
ВАШИНГТОН, 17 июня. /ТАСС/. Нападающий сборной Англии по футболу Харри Кейн стал единоличным рекордсменом чемпионатов мира по количеству реализованных пенальти.
В матче первого тура группового этапа против команды Хорватии Кейн удачно реализовал пятый 11-метровый на мировых первенствах. Прежде он делил первое место по этому показателю с португальцем Эйсебио, нидерландцем Робом Ренсенбринком, аргентинцами Габриэлем Батистутой и Лионелем Месси, который является единственным действующим игроком из этого списка.
Кейну 32 года. С августа 2023 года он выступает за германскую "Баварию", до этого играл за английский "Тоттенхэм". Нападающий с 80 голами является лучшим бомбардиром в истории сборной Англии. Футболист забил больше всех мячей на чемпионате мира в России - 6.
Ранее ТАСС сообщал, что Кейн обошел в списке лучших бомбардиров чемпионатов мира пятикратного обладателя "Золотого мяча" Криштиану Роналду из Португалии - 9 голов. Теперь Кейн входит в число 26 игроков, которые забили минимум 9 голов на чемпионатах мира. В истории сборной Англии на мировых первенствах больше забивал только Гари Линекер (10).