ЧАТ | Пятница, 26 Апреля 2024 года | Время: 16:05
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Сенатор Климов про желание США атаковать ЧМ-2018: Вашингтонские круги пытаются использовать спортивную тематику, чтобы надавить на Россию

Футбол

Глава комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета Андрей Климов прокомментировал свои слова о желании США атаковать ЧМ-2018.

– У нас некоторое время назад в рамках одного из заседаний наших рабочих групп в комиссию поступили заслуживающие доверия данные о том, что на территории Европы некие деятели, представляющие, судя по всему, там вашингтонские круги, пытаются настроить тамошних дипломатов и политиков на использование российской... на использование спортивной тематики для того, чтобы дополнительным образом давить на Россию.

Мы эти сведения по своим каналам проверили, видим, что они действительно заслуживают доверия, и хотели бы в этом разобраться. Но спокойно разобраться, не делая из этого каких-то сенсаций, и для чего собираем своих специалистов, представителей ведомств, мы еще не знаем, будем ли мы вести этот разговор в открытом режиме, либо в закрытом с учетом деликатности ситуации.

И при этом мы исходим из презумпции порядочности, мы не имеем никаких претензий, допустим, к членам МОК. Мы уважаем, так сказать, спортсменов, спортивную общественность, но мы чувствуем, что вот спорт вновь пытаются сделать оружием в этих разных кознях. Причем спорт в широком смысле – как зимние виды, так и летние виды, и попытаться в 18-м году через спорт омрачить известные наши – так сказать – большие политические события.

Мы должны быть к этому готовы, поэтому, по всей видимости, эта тема будет нуждаться в более детальной, более глубокой проработке. Еще раз повторяю: мы не решили делать ли это в открытом режиме, либо пока разобраться самим. 

– А конкретика-то какая-то есть? Как можно использовать чемпионат мира?

– А я не сказал вам ни слова про чемпионат мира.

– Да, это правда. Но тем не менее?

– Вот люди говорят, что хотят. Мы живем в свободной стране. Я вам говорю о том, что пытаются использовать спортивную тему. Я знаю другое: я знаю, что в 80-м году, 1980 году, тему спорта очень активно американцы взяли на вооружение и обеспечили бойкот 50 государств, более чем 50 государств летней Олимпиаде. Я знаю, что тема спорта была объектом спекуляций информационных, и не только информационных, когда речь зашла о наших сочинских спортивных зимних играх. И немало тому доказательств совершенно конкретных. 

– А в данном случае, о чем идет речь? Что будет?

– В данном случае речь идет о том, что кто-то, ну, ни кто-то, мы понимаем примерно, кто, надавить на соответствующих деятелей в Европе, чтобы спортивную повестку использовать в таких, я бы сказал, неприглядных целях, направленных против моей страны. 

– Каким образом?

– Разными образами. Вот мы сейчас в этом разбираемся. 

– Ну, то есть, конкретики нет, или вы не можете о ней говорить?

– Еще раз вам говорю: то, что мы получили данные – мы этим данным доверяем, мы в этом разбираемся, – сказал Козлов.

Совет Федерации: На ЧМ-2018 будет осуществлена атака со стороны США


23/11/2017 19:38| 293
Источник: www.facebook.com