ЧАТ | Пятница, 26 Апреля 2024 года | Время: 18:20
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Крис Саймон: Овечкин мне нравится больше, чем Кросби

Хоккей

Нападающий "Витязя" Крис Саймон поделился мнением о том, кто лучше - Александр Овечкин или Сидни Кросби, прокомментировал идею лимита на легионеров в НХЛ, вспомнил победу в Кубке Стэнли в составе "Колорадо" и сообщил, что пока не в ладах с русским языком, но зато прекрасно знает русские ругательства.

"Кто лучше - Овечкин или Кросби? Играя в России, я должен был бы назвать Овечкина. Но если бы я собирал команду, выбрать между двумя этими игроками было бы совсем непросто. Мне нравится, как Овечкин забивает; нравится, какие атаки плетет Кросби. Я думаю, они оба - элита мирового хоккея, самые лучшие. И все же чуть-чуть больше мне нравится Овечкин. Потому что он играет в силовой хоккей. И еще нравится, как он ведет себя на площадке. Даже если забивает не он, радуется Овечкин не меньше. Такое ощущение, что это - вечный двигатель, там столько энергии! В прошлом году я с ним лично разговаривал, когда был в Вашингтоне. Он сфотографировался с моими детьми, которые сами играют в хоккей. Подписал одну из своих маек для нашего владельца, у которого как раз был день Рождения. Саша написал там поздравления, теперь майка висит в нашем дворце. Овечкин очень интересный человек, и слышал я о нем только хорошее. Так что выберу его.

Нужен ли в НХЛ лимит на европейцев? НХЛ просто хочет собрать всех лучших игроков со всего мира. Лимит на приезжих может быть самой плохой идеей. Потому что если ты хочешь лучшую лигу, тебе нужны лучшие игроки. И неважно: белые они, черные, желтые, голубые, розовые или в крапинку. Болельщики хотят видеть самых лучших игроков.

Самые лучшие хоккейные воспоминания у меня пока от победы в розыгрыше Кубка Стэнли. В Денвере было потрясающее празднование годовщины успеха в этом году. И только двое не смогли там присутствовать: я и Озолиньш. И это прекрасно, потому что мы там не присутствовали из-за того, что до сих пор играем. Хотя я, конечно, хотел бы там побывать. Мне предлагали билеты на самолет туда и обратно, для меня и моей семьи. Но у нас была игра, поэтому я не смог там присутствовать. Впрочем, просто воспоминания о том сезоне меня греют невероятно. Это всегда останется в моем уме и в моем сердце. С ребятами того состава мы стали братьями, а наши семьи стали одной семьей.

Когда я выиграл Кубок, клуб у меня, конечно, спросил: что я буду делать с трофеем? И я сразу решил, что возьму его на рыбалку! Это моя главная страсть. А идея класть рыбку в Кубок пришла уже по ходу дела. Думаю, что это был первый раз, когда в Чаше была рыба.

Почему играю под 17 номером? Вообще мне нравится номер 7. В детстве я всегда выбирал его. А в НХЛ мне дали 12-й номер. А потом, когда я переехал в "Вашингтон", этот номер был занят Петером Бондрой. В общем, я взял 17, потому что он как-то объединяет 7 и 12. С тех пор не расставался с ним.

У меня масса плохих прозвищ, правда не в командах. Ребята называли меня "chief" (вождь) в связи с моими индейскими корнями. Я очень этим горжусь, кстати. И здесь в России ребята меня часто тоже так называют.

Познания в области русского языка? Не очень хорошо. Что-то я понимаю. Но у меня не получается произносить русские слова. Я купил пособие, но мне это не помогает... В прошлом году я брал уроки русского, но это ничего не дало. Возможно, я попытаюсь еще раз. Дело в том, что мы тут немного в тепличных условиях. Ведь нас четверо канадцев. Мы постоянно общаемся друг с другом. В плане изучения русского языка, думаю, лучше было бы находиться тут одному среди русских парней.

Я знаю очень много русских ругательств! Я начал учить их еще в 1992 году, когда играл вместе с Валерием Каменским. Он меня обучал ругаться. И всегда очень смеялся, когда я за ним повторял. Это на самом деле смешно. Ну и, конечно, по-французски могу поругаться. Я ходил во французскую школу, очень хорошо владею этим языком. Мне вообще нравятся разные языки. Я люблю слушать, как люди говорят на разных языках, даже если не понимаю их", - цитирует Саймона "Горячий лед".

http://allhockey.ru


29/10/2010 19:45| 958
Источник: allsport-news.net