
ТАСС, 10 октября. Глава Португальской федерации футбола Педру Проэнса надеется, что пятикратный обладатель "золотого мяча" Криштиану Роналду вернется в сборную к ноябрьским матчам Лиги наций. Комментарий Проэнсы приводит журналист Фабрицио Романо на своей странице в соцсети Х.
Ранее газета A Bola со ссылкой на Португальскую футбольную федерацию сообщила, что Роналду получил временное отстранение от игр за сборную.
"Федерация, тренер, все товарищи по команде настроены одинаково: мы хотим возвращения Криштиану. Я ожидаю его возвращения уже во время ноябрьской международной паузы. Криштиану тоже готов вернуться. Он лучший за все времена", - сказал Проэнса.
Роналду покинул расположение сборной Португалии в середине тренировочного сбора. По его словам, это произошло из-за того, что главный тренер национальной команды Жорже Жезуш дважды нарушил обещания, данные игроку. Футболист принял участие в стартовом матче нового сезона Лиги наций против команды Уэльса (1:0), после чего остался в запасе на игру с норвежцами (2:1). Как отметил сам футболист, изначально он не должен был играть в той встрече, однако тренер попросил его быть готовым выйти на поле на 30 минут и отправил разминаться, но так и оставил на скамейке запасных.
Сборная Португалии выиграла все четыре матча в Лиге наций и обеспечила выход в четвертьфинал турнира. В заключительных встречах группового этапа португальцы встретятся с датчанами (14 ноября) и валлийцами (17 ноября).
Роналду 41 год. Он является пятикратным победителем Лиги чемпионов, становился чемпионом Европы, двукратным победителем Лиги наций. Ему принадлежат рекорды по числу голов в истории национальных сборных, чемпионатов Европы, Лиги чемпионов, клубных чемпионатов мира. Футболист с декабря 2022 года выступает за "Аль-Наср" из Саудовской Аравии, по ходу карьеры нападающий также играл за португальский "Спортинг", английский "Манчестер Юнайтед", испанский "Реал" и итальянский "Ювентус". На счету Роналду 980 голов в карьере, 146 из них - за сборную, 834 - на клубном уровне.