Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, повторы, результаты, трансляции онлайн
Футбол | 06/03/2026 20:15| 60
| Оценка:
(0)
Тройка призёров идёт без потерь. Обзор 2-го тура чемпионата Узбекистана
Чемпион и вице-чемпион Узбекистана не теряют очков. "Нефтчи" одержал разгромную победу на выезде над "Сурхоном", причём дублем в составе "нефтяников" отметился Перица. "Пахтакор" долго не мог взломать оборону "Коканда" и добился результата лишь во втором тайме, когда вышел на замену Хамдамов, записавший на свой счёт гол и голевую передачу. "Кызылкум" набрал три очка во встрече с "Андижаном": команды обменялись несколько курьёзными голами, но последнее слово осталось за "горняками". "Навбахор" в матче с "Бухарой" больше атаковал, не сумев реализовать свои моменты, а гости забили победный гол после подачи углового. Добился гостевой победы и ташкентский "Локомотив", забивший два гола в концовке тайма в ворота "Машала". Динамовцы из Самарканда на глазах у главного тренера сборной Узбекистана Фабио Каннаваро забили два быстрых гола в ворота "Бунедкора", сумевшего отыграть лишь один мяч в концовке. Быстрый гол забил и "Насаф" в ворота "Согдианы", а в середине первого тайма "драконы" развили успех. "Ласточки" могли вернуться в игру, но не реализовали пенальти. "Хорезм" одержал минимальную победу над "Алмалыком".
Фото - ФК Локомотив Ташкент
Дубль Перицы
"Нефтчи" одержал разгромную победу на выезде над "Сурхоном", причём дублем в составе действующих чемпионов Узбекистана отметился Перица. Хорватский легионер открыл счёт, замкнув мягкий навес с правого фланга. Во втором тайме Перица вновь огорчил хозяев, поспев на добивание после того, как вратарь отбил перед собой мяч после дальнего удара. А третий гол стал результатом прессинга: затяжная атака после отбора завершилась навесом Сайфиева от лицевой во вратарскую, где Докич в падении "рыбкой" переправил мяч в сетку. Тармезцы могли претендовать лишь на "гол престижа": Кодиров пробил над перекладиной, а Дзебниаури — рядом с дальней штангой. В то же время сменивший Перицу Марушич имел шанс забить четвёртый, вывалившись на ворота, но переиграть голкипера в ближнем бою он не сумел. Динамовцы из Самарканда на глазах у главного тренера сборной Узбекистана Фабио Каннаваро забили два быстрых гола в ворота "Бунедкора". На 8-й минуте Амонов, получив пас невдалеке от штрафной от Абдусаломова, развернулся и красивым ударом положил мяч в сетку. А спустя несколько минут Абдурахмонов принял длинную передачу с правого фланга, вошёл в штрафную и пробил точно в угол. Лишь в концовке матча "ласточки" отыграли один мяч — Мавлонкулов получил пас в штрафной и нанёс удар под опорную ногу голкиперу. Быстрый гол забил и "Насаф" в ворота "Согдианы". Рустамов после отбора беспрепятственно вошёл в штрафную и закатил мяч в угол ворот. А в середине тайма Мухиддинов получил пас на ход и мощно выстрелил в ближний угол. "Волки" получили возможность вернуться в игру на 73-й минуте, однако пенальти в исполнении долго разбегавшегося Дориева отбил голкипер Нематов.
Хамдамов делает результат
"Пахтакор" обыграл на выезде "Коканд". "Львы" имели игровое преимущество, но в первом тайме не сумели конвертировать его в забитые мячи. Голкипер хозяев Исоков неудачно ввёл мяч в игру, чем едва не воспользовался Насруллаев, удар которого приняли на себя защитники. Турдимуродов бил с острого угла — мяч прошёл выше ворот. "Первопроходцы" имели шанс забить со стандартного положения, когда Назаров не слишком уверенно отбил несложный удар. А в перерыве на поле появился Хамдамов и принёс своей команде результат. Атака правым флангом завершилась пасом пяткой на Достонбека, поразившего ближний угол при помощи рикошета. Спустя некоторое время Хамдамов прорвался по правому краю и выложил мяч на Пажишика, который в касание пробил точно под штангу. Гости рисковали остаться в меньшинстве — Абдумаджидов завалил на газон рвавшегося к воротам Табатадзе и увидел перед собой красную карточку. Правда, после просмотра видеоповтора рефери отменил своё первоначальное решение — офсайд. Хозяева не сдавались и добились своего в компенсированное время. На третьей добавленной минуте Тахсин сбил в штрафной Нимели, и пенальти уверенно реализовал Табатадзе, мощно пробив верхом. Потерпевший в первом туре поражение от "Пахтакора" "Кызылкум" набрал три очка во встрече с "Андижаном". "Горняки" вышли вперёд после дальнего удара Джигаури, заставшего голкипера врасплох — мяч ударился перед Давроновым о газон и влетел в угол ворот. Несколько курьёзным получился и ответный гол "орлов" во втором тайме: Андроникашвили со штрафного пробил в перекладину, после чего мяч, срикошетив от спины голкипера Рахматова, влетел в сетку. Но радость гостей была недолгой — спустя всего несколько минут "Кызылкум" забил победный гол. Игроки "Андижана" сумели отбиться после углового, а Кенжабоев, воспользовавшись скидкой партнёра, неотразимо пробил в ближний угол. "Хорезм" с минимальным счётом обыграл "Алмалык". "Белые скакуны" вышли вперёд после перерыва — Пирмухамедов откликнулся на прострел Ахророва с левого фланга и расстрелял ворота.
У "Бухары" и "Локо" — по две победы
"Бухара" с минимальным счётом обыграла на выезде "Навбахор". При этом "ястребы" больше атаковали. Хамроев отбил дальний удар Рузиева и вытащил мяч из-под перекладины, когда Уринбоев бил после подачи углового. Во втором тайме атаки хозяев продолжились. Был момент и у подопечных Александра Хомякова — Бегич, добивая, промахнулся по пустым воротам с нескольких метров. Развязка матча наступила в концовке. Подключившийся к атаке на подачу углового защитник Филипович пробил с отскоком от газона и вывел "Бухару" вперёд. Хозяева могли уйти от поражения: вратарь отбил дальний удар Джиосова, а Джурабеков, прерывая прострел, едва не срезал мяч в свои ворота. Добился гостевой победы и ташкентский "Локомотив", забивший два гола в концовке тайма в ворота "Машала". Созидать на мокром и вязком поле было затруднительно, тем не менее "железнодорожники" забили быстрый гол, отменённый арбитром из-за нарушения правил в атаке. А ближе к перерыву Нуруллоев навесил со "стандарта" с правого фланга, голкипер Тухтабоев ошибся на выходе, в результате чего Исмоилов поразил незащищённый створ. В добавленное время Абраев нанёс удар с угла штрафной — мяч срикошетил от защитника и дезориентировал голкипера. "Газовики" могли вернуться в игру, но Козлов вытащил мяч из-под перекладины и не позволил Нуриддинову переиграть себя в ближнем бою. Правда, и "Локо" имел возможность забить третий — Иванов пробил в штангу. В концовке хозяева остались в меньшинстве — Ходжиев сбил рвавшегося к воротам Ибраимова и получил вторую жёлтую карточку.