ЧАТ | Пятница, 26 Апреля 2024 года | Время: 14:25
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Владимир Драчев: Требуем назвать имена лиц, угрожавших руководству IBU, и иметь в виду, что лжесвидетельство наказуемо

Биатлон

Первый вице-президент Международного союза биатлонистов (IBU) Иржи Гамза обязан назвать имена людей, якобы оказывавших давление и угрожавших руководству организации, иначе он может быть наказан за лжесвидетельство, заявил глава союза биатлонистов России (СБР) Владимир Драчев. 

Ранее Гамза сообщил, что российские чиновники оказывали давление на организацию из-за допинговых дел.

IBU ведет расследование по поводу того, что бывший президент организации Андерс Бессеберг якобы скрывал положительные допинг-пробы российских биатлонистов.

Сейчас же, в преддверии нескольких судебных и административных процессов над российскими биатлонистами, в прессе появляется подобное заявление от официального лица IBU. Интересно, почему господин Гамза не обратился в правоохранительные органы Чехии и России сразу после предполагаемого получения угроз в свой адрес? Нам рассматривать его заявление как провокацию или давление на спортсменов, суды и комиссию IBU по антидопинговым слушаниям в преддверии разбирательств?

Требуем назвать имена лиц, оказывающих давление и угрожавших руководству IBU, привлечь правоохранительные органы и иметь в виду, что лжесвидетельство наказуемо. 

Недавно представители IBU, включая господина Гамзу, приезжали в Москву на переговоры по дорожной карте по восстановлению СБР в статусе полноправного члена. Переговоры проходили в дружеском и продуктивном ключе, и никто из представителей IBU не обмолвился о каких бы то ни было угрозах. Безусловно, мы сразу бы приняли меры и привлекли правоохранительные органы для их защиты.

Честно говоря, начинает казаться, что международные организации считают, что простых безосновательных заявлений в прессе достаточно, чтобы обвинить любого российского спортсмена в употреблении допинга, – сказал Драчев. 


10/12/2018 18:47| 129
Источник: tass.ru