ЧАТ | Пятница, 26 Апреля 2024 года | Время: 10:07

Дерби Италии. Интер 1 - 2 Ювентус. Обзор матча (+ВИДЕО)

Центральной игре очередного тура в чемпионате Италии, безусловно, предшествовал ажиотаж. Бурные настроения бродили по всей стране, ведь вечером в субботу ожидалась экс-"всеитальянская" игра в Милане. "Интер", который пока далёк от оптимальных кондиций, в прошлом туре (состоявшемся посреди недели) сыграл вничью с "Аталантой" (1:1), а "Ювентус" выдал классный матч на своём поле против "Фиорентины" (2:1).

Команда Антонио Конте в текущем первенстве не проигрывала и была по этому показателю единственна и неповторима. Четыре победы и четыре ничьи – вот залог первого места от некоего Матри и компании перед стартом девятого тура. Про место "Интера" перед отчётным туром скромно помолчим, отметим лишь, что миланцы расположились во второй части таблицы.

Интер - Ювентус 1:2
Голы: Майкон, 28 - Вучинич, 12, Маркизио, 33

Интер: Кастеллацци, Майкон, Лусио, Киву, Нагатомо, Дзанетти, Камбиассо, Оби (Станкович, 64), Снайдер (Альварес, 78), Сарате (Кастеньос, 46), Паццини

Ювентус: Буффон, Лихтштайнер, Барцальи, Бонуччи, Кьеллини, Видаль (Пациенца, 89), Маркизио, Пирло, Пепе, Вучинич (Дель Пьеро, 84), Матри (Эстигаррибья, 70)

Предупреждения: Киву, Снайдер - Бонуччи, Видаль, Кьеллини, Пепе, Пирло

По сравнению с игрой прошлого тура Раньери провёл несколько замен в стартовой обойме: Кастеллацци заменил травмированного Сезара, Оби Жоэль вышел вместо Станковича, а Милито уступил своё место на поле Паццини. Конте же по сравнению с матчем минувшего тура внёс лишь одно изменение в стартовый состав: пост №1 занял Буффон, а Сторари отправился в запас.

Игра началась активно. Первый момент уже на третьей минуте матча имели игроки миланского коллектива, но Мауро Сарате после прострела Майкона пяткой послал мяч в руки Буффону. Тут же Уэсли Снейдер выполнил подачу со стандарта, мяч отскочил к Камбьяссо, Эстебан целил в дальний угол, но не сумел послать мяч в створ. Хозяева продолжили наседать на чужие ворота, однако на подачу от Дзанетти никто не откликнулся. А зря, Хавьер-то старался.

И стоило "Интеру" сбавить обороты, как забил "Ювентус"! Лихтштайнер прострелил с фланга, Матри расстреливал голкипера с пяти метров, но Кастеллацци сумел отразить мяч. Первым на подборе был Мирко Вучинич, который и вогнал мяч под перекладину! 0:1! Через минуту Матри мог удваивать преимущество своей команды, но после удара Алессандро мяч пролетел рядом с дальней стойкой.

Игра ненадолго перешла в середину поля, а затем хозяева завладели инициативой. Правда, воплотить инициативу в опасные моменты подопечным Раньери не удавалось. "Ювентус" оборонялся достаточно организованно, успевая перекрывать "горячие точки" и создавать тем самым курортные условия для своего голкипера.

Не понадобилось вмешательство Буффона и в моменте, когда Сарате ограбил Барцальи и из-под Лихтштайнера пробивал, но в ближний угол Мауро не попал. Оказалось, что этот промах аргентинца стал тревожным звоночком для "Юве". То, что не умеет аргентинец, мастерски исполнит бразилец! Снейдер коротким пасом отправил мяч на Майкона, который совершил два действия: во-первых, смачно пробил в ближний угол из пределов штрафной площади, а во-вторых, по факсу отправил цифру "1" на табло! 1:1!

Налаживать контакты с табло едва не пришлось Паццини, но Джампаоло послал мяч в перекладину сильным ударом головой. Не забиваешь ты, забивает Маркизио! За "Ювентусом" не заржавело, команда Антонио Конте ответила мгновенно! После "стенки" с Матри Клаудио Маркизио выверил всё до миллиметров и с близкого расстояния послал мяч в ближний угол ворот Кастеллацци! Шоколадный батончик после матча Клаудио должен купить Матри – за передачу! 1:2!

До конца тайма гости имели шансы, чтобы сделать своё преимущество более комфортным, однако Матри, Маркизио и Лихтштайнер не сумели, как следует, распорядиться мячом. "Интер" моментов в концовке не имел вовсе, оттого шёл на перерыв обозлённым и сердитым. Направлять злость можно было лишь на самих себя.

Раньери в перерыве принял решение освежить атакующую линию, и вместо Сарате на второй тайм вышел 19-тилетний голландец Люк Кастаньос. Вторая половина встречи началась с большого количества борьбы. Арбитр вынужден был своими многочисленными свистками прерывать игру, оттого на целостность впечатлений болельщикам претендовать не приходилось.

Режиссёры больше показывали нам резервных игроков, нежели тех, кто творил на поле. Итальянские телевизионщики давали нам повод для предположений и прогнозов, ведь происходящее на поле вкратце можно было назвать не самым качественным футболом. Намерения фолить в основном исходили от гостей, которые всеми возможными методами старались остановить миланцев.

К чести футболистов Конте стоит отметить то, как грамотно они действовали непосредственно перед своими воротами. Ложились под каждый выстрел, блокировали любой удар – самоотдача высочайшего уровня. Первую масштабную вылазку к чужим воротам "ювентини" совершили на 60-ой минуте, однако "нерадзурри" без труда справились с поставленной задачей.

Страсти можно было снимать с плиты – они уже вскипели до предела. Обилие жёлтых карточек – лишнее тому подтверждение. "Интер" вынудил гостей сосредоточиться на обороне, но извлечь дивиденды из позиционных наступлений никак не мог. Снейдер старался, но бил или в соперника, или в руки вратарю.

"Интер" устал и отдал мяч под контроль сопернику. Но креативную жилку "Юве, судя по всему, как и "Интер", в перерыве забыл в раздевалке. Клаудио Раньери выпустил опытного Станковича и молодого Альвареса, но и они не освежили игру. С точки зрения ярких красок второй тайм, безусловно, уступал первому.

Последняя десятиминутка явно очень хотела это исправить. Паццини не сумел подстроиться под удар, а Эстегаррибиа с убойной позиции пробил рядом со стойкой. Настырный Джампаоло не выключался из борьбы до финального свистка, участвовал в каждой атаке свей команды, но забить так и не сумел.

В целом, игра удалась. Это стоит констатировать. После трёхчасовой паузы "Ювентус" вернулся на первую строку в таблице, а "Интер" ещё, как минимум, неделю будет прозябать внизу. Замены Раньери эффекта не принесли, а это значит, у наставника "Интера" есть масса работы. Если он хочет в следующем сезоне играть в Лиге чемпионов, нужно улучшать игру.

30/10/2011 03:06| 2252
Источник: euro-football.ru