Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, повторы, результаты, трансляции онлайн
Футбол | 02/11/2026 23:43| 34
| Оценка:
(0)
Осечки Фенербахче и Бешикташа , яркий Батраков. Обзор 10-го тура чемпионата Турции
Алексей Батраков продолжает прогрессировать в составе "Галатасарая", можно говорить о том, что выездной матч против прагматичного обычно "Коньяспора" стал для российского полузащитника своего рода бенефисом: бывший столичный "железнодорожник" сначала оформил результативную передачу, а затем забил красивый гол. В итоге подопечные Окана Бурука сокрушили соперника, который так много в текущем сезоне не пропускал. Не смог похвастаться потрясающей убедительностью другой стамбульский гранд: "Фенербахче" выиграл у "Гезтепе" только первый тайм, затем всё перевернулось с ног на голову, в итоге три очка достались гостям шумного "Шюкрю Сараджоглу". Для "Бешикташа" десятый тур тоже получился безрадостным: подопечные Винченцо Итальяно выигрывали в дерби у "Касымпаши" с преимуществом в два мяча, но затем пропустили два в ответ – и пришлось и довольствоваться только ничьей. Домашнюю победу на классе одержал "Трабзонспор", обошлись бордово-голубых даже без результативных подвигов Мохамеда Салаха. Продолжает удивлять "Амед" – сейчас именно новичок лиги является основным преследователем чемпиона и буквально дышит ему в спину. В общем, подводим итоги десятого тура Суперлиги в традиционном обзоре на ФНК.
Фото - Getty Images
"Галатасарай" уверенно победил в Конье.
"Коньяспор" пропускал в среднем по голу за матч чемпионата Турции, поэтому ожидалось, что действующему чемпиону на сложном вроде бы выезде придётся непросто. Однако же борьбы не получилось, и фаворит выиграл вызывающе легко, отгрузив нерадивым хозяевам четыре безответных мяча. Отрадно, что немаловажную роль в этой победе сыграл российский полузащитник Алексей Батраков, оформивший "гол плюс пас". Если в Лиге чемпионов воспитанник "Локомотива" уже забивал и делал это неоднократно, то в турецком чемпионате этот гол стал для него первым. Что ж, с почином. Гол в исполнении Батракова стал настоящим украшением матча: Алексей убежал в свободную зону из центра поля, не позволил никому себя догнать, ворвался в штрафную и расстрелял ближний угол. Что касается результативной передачи, то пришла она после розыгрыша углового удара. Снова не покинул пределы поля без гола Виктор Осимхен, ну а точку на старте второй половины поставил Рафаэл Леау, реализовавший одиннадцатиметровый удар. Сложилось ощущение, что подопечные Окана Бурука могли забить и больше итоговых четырёх мячей, но – 0:4. Хороший заряд уверенностью и бодростью перед важнейшей игрой в Лиге чемпионов, которая может определить еврокубковое будущее сильнейшей команды Турции прямо сейчас.
Сенсация на "Шюкрю Сараджоглу".
"Фенербахче" на неделе играть против "Ливерпуля" в Лиге чемпионов, и это особенный поединок для Дирка Кейта, который в настоящее время исполняет обязанности главного тренера стамбульского гранда. В своё время, как мы помним, нидерландский форвард отыграл за мерсисайдцев больше двухсот поединков. Вот только во главе "канареек" Кейт чувствует себя неважно, и после поражения в принципиальном дерби от "Галатасарая "Фенербахче" проиграл ещё и "Гезтепе" в домашнем поединке. В первом тайме для изначального фаворита всё было нормально, и "Фенер" подтвердил свой статус благодаря результативному попаданию Гендузи. После перерыва измирцы прибавили, стамбульцы нервничали, и всё перевернулось с ног на голову в концовке, когда "Гезтепе" забил два мяча в течение буквально трёх минут: Армстронг и Энрике точно пробили по углам из пределов штрафной, и достойного ответа на это у "Фенербахче" уже не нашлось. Два поражения подряд потерпели жёлто-синие, и перед лигочемпионским испытанием за "Фенер" несколько боязно. Не пора ли возвращать в очередной раз Исмаила Картала на тренерский мостик?