ЧАТ | Пятница, 26 Апреля 2024 года | Время: 03:36
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Глава WTA: Санкцией за нарушение Шараповой была дисквалификация. Она была достаточно наказана

Теннис

Глава WTA Стив Саймон оценил целесообразность изменения правил о предоставлении wild card игрокам, отбывшим допинговую дисквалификацию.

Напомним, после приглашения не имеющей рейтинга Шараповой на турниры в Штутгарте, Мадриде и Риме ранее в этом сезоне руководство Ролан Гаррос заявило, что такой шаг с их стороны может выглядеть непоследовательно и противоречить духу борьбы за чистоту спорта. Неодобрительно о поощрении Шараповой высказался ряд игроков, включая Анжелик Кербер, Ника Киргиоса и Каролин Возняцки, назвавшей wild card для россиянки неуважением к другим теннисисткам. Лидеру мужского рейтинга Энди Марррею приписали заявление о том, что отбывшие допинговую дисквалификацию не должны иметь права на wild card, хотя он ограничился словами о том, что для таких игроков возвращение должно быть трудовым.

Все правила постоянно пересматриваются и улучшаются, и я уверен, что правило и wild card тоже может быть изменено. Если члены Ассоциации захотят, чтобы мы этим занялись, мы займемся. Так работает система.

Лично я считаю, что это правило не нужно менять, если только мы не хотим в принципе упразднить wild card. Санкцией за нарушение Шараповой была дисквалификация. Мария отбыла 15 месяцев своего наказания, не зарабатывала, потеряла весь свой рейтинг и призовые за Australian Open-2016 – она была достаточно наказана за свой проступок.


17/03/2017 01:28| 264
Источник: www.bbc.com