| Среда, 13 Мая 2026 года | Время: 16:52
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Футбол | 13/05/2026 09:55| 73 | Оценка: (0)

Праздник без Сафонова: ПСЖ готовится стать чемпионом в матче с Лансом

Футбол Оформление чемпионства в матче против своего главного конкурента -красивая история, которая случается нечасто. Однако в этом сезоне такое случилось дважды, да еще и в топ-лигах. Недавно "Барселона" стала чемпионом Испании, уверенно обыграв дома мадридский "Реал" (2:0), а теперь французский ПСЖ может выиграть Лигу 1 по итогам матча против своего главного (и уже единственного на сегодняшний день) преследователя - "Ланса".

Встреча состоится 13 мая и начнется в 22:00 мск. Обе команды уже обеспечили себе как минимум серебряные медали чемпионата и гарантировали участие в Лиге чемпионов в следующем сезоне. Осталось решить, кто же станет первым, хотя на самом деле этот вопрос носит чисто формальный характер. Учитывая предстоящий очный поединок, соперникам осталось провести по два матча, в которых максимум можно набрать 6 очков. Как раз на столько "Ланс" сейчас отстает от парижан, а значит в лучшем случае команда может лишь догнать действующего чемпиона по баллам. При равенстве очков первое место определит разница забитых и пропущенных мячей, где у ПСЖ сейчас показатель +44 гола, а у "Ланса" всего +29. Такой огромный разрыв невозможно отыграть за пару игр, поэтому столичный клуб де-факто уже практически является чемпионом. Тем не менее, "Ланс" при своих болельщиках обязательно постарается навязать борьбу парижанам, к тому же у соперника есть слабые точки.

ПСЖ на ходу, но без Сафонова

Текущая весна складывается очень удачно для подопечных Луиса Энрике. После домашнего поражения в чемпионате от "Монако" (1:3) команда выдала шестиматчевую победную серию в официальных соревнованиях. Затем случилась новая осечка - 19 апреля ПСЖ уступил "Лиону" в Лиге 1 (1:2), но после парижане вновь вернулись на победный путь, немного притормозив только в игре против "Лорьяна" (2:2), на которую вышел далеко не самый оптимальный состав, так как было необходимо дать отдохнуть лидерам в преддверии ответной встречи полуфинала Лиги чемпионов с германской "Баварией" (1:1).

На фоне таких результатов неудивительно, что появилась информации о договоренности руководства французского клуба с главным тренером Луисом Энрике о продлении контракта. Испанец возглавляет ПСЖ с 2023 года и добился с ним серьезных успехов. Под руководством Энрике команда трижды выиграла Суперкубок Франции, дважды победила в чемпионате Франции и кубке страны, по разу завоевала Лигу чемпионов и Суперкубок УЕФА. Скоро эта коллекция трофеев пополнится вновь.

В игре с "Лансом" ПСЖ нельзя назвать явным фаворитом, как минимум из-за травм нескольких футболистов. Большой проблемой для действующего чемпиона является возможный пропуск матча российским голкипером Матвеем Сафоновым. Его здоровье стало вызывать опасения еще после первого полуфинального поединка в Лиге чемпионов с "Баварией" (5:4). Футболиста беспокоят боли в икроножных мышцах, что сказалось на его подготовке к ответной встрече - он смог принять участие лишь в одной тренировке накануне игры, пропустив матч чемпионата с "Лорьяном". Несмотря на попадание Сафонова в заявку на "Ланс", есть вероятность, что мы его не увидим из-за недолеченной травмы, тем более он пропустил и последнюю встречу в Лиге 1, где ПСЖ обыграл "Брест" (1:0). Тренерскому штабу парижан предстоит расставить приоритеты между национальным первенством и Лигой чемпионов, либо дав отдохнуть российскому вратарю и нескольким остальным лидерам перед финалом ЛЧ против английского "Арсенала", либо поставить основу на заключительные матчи чемпионата. Учитывая крайне высокие шансы на золото, можно и пожертвовать игрой с "Лансом", но Луису Энрике, в любом случае, виднее.

Как бы там ни было, вклад Сафонова в почти оформленное чемпионство очень велик. Россиянин по ходу сезона выцарапал себе место в основе и не вошел в число номинантов на награду лучшему вратарю Лиги 1 только из-за недостаточного количества проведенных матчей. Так что без него с "Лансом" будет сложно.

"Ланс" всех очаровал, но на весну не хватило сил

Команда тренера Пьера Сажа провела выдающийся сезон. Выход в финал кубка и второе место в чемпионате, особенно после восьмой позиции и отсутствия в еврокубках годом ранее, являются поистине впечатляющими достижениями. Однако очевидно, что к концу сезона "Ланс" столкнулся с нехваткой ресурсов, что отразилось на результатах. С середины марта клуб идет в чемпионате по графику середняка: 3 победы, 2 ничьи и 2 поражения. Особенно досадными получились потери очков в недавних играх с "Брестом" и "Ниццей", которые занимают место в нижней части турнирной таблицы. В случае побед сейчас у "Ланса" было бы куда больше шансов на чемпионство.

Против команды также играет тот факт, что в десяти последних очных матчах с ПСЖ в рамках национального первенства была одержала лишь одна победа при семи поражениях и двух ничьих. Настолько печальная статистика даже немного удивляет, ведь в последние годы "Ланс" точно не был аутсайдером в Лиге 1. Самое время исправляться, тем кроваво-золотые по всем цифрам, включая забитые и пропущенные мячи, превосходят всех соперников, кроме, собственно, ПСЖ.
Источник: football.kulichki.net