ЧАТ | Пятница, 26 Апреля 2024 года | Время: 07:30
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Новые владельцы Форс-Индии купили команду за 90 млн фунтов

Формула 1

Согласно недавно опубликованным официальным документам, покупка Форс-Индии обошлась компании Racing Point в 90 млн фунтов, сообщает motorsport.

Внешняя администрация FRP Advisory в данных документах объяснила, по какой причине команда была продана Racinf Point, а не российской компании Уралкалий.

К моменту перехода под внешнее управление 27 июля – за несколько дней до выплаты зарплаты сотрудникам, – на счетах Форс-Индии находилось всего 240 тысяч фунтов. Выплата зарплаты сотрудникам и оплата других счетов стала возможной благодаря займу в 5 млн фунтов, который предоставили спонсоры Форс-Индии – компания BWT.

В FRP отмечают, что продажу команды новым владельцам нужно было осуществить в кратчайшие сроки, поскольку уже в августе расходы Форс-Индии по плану должны были составить 9,6 млн – а также потому, что Форс-Индия в противном случае рисковала потерей ключевых сотрудников, уже получивших предварительные предложения от других команд.

В FRP заявляют, что из шести полученных предложений только одно – от компании Racing Point, – подразумевало спасение команды, в то время как все остальные подразумевали приобретение бизнеса и активов команды. При этом в FRP подчеркивают, что юридически были обязаны отдать предпочтение тому предложению, которое подразумевало именно спасение команды. И что также предложение Racing Point подразумевало приобретение бизнеса и активов команды в том случае, если покупка акций не будет осуществлена в надлежащее время.

Продажа акций Форс-Индии могла быть осуществлена только с одобрения индийских банков, которые заморозили активы Виджая Малльи, и когда стало ясно, что данное одобрение не будет получено в срок, в FRP согласились изменить условия сделки и продать активы Форс-Индии компании Racing Point за ранее оговоренную сумму в 90 млн фунтов. Основная претензия компании Уралкалий заключается именно в том, что торги не были открыты заново после того, как FRP не удалось получить согласие от индийских банков.

На претензии Уралкалия в FPR отвечают, что администрация приняла данное решение из коммерческих соображений, поскольку Форс-Индии в самое ближайшее время предстояло участвовать в Гран-при Бельгии, дабы избежать риска значительного снижения стоимости активов команды.


04/10/2018 11:34| 179
Источник: www.motorsport.com