Эвертона", чтобы отыграть два мяча. Самый сложный для судейства эпизод произошёл за восемь минут до финального свистка. Рывок Ройстона Дренте в штрафную "шпор" завершился столкновением с Юнесом Кабулем, но судья посчитал падение Дренте – надуманным, а действие Кабула – в рамках правил. Апелляции "Эвертона" не привели к назначению пенальти.

 


12/01/2012 04:53| 1345
Источник: euro-football.ru