ЧАТ | Пятница, 26 Апреля 2024 года | Время: 20:43
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Челси 2 - 0 Манчестер Сити. Обзор матча (+ВИДЕО)

Челси 2 - 0 Манчестер Сити. Обзор матча (+ВИДЕО)

Встреча между "Челси" и "Манчестер Сити" – главное событие туре. Обе команды борются за попадание в тройку сильнейших. До матча "горожане" опережали "синих" на два очка, при этом у "Челси" остаётся одна игра в запасе. В первом круге "Манчестер Сити" сумел обыграть команду Карло Анчелотти, поэтому совершенно неудивительно, что лондонцы хотели отомстить своему обидчку, который побеждал "синих" вот уже три игры к ряду.

Специалисты и болельщики с нетерпением ждали оглашения стартовых составов, которые удивили и тех, и других. В качестве двух нападающих главный тренер "Челси" решил выпустить Фернандо Торреса и Саломона Калу, оставив Дидье Дрогба и Николя Анелька в запасе. К тому же, Карло Анчелотти предпочёл сдвинуть на правый фланг обороны Бранислава Ивановича, чем выпускать с первых минут Жозе Бозингву. "Горожане" остались без своей главной ударной силы – Карлоса Тевеса, который в последних пяти встречах против "Челси" отличился аж шесть раз. Причиной этому стала травма колена аргентинского форварда, в результате чего Роберто Манчини выпустил в качестве единственного нападающего боснийца Эдина Джеко.

Челси - Ман Сити 2:0
Голы: Давид Луис, 78, Рамирес, 90+2

Челси: Чех, Иванович, Давид Луис, Терри, Коул, Рамирес, Эссьен, Лэмпард, Калу (Жирков, 77), Торрес (Анелька, 70), Малуда (Дрогба, 70)

Ман Сити: Харт, Ричардс, Компани, Лескотт, Коларов, Де Йонг, Яя Туре (Балотелли, 80), Барри, Милнер (А.Джонсон, 81), Джеко, Силва

Предупреждения: Рамирес, Давид Луис - Де Йонг, Барри, Милнер, Джеко, Коларов

Встреча началась достаточно осторожно. Обе команды старались немного подержать мяч, попробовать уколоть соперника проникающими передачами в штрафную. Первый удар случился на шестой минуте, Яя Туре выстрелил из-за пределов штрафной площади, Петр Чех сумел отразить коварный удар ивуарийского хавбека "Манчестер Сити".  "Челси" ответил на двенадцатой минуте. Саломон Калу получил мяч в центре поля, прорвался до чужой штрафной, не стал пасовать на Фернандо Торреса, а предпочёл скинуть на Рамиреса. Тот мог наносить удар, но Калу оказался прямо на пути бразильца, в результате чего два игрока "Челси" просто столкнулись друг с другом, а мячик прикатился прямо в руки Джо Харту. Вообще уже с пятнадцатой минуты стало ощущаться преимущество хозяев поля, оно выражалось как в проценте владения мячом, так и в количестве ударов по воротам, только вот в створ лондонцы никак не могли попасть. Фрэнк Лэмпард несколько раз пробовал поразить ворота Джо Харта дальними ударами, но в большинстве своём мячи летели над перекладиной. На двадцать пятой минуте вице-капитан "Челси" оказался прямо перед воротами "Манчестер Сити", откуда пробил прямо во вратаря, чуть позже боковой судья показал, что в этом эпизоде был ещё и офсайд.  Через десять минут Калу отличной передачей отправил Торреса в штрафную площадь, но там в идеальном подкате сыграл Найджел де Йонг. Вообще Саломон Калу в первом тайме смотрелся лучше других в составе "Челси", а вот Фернандо Торрес отметился разве что красивой передачей пяткой. За несколько минут до перерыва ивуарийский форвард "синих" получил мяч в штрафной площади, стоя спиной к воротам, пробил с разворота, но вышло прямо в руки Джо Харту.

В перерыве никто из тренеров не решился на замены, хотя вполне можно было ожидать появление Дрогба или Балотелли. Второй тайм начался в том же ключе, в котором проходила и первая половина встречи. А именно "Челси" чаще владел мячом, но большинство атак "синих" разрушались при подходе к штрафной. Отличный момент случился на пятьдесят первой минуте. Атаку начал Фернандо Торрес, Саломон Калу получил мяч в штрафной и скинул его прямо под удар Флорану Малуда. Француз пробил слишком слабо и точно по центру.

На пятьдесят третьей минуте матча Джон Терри, выполняя подкат против Яя Туре, получил повреждение, несколько минут врач команды оказывал ему помощь. К счастью, новоиспечённый капитан сборной Англии смог вернуться в игру. Пока Джону оказывалась необходимая помощь, его партнёры организовали атаку четыре в три, но Фернандо Торрес и Фрэнк Лэмпард помешали друг другу пробить, что вызвало уже какой-то истерический смех у владельца "Челси" Романа Абрамовича. На шестьдесят второй минуте "синие" получили право угловой, первая подача была успешно ликвидирована, а второй навес завершился ударом Ивановича. И если бы не Венсан Компании, стоявший на линии ворот, то быть бы голу! Спустя пять минут "горожане" огрызнулись. Последовал навес со штрафного точно на Эдина Джеко, тот пробил затылком, правда не сумел попасть в створ.

Терпение Карло Анчелотти закончилось на семьдесят первой минуте, когда он решил выпустить на поле Дидье Дрогба и Николя Анелька вместо Фернандо Торреса и  Флорана Малуда, а чуть позднее на поле вышел и Юрий Жирков. Практически сразу после появления россиянина "Челси" заработал штрафной, а точнее его заработал Давид Луис слева от ворот Харта. Дидье Дрогба выполнил навесную передачу в центр штрафной, где Луис своей шевелюрой переправил мяч прямо в цель! Спустя несколько мгновений Давид и вовсе мог оформлять дубль, но немного не добрался до мяча после заброса в штрафную. А на девяносто второй минуте Рамирес установил финальный счёт в матче! Бразилец устроил рейд через всю штрафную "Манчестер Сити", вошёл туда и расстрелял Джо Харта!

В итоге, "Челси" сумел довести матч до победного конца, тем самым обойдя "Манчестер Сити" в турнирной таблице.

по материалам euro-football


21/03/2011 01:21| 2807
Источник: allsport-news.net