ЧАТ | Пятница, 26 Апреля 2024 года | Время: 20:03
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Ники Лауда: Выбор гало – неправильное решение

Формула 1

Трехкратный чемпион Формулы-1 и неисполнительный председатель Мерседеса Ники Лауда считает, что в ФИА допускают ошибку, решая ввести в эксплуатацию защитную систему гало с 2018 года.

Я на сто процентов уверен, что существуют решения, которые будут лучше гало. Если бы это было не так, мы бы не тестировали другие концепции. Таким образом, было бы разумнее продолжить исследования и найти какой-то вариант, не уничтожая при этом внешний вид болидов, и внедрить его в 2019 году. Все очень просто – не нужно спешить и делать то, о чем мы потом пожалеем.

Система гало уничтожит ДНК болида Формулы-1. ФИА уже сделала Формулу-1 максимально безопасной. Также нужно сказать, что сейчас мы заметно понизили вероятность летающих оторванных колес по трассе, потому что они правильно крепятся к болиду. Риск для гонщиков минимален.

Безусловно, когда у вас есть возможность повысить безопасность гонок, это нужно делать. Мы тестировали гало, тестировали аэроэкран от Ред Булл, потом в Феррари тестировали щит. И ни одна система не была убедительна на сто процентов. В такой ситуации важно принять правильное решение. Выбор гало – решение неправильное, – цитирует Лауду ESPN F1.


20/07/2017 21:10| 372
Источник: www.espn.com