ЧАТ | Пятница, 26 Апреля 2024 года | Время: 10:26

РПЛ. Анжи 2 -1 ЦСКА. Обзор матча (+ВИДЕО)

"Анжи" мечтает о еврокубках, однако в чемпионате России с грандами играет, как правило, тяжело. Например, с ЦСКА. Как махачкалинцы не храбрились, но армейцам в нынешнем сезоне они дважды проиграли крупно: 0:3 в гостях и 3:5 дома. Последняя встреча состоялась не так давно – 23-го октября – так что воспоминания о ней ещё живы в памяти футболистов и болельщиков. И уж дагестанская-то команда со второй попытки наверняка намеревалась вылезти из кожи вон, но одолеть армейцев в родных стенах.

В помощь ей – неважная форма "красно-синих", в которой они пребывают в концовке сезона. Лакмусовой бумажкой стал матч 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов с "Лиллем", который был важнейшим для ЦСКА, но в котором они в минувший вторник проиграли со счётом 0:2. Теперь шансы армейцев на выход в плей-офф минимальны, да и в чемпионате страны дела далеки от идеальных. В последних двух турах команда сыграла вничью с "Локомотивом" и проиграла "Рубину", практически лишившись шансов уйти на зимний перерыв лидером. Теперь это и вовсе исключено, ведь "Зенит" выиграл свой матч у "Локо".

В помощь гостям были и кадровые потери армейцев. По договорённости между клубами Габулов не мог принять участие в этой встрече, так что место в воротах занял Чепчугов. В обороне вместо Игнашевича появился Алексей Березуцкий, в центре поля вышли Алдонин и Шемберас, ближе к флангам примкнули Дзагоев и Цауня, а пару форвардов составили Вагнер Лав и Думбия.

У хозяев на поле появились Это'о и Жирков, для которого игра против бывшей команды всегда особенная. Однако героем первого острого эпизода в матче стал не камерунец и не Юрий, а Лахиялов. На 3-ей минуте он рвался к мячу после передачи вразрез защитникам, но Чепчугов вовремя выскочил из ворот и вынес мяч куда подальше.

Махачкалинцы активно начали встречу, но и армейцы приняли вызов хозяев. На 6-ой минуте Думбия получил игровой снаряд вблизи штрафной, резко ушел в сторону и пробил по воротам, но мяч от ноги защитника улетел на угловой. Соперники старались каждую атаку завершать ударом, а потому зрителям можно было рассчитывать на забитые мячи, как в недавнем матче этих соперников, в котором было аж восемь.

На 12-ой минуте Это'о отклеился от линии защитников, получил мяч на ход, но удар у камерунца сильным не получился, и мяч прискакал в руки Чепчугову. Активен был Джуджак, который терзал соперника на разных участках поля. Матч был равным, команды играли волнообразно, то отвечая атакой на атаку, то беря паузу и переводя дух. Скорости в игре не падали, что забитые мячи должны были созреть.

Экватор тайма едва не стал роковым для махачкалинцев, а Жирков мог "помочь" экс-команде, ведь мяч в штрафной "Анжи" попал ему в руку, но Сухина решил не назначать одиннадцатиметровый. Армейцы резко взялись за дело, ещё взвинтили темп, и хозяевам стало гораздо тяжелее. На 28-ой минуте им на подмогу уже пришла перекладина – в неё мяч запустил Вагнер Лав после того, как проскочил двух защитников.

Махачкалинцы ответили парой дальних ударов да несколькими стандартами, но в целом преимущество минута за минутой отходило к армейцам. Однако гости не собирались мириться с таким положением вещей, и, выдержав натиск армейцев, сами пошли вперед. Игра развивалась как на качелях. Но ближе к 40-ой минуте уже дагестанская команда прижала соперника к воротам и создала несколько очень опасных моментов. Сначала Жирков как в лучшие армейские годы совершил классный рейд по левому флангу и прострелил вдоль ворот, но никто не успел за этой атакой. Затем Юрий сыграл в "стенку" с Джуджаком и отправился в очередное путешествие по флангу, выполнил классный кросс на Лахиялова, но Шамиль не попал по мячу. А под самый конец первого тайма, который пролетел как на одном дыхании, Чепчугов выручил армейцев после классного удара Это'о, который был близок к голу после передачи Жиркова.

Начало второго тайма выдалось зажигательным. Уже на 46-ой минуте Это'о выдал шикарный пас на Лахиялова в штрафную, Шамиль уложил на паузе Чепчугова и подсёк игровой снаряд над ним. Впрочем, ответ армейцев не заставил себя долго ждать. Через две минуты Вагнер Лав в касание пробил из пределов штрафной в противоход Помазану, и вратарь не справился с этим ударом. Естественно, что после такого резвого начала команды взяли паузу и предпочли осмотреться. Армейцы старались держать мяч под своим контролем, отчего им проще было строить свои атаки. На 57-ой минуте Алдонин классно поборолся и откинул мяч Дзагоеву, Алан смачно приложился по ворота, но совсем немного не попал. Махачкалинцы отвечали контрвыпадами. Так, через две минуты оборонцы армейского коллектива проспали в своей штрафной Лахиялова, который был близок к тому, чтобы оформить дубль, но гостей выручил Чепчугов.

Соперники вновь ввязались в обмен ударами. На 60-ой минуте Это'о пробил головой с отскоком от земли, но Чепчугов оказался на высоте, через две минуты Вагнер Лав и Думбия вдвоём одурачили всю защиту, ивуариец с Ангбва на спине дошёл до штрафной и пробил по воротам, но безрезультатно. Обе стороны продолжали играть крайне остро, не ограничиваясь ничейным результатом, а пытаясь добиться победы.

Вышедший на замену Секу классно влился в игру. На 69-ой минуте Олисе получил мяч на правом краю после кросса Дзагоева с левого фланга, сместился к лицевой линии и навесил во вратарскую, где Сейду чуть-чуть не хватило роста. Через пять минут многоходовка с участием нескольких игроков ЦСКА завершилась пасом на Щенникова, который зарядил по воротам с "неродной" правой ноги, так что неудивительно, что игровой снаряд пошёл выше цели. Хозяева также угрожали воротам Чепчугова, но голкипер армейцев выглядел в этот день просто блистательно.

На 80-о минуте Вагнер Лав с угла штрафной пробил в перекладину, затем Жирков выскочил на верховую передачу с правого фланга, опередил на долю секунды Чепчугова, но некому было добить мяч в пустые ворота. Затем Думбия сделал подарок хозяевам, промахнувшись по воротам из выгодной позиции. Соперники до последнего играли на победу, и удача улыбнулась армейцам. На 85-ой минуте Чепчугов сфолил на Жиркове в своей штрафной, за что в ворота гостей был назначен пенальти, а сам голкипер удален с поля. Одиннадцатиметровый четко реализовал камерунец.

Несомненно, что после матча армейцы будут говорить о судействе. Но, может быть, стоит начать с себя? Осенью 2011-го года команда перестала прогрессировать и впала в стагнацию, а это очень плохой симптом. Любопытно посмотреть, сможет ли Леонид Слуцкий вывести армейцев из кризиса за зиму. А пока что чемпионат России в 2011-м году завершен…

“Анжи“ – ЦСКА – 2:1 (0:0)

Голы: Лахиялов, 46 – 1:0, Вагнер Лав, 48 – 1:1, Это'о, 88 (пенальти) – 2:1.

Составы:

“Анжи“: Помазан, Ангбва, Тагирбеков, Жоао Карлос, Гаджибеков, Жусилей, Ахмедов, Джуджак, Лахиялов (Агаларов, 90),  Жирков, Это'о (Прудников, 90).

В запасе остались: Макаров, Алексей Иванов, Махач Гаджиев, Мухаммад, Голенда.

ЦСКА: Чепчугов, Набабкин, Василий Березуцкий, Алексей Березуцкий, Щенников (Ревякин, 87), Шемберас, Алдонин (Мамаев, 58), Дзагоев, Цауня (Секу, 64), Вагнер Лав, Думбия.

В запасе остались: Васин, Федотов, Рахимич, Кобзарь.

Предупреждения: Жусилей, 63 – Набабкин, 34, Шемберас, 37, Мамаев, 90.

Удаление: Чепчугов, 85 (фол последней надежды).