ЧАТ | Пятница, 26 Апреля 2024 года | Время: 05:58

Алексей Николаев об аплодисментах Вернблума: Еще не хватало одной карточкой поджечь стадион

Главный арбитр матча 20-го тура чемпионата России Спартак – ЦСКА (3:0) Алексей Николаев прокомментировал свою работу.

При подготовке к этому матчу я посмотрел игру годичной давности (дерби Спартак – ЦСКА в 12-м туре чемпионата России-2016/17, в котором Николаев не показал ни одного предупреждения. – прим.). Я настраивался на то, чтобы и эту игру провести в таком же ключе – давать футболистам играть, чтобы было взаимоуважение.

Так и шло до 77-й минуты (предупреждение получил Александр Головин). Потом пошли нервы, они стали сдавать у футболистов. Нельзя было не применять дисциплинарные санкции.

Что касается проблемы Вернблума, у меня такой проблемы никогда не стояло. Мы всегда находили общий язык. В этой игре он был не настолько эмоционален, как он бывает почти в каждом матче. Не знаю, с чем это связано. Может, с тем, что поменял позицию – не так часто приходится вступать в игру.

Что касается этой конкретной желтой карточки, это была грань (получив предупреждение на 86-й минуте, Вернблум стал аплодировать судье, за что мог получить вторую желтую карточку. – прим). Здесь, на мой взгляд, еще немного, и он бы ее переступил. Если бы у него пошло движение с этими аплодисментами в мою сторону, это была бы совершенно другая история.

Опять же, нужно понимать градус игры. На таких матчах, как сказал Андрей Павлович (Бутенко. – прим.) нужно работать мудро. Еще не хватало одной карточкой поджечь стадион. На мой взгляд, эти аплодисменты были направлены не близко ко мне, а к решению, – сказал Николаев в эфире программы Свисток на канале Наш футбол.

13/12/2017 00:47| 162