
ТАСС, 6 мая. Международная федерация футбола (ФИФА) отстранила аргентинского полузащитника португальской "Бенфики" Джанлуку Престианни на два матча под эгидой организации за проявление расизма в адрес нападающего испанского "Реала" Винисиуса. Об этом сообщает журналист Роб Харрис на своей странице в соцсети X.
Таким образом, если игрок будет вызван в сборную Аргентины на чемпионат мира, он пропустит два матча группового этапа против команд Алжира и Австрии. Ранее ТАСС сообщал, что контрольный, этический и дисциплинарный орган Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) дисквалифицировал Престианни на шесть матчей, три из которых - условно.
Встреча прошла в Лиссабоне 17 февраля и завершилась победой "Реала" со счетом 1:0. Автор единственного забитого мяча в матче Винисиус после гола подбежал к болельщикам "Бенфики" и сделал провокационные жесты в их адрес. После этого он пожаловался арбитру матча на расистские оскорбления.
По информации испанских СМИ, Винисиуса на расовой почве мог оскорбить Престианни, которого позднее дисквалифицировали на ответную игру против "Реала". Встреча была прервана на 10 минут. В конце матча болельщики португальского клуба бросали в Винисиуса и других игроков "Реала" различные предметы, включая бутылки и электронные сигареты.