ЧАТ | Пятница, 26 Апреля 2024 года | Время: 15:34
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Григорьянц о твите Спартака про шоколадки: Речь идет о проявлении расизма и дискриминации

Футбол

Глава КДК РФС Артур Григорьянц прокомментировал ситуацию вокруг скандала, разгоревшегося из-за видео, появившегося в субботу в официальном твиттере Спартака.

– Полностью согласен с ФИФА: данный случай входит в зону ответственности РФС. Тут вопросов нет. Однако для того, чтобы определиться с юрисдикцией, необходимо провести дополнительную проверку.

– В данном случае наказание может понести скорее клуб, разместивший запись, или Джикия, допустивший спорное высказывание?

– Для этого и нужна дополнительная проверка, чтобы понять, кто какую роль сыграл в данной истории. Должны быть проведены консультации со Спартаком, с игроком, а также с офицером РФС по борьбе с дискриминацией Алексеем Смертиным.

– А имеет значение, что дело было на сборе, а не в соревновательный период?

– Нет, потому что речь идет о проявлении расизма и дискриминации. Тем более запись появилась на официальном канале клуба.

– В свое время тренер Ростова Игорь Гамула получил пять матчей дисквалификации за то, что неудачно пошутил в адрес темнокожих игроков. Нынешний случай идентичен?

– Истории похожи, но, повторю, тогда был очевиден субъект разбирательства. А в данном случае нужно понять, какую роль в произошедшем сыграл Спартак, а какую Джикия, – сказал Григорьянц.

ФИФА официально осудила твит Спартака про легионеров-шоколадок


14/01/2018 21:38| 146
Источник: sports.ru