ЧАТ | Суббота, 27 Апреля 2024 года | Время: 04:26
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Евро-2012. Отборочные матчи. Словения 0 - 1 Италия. Обзор матча (+ВИДЕО)

Евро-2012. Отборочные матчи. Словения 0 - 1 Италия. Обзор матча (+ВИДЕО)

Накануне встречи с лидерами группы С в стане сборной Словении царило довольно оптимистичное настроение. Местные СМИ вовсю нахваливали соотечественников, выискивая слабые места у итальянцев и утверждая, что Скуадра Адзурра сейчас слаба, как никогда. Что ж, подопечные Матьяжа Кека дали бой представителям Апеннин и имели шансы на успех, но три очка все же взяла дружина Чезаре Пранделли.

Стартовые составы не удивили - Пранделли не скрывал, что в нападении сделает ставку на экс-дуэт форвардов Сампдории Кассано-Паццини, остальные игроки также "читались", особенно в свете отсутствия Даниэле Де Росси и повреждения Андреа Раноккьи. Основу словенцев итальянская пресса также предсказала на 100% - в старте вышли "итальянцы" Ханданович (Удинезе), Цесар и Йокич (оба - Кьево), а вот игроки Палермо Иличич и Анджелкович остались на скамейке запасных.

Словения - Италия 0:1
Гол: Тиаго Мотта, 73

Словения: С. Ханданович, Бречко (Анджелкович, 70), Шулер, Цесар, Йокич, Бирса (Иличич, 74), Корен, Радосавлевич, Кирм, Новакович, Дедич (Любьянкич, 56)

Италия: Буффон, Маджо, Бонуччи, Кьеллини, Бальдзаретти, Тиаго Мотта, Аквилани, Монтоливо (Маркизио, 87), Маури (Ночерино, 63), Кассано (Росси, 74), Паццини

Предупреждения: Цесар - Монтоливо, Мотта

Словенцы решили задать тон поединку своими атаками и по свистку арбитра Феликса Брыха рванули вперед. Но быстро создать угрозу у ворот Буффона не вышло - хозяева подали несколько невнятных угловых, покрутились с мячом у штрафной соперника и отодвинулись к центру поля. А вот первый выпад Скуадры Адзурры завершился плотным ударом низом Монтоливо метров с 18-ти - Ханданович вытянул мяч из правого от себя угла ворот.

Продолжили команды в том же духе - словенцы контролировали мяч, итальянцы контратаковали. На 17-й минуте Кассано перспективно подал слева, Аквилани скинул мяч в центр, но Паццини с убойной позиции помешал пробить Цесар. Апеннинцы прибавили, и спустя пару мгновений защитники все же не удержали Джампаоло, но он, замыкая навес Маджо, пробил в штангу.

Хозяева ответили дальним ударом Корена - полузащитник целился в дальний угол, однако Буффон в прыжке перевел мяч на угловой. Это был один из немногих моментов, когда Джиджи пришлось серьезно вступить в игру - словенцы не слишком напрягали вратаря, потому как с последним пасом у подопечных Кека возникали серьезные проблемы.

Италия также смотрелась не слишком уверенно, но шансов забить у Скуадры Адзуры все же было побольше. Неожиданно едва не подвел Словению Самир Ханданович - один из лучших вратарей Серии А не сумел перехватить пас с левого фланга, мяч попал к Кассано, но Антонио не успел расстрелять пустую рамку, так как, отлично в подкате сыграл Йокич.

Видимо, в перерыве Пранделли попросил своих ребят увеличить давление на ворота соперника - с первых минут второго тайма они прижали словенцев, но тут уж Ханданович был на высоте. Голкипер удинезе справился с дальним выстрелом Маури, вскоре отбил мяч после удара Кассано метров с 20-ти и тут же среагировал на добивание Аквилани - глаза у Альберто после сейва вратаря были по пять копеек.

Кек бросил в бой джокера - форвард Гента Златан Любьянкич мог стать настоящим героем матча. Едва ли не первым касание нападающий, ворвавшись в штрафную с правого фланга, пробил в ближний угол - Буффон мяч отразил, а от рук портьере круглый отлетел в перекладину!

И все же удача улыбнулась сильнейшим - наверное, так будет сказать справедливо, хотя бы учитывая славное прошлое Скуадры Адзурры. Причем, гол соорудили новички сборной. Еще недавно бразилец Тиаго Мотта на левом крае штрафной сыграл в стенку с Бальдзаретти и пробил низом в дальний угол, поймав Хандановича на противоходе.

Несмотря на то, что тут же на поле появился свежий аттакканте Джузеппе Росси, апеннинцы решили сосредоточиться на удержании счета. У хозяев были возможности вырвать ничью, но... Кирм на дальней штанге чуть не успел замкнуть прострел Новаковича, Новаковичу в борьбе с Кьеллини не удалось пробить в ближний угол после подачи со штрафного, Цесар головой с линии вратарской пробил выше ворот.

Возможно, тифози итальянцев и не слишком довольны игрой своей команды, но три очка у сборной в кармане, и от словенцев и сербами подопечные Пранделли оторвались уже на шесть очков. Так что, препятствий на дороге к Евро-2012 у Скуадры Адзурры осталось не так уж и много. Уже во вторник, в Киеве апеннинцы померяются силами с одним из хозяев турнира - сборной Украины. Не пропустите - будет интересно.

по материалам football.ua


26/03/2011 04:10| 1792
Источник: allsport-news.net