ЧАТ | Пятница, 26 Апреля 2024 года | Время: 15:47
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Чемпионат мира по футболу 2026 года могут принять сразу четыре страны

Чемпионат мира по футболу 2026 года могут принять сразу четыре страны

Чемпионат мира по футболу 2026 года могут принять одновременно три-четыре страны. Об этом сообщил президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино, которого цитирует агентство Reuters.

"Чемпионат мира 2026 года может пройти в трех-четырех странах одновременно на четырех-пяти стадионах в каждой, - сказал он. - ФИФА будет поощрять заявки на совместное проведение мирового первенства 2026 года. Это полностью соответствует программе наследия ФИФА, когда можно объединить три, четыре, может, пять стран. В идеале это должны быть близкие друг к другу государства, для простоты и удобства перемещения".

По словам Инфантино, в будущем "следует избегать ситуаций, когда страна вкладывает деньги в строительство арены и при этом не использует ее после турнира".

Совет ФИФА 10 января принял решение о расширении формата чемпионата мира с 32 до 48 команд, начиная с турнира 2026 года. В финальной стадии турниров будет 16 групп по три команды, две лучшие из каждой группы выйдут в плей-офф. По словам Инфантино, новый формат мало чем отличается от предыдущего и вообще не имеет недостатков. Он убежден, что при этом формате турнир может быть сыгран в те же сроки, что и привычный с 32 командами.

Ранее президент Федерации футбола США Сунила Гулати сообщил, что не исключает варианта подачи совместной заявки на проведение чемпионата мира-2026 вместе с Мексикой или Канадой.


16/02/2017 18:15| 486
Источник: tass.ru