ЧАТ | Пятница, 26 Апреля 2024 года | Время: 07:25

Амкар 1 - 0 Спартак-Нальчик. Обзор матча (+ВИДЕО)

"Амкар" четыре подряд июньских матча проводит дома, и накануне этого тура пермяки шли уж точно без отставания от графика по набранным в этих встречах очкам. "Терек" был бит , матч с "Анжи" завершился миром, а на большее по сумме двух встреч уральцы вряд ли рассчитывали. В концовке же первого круга календарь выписал им в соперники нальчикский "Спартак" и ЦСКА, и поскольку в игре с армейцами зацепиться за очки будет непросто, то очевидно, что хозяевам необходимо было выжимать максимум из отчётной игры с нальчанами.

Кабардино-балкарцы в последнем туре встречались как раз с армейцами, и хоть выглядели довольно неплохо, но уступили 0:2. Это поражение стало для спартаковцев третьим подряд, а выиграть команда не может с самого первого тура, так что неудивительно было её нахождение на последней строчке турнирной таблицы. Неудачное выступление нальчан стало и причиной смены главного тренера: на место Владимира Эштрекова пришел Сергей Ташуев. Поединок с ЦСКА стал для него дебютным в Премьер-лиге, и первому блину сложно было получиться не комом. В игре с "Амкаром" он наверняка рассчитывал на большее, ведь у него было хотя бы какое-то время, чтобы освоиться в команде. А турнирная ситуация нальчан уже такова, что команде нужно пытаться цепляться за очки и в гостевых играх, к тому же соперник был не из грандов.

Амкар – Спартак-Нальчик 1:0

Гол: Гришин, 60.

Амкар: Хомутовский, Сираков, Попов, Белоруков (Новакович, 84), Федорив, Пеев, Коломейцев, Мияйлович, Гришин, Волков (Черенчиков, 62), Ристич (Джалович, 65).

Спартак-Нальчик: Фредриксон, Лебедев, Джудович (Луканченков, 87), Куликов, Багаев, Леандро, Захирович, Щаницин (Кажаров, 83), Концедалов, Гошоков, Портнягин (Милич, 73).

Предупреждения: Сираков, 60, Мияйлович, 80 – Лебедев, 68, Луканченков, 90.

Первые минуты матча были отмечены сумбуром. Каждая из команд вроде бы и хотела показать что-то в атаке, но количество ошибок было такого, что все самые лучшие поползновения соперников гасли в самом зародыше. Поначалу чаще в атаку ходили хозяева, но минуте к 15-ой гости выровняли ситуацию и стали постепенно наращивать остроту у ворот Хомутовского. Пермяки много крутились перед штрафной соперника, однако выбраться на ударную позицию у подопечных Рахимова никак не получалось. Нальчане же не стеснялись бить из любых позиций. На 20-ой минуте после розыгрыша стандарта Куликов выстрелил по воротам с десяти метров, но снаряд полетел над перекладиной. Через шесть минут Портнягин едва не воспользовался ошибкой соперника, подкараулил снаряд в чужой штрафной после неудачного выноса игроками "Амкара" и пробил без помех с двенадцати метров, но Хомутовский успел накрыть снаряд в углу ворот. Через минуту последовал и ещё один неприятный удар по воротам пермяков, пришедшийся в створ. Сергей Ташуев после прихода на пост главного тренера нальчан заявлял, что его команда будет играть в атакующий футбол. Как показывают первые два матча - он не лукавил. Даже в игре с ЦСКА спартаковцы неплохо действовали в наступлении.

Пермяки больше контролировали мяч и атаковали позиционно, но гости действовали чуть нацеленнее на ворота соперника. Были кое-какие возможности и у хозяев, но они возникали скорее вопреки, а не благодаря. "Амкар" играл как-то слишком прямолинейно и без особой выдумки. А вот гости были настойчивее и обязаны были забивать гол в раздевалку, но на 45-ой минуте с ударом с десяти метров в упор справился Хомутовский, а затем Концедалов на добивании попал в соперника. Было в этом эпизоде ещё и падение в штрафной пермяков, за которое можно было бы назначить пенальти, но Максим Лаюшкин на него не отреагировал, позволив гостям завершить атаку.

Во втором тайме пермяки попытались ошеломить соперника его же оружием, но запала хозяев хватило ненадолго. Пять минут хозяева повладели мячом на половине поля соперника, после чего вновь позволили гостям сначала отодвинуть игру от своих ворот, а затем и начать создавать моменты у чужих. Джудович пробил со стандарта с дальней дистанции – выше перекладины, затем Багаев пытался перебросить "стенку", но неудачно. Однако в тот момент, как гости стали находить свою игру после перерыва, они в одном лишь эпизоде невнимательно сыграли в обороне, за что и поплатились. На 60-ой минуте после розыгрыша углового последовал корявый удар по воротам Фредриксона с угла вратарской, но не было бы счастья, да несчастье помогло: Гришин в семи метрах от ворот переправил снаряд в сетку.

Затем пошли замены, которые вкупе с частыми нарушениями правил дробили игру на эпизоды. Нальчане очень хотели отыграться, но не могли найти инструментов для этого. Были какие-то подходы к воротам, были стандарты, но забить так и не получилось. На стороне хозяева была и удача, ведь на 85-ой минуте нальчане провели неплохую атаку и мяч едва не юркнул в дальний угол, но с самой линии ворот его вынес защитник уральцев. Нальчане вновь показали достаточно неплохой футбол, особенно для выездной игры, но остались без очков. Впрочем, теперь уже нальчане не выглядят столь обреченно, ведь была бы игра, а результат придет. Пермяки же в домашних матчах берут максимум возможного – и правильно делают. Пока дают – надо брать.