| Суббота, 04 Октября 2025 года | Время: 21:16
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Футбол | 04/10/2025 19:15| 41 | Оценка: (0)

Чемпионат Англии. Манчестер Юнайтед оказался сильнее Сандерленда

Футбол Неровно проводящий стартовый отрезок АПЛ "Манчестер Юнайтед" принимал "Сандерленд", который неожиданно занял место в шестёрке сильнейших. Гости на первых минутах выглядели неплохо, а манкунианцы забили первым же ударом: Маунт получил пас в штрафной от Мбемо и пробил точно в угол ворот. Поведя в счёте, хозяева пытались несколько успокоить игру, не забывая при этом и об атаке — Роэфс справился с мощными ударами Дьялло и Мбемо. А чуть позже голкипер "чёрных котов" вытащил мяч из "девятки" после прицельного удара Бруну Фернандеша. Второй гол хозяев был лишь вопросом времени. После выброса мяча из аута в исполнении Далота и срезки от Мукиеле Шешко с линии вратарской поразил цель. "Сандерленд" активировался лишь в концовке тайма — Ламменс отразил мощный удар Джаки. Во втором тайме гости претендовали на пенальти, но Траоре получил лишь жёлтую карточку за симуляцию. В целом, игра шла без опасных моментов. "Манчестер Юнайтед" играл по счёту, а "чёрные коты" тщетно пытались вернуться в игру. Скорее манкунианцы могли сделать счёт разгромным — Роэфс поймал мяч после удара ворвавшегося в штрафную Куньи. Ламменсу же пришлось вступить в игру лишь в концовке — голкипер "красных дьяволов" ногой отбил удар Тальби.


Фото - Getty Images

Предыстория.

"Манчестер Юнайтед" продолжает играть на нервах своих болельщиков. "Красные дьяволы" проваливают старт очередного сезона и после шести туров расположились в нижней части турнирной таблицы. В свою очередь, "Сандерленд" не перестаёт удивлять. "Чёрные коты" стремительно ворвались в шестёрку сильнейших и готовы воспользоваться разобранным состоянием соперника. Унизительное поражение от "Брентфорда" (1:3) серьёзно ударило по и без того шаткому положению Рубена Аморима. Португалец не контролирует ситуацию, команда выглядит разобрано, а лидер на поле в лице Бруну Фернандеша не справляется с грузом ответственности. В минувшем туре полузащитник не реализовал важнейший пенальти. Тем не менее, положительные моменты в игре манкунианцев есть. Клуб создаёт достаточно моментов, а по xG (ожидаемые голы) является лучшим в лиге (2,02 в среднем за матч). Однако качество обороны и реализация сводят на нет все старания. В списке травмированных — защитники Лисандро Мартинес и Нуссаир Мазрауи. Неизвестно, как долго продлится сказка "Сандерленда". Перед началом сезона "чёрные коты" воспринимались главным претендентом на скорейшее возвращение в Чемпионшип. Однако пока дружина Режиса Ле Бри опережает не только новичков элиты в лице "Лидса" и "Бёрнли", но и большую часть старожилов. Клуб не демонстрирует красивой игры. Как правило, они отдают инициативу сопернику и выжидают момент для точного заброса или разящей контратаки через фланг. Всё это было бы невозможно без на удивление надёжной обороны – 1,16 xGA (ожидаемые пропущенные мячи). Это шестой показатель в лиге, лучше чем у "Ливерпуля", "Тоттенхэма" и "Челси". В списке травмированных — защитники Аджи Алесе, Деннис Киркин и Лео Хьельде, полузащитники Ромейн Мандл и Хабиб Диарра. "Манчестер Юнайтед" не может сыграть "на ноль" на протяжении 11 матчей (с учётом межсезонки). Сомнений в том, что у гостей будут моменты, нет никаких. Дело за реализацией. В свою очередь, дружине Аморима необходима только победа. В то же время "Сандерленд" — домашняя команда и именно в родных стенах при поддержке фанатов показывает наилучшие результаты.

Ход игры.

Рубен Аморим по сравнению с матчем против "Брентфорда" сделал несколько изменений в стартовом составе: место в воротах занял Ламменс, в обороне появился Йоро, в средней линии — Каземиро, Дьялло и Маунт. По сравнению с матчем против "Ноттингем Форест" Режис Ле Бри сделал две перестановки в основе — в средней линии вышли Адингра и Траоре. Гости начали встречу уверенно и провели неплохую атаку: Траоре едва не замкнул прострел Адингра с левого фланга во вратарскую. А затем "чёрные коты" получили в свои ворота. Первый же удар манкунианцев оказался голевым. Мбемо с правого фланга сделал передачу в штрафную, где Маунт, обработав мяч, пробил точно в угол ворот — 1:0. Поведя в счёте, "красные дьяволы" пытались успокоить игру. В то же время они не забывали об атаке. Передачу Маунта в центр штрафной прервал голкипер, уверенно сыгравший на выходе. Капитан "Сандерленда" Джака, пытаясь остановить прорыв к воротам Мбемо, столкнулся с партнёром по команде Мукиеле и получил небольшое повреждение. Впрочем, он смог вернуться в игру. Дьялло прорвался по правому флангу в штрафную и нанёс мощный удар по воротам — Роэфс сложился и отбил мяч в сторону. Затем Дьялло выкатил мяч под удар Мбемо, который сильно пробил из-за штрафной — и вновь голкипер проявил отменную реакцию. "Манчестер Юнайтед" продолжал давить. Маунт забеганием в штрафную отвлёк внимание защитников и позволил Бруну Фернандешу нанести прицельный удар — Роэфс вытащил мяч из "девятки", переведя его в перекладину, а Дьялло, добивавший головой с острого угла, не попал в створ. Второй гол хозяев был лишь вопросом времени. Далот с правого фланга выбросил из аута, в результате чего от головы Мукиеле мяч прилетел к Шешко, который с линии вратарской аккуратно переправил его в ворота — 2:0. Гости тем временем хватали жёлтые карточки. Чуть раньше был наказан Альдерете, придержавший набравшего скорость Мбемо, а затем Садики грубо сыграл против Бруну Фернандеша и также был удостоен "горчичника". Ле Бри уже в первом тайме провёл замену — не попавший в игру Адингра уступил место Балларду. Его подопечные старались наладить контроль и провести позиционную атаку. Правда, моментов у ворот Ламменса по-прежнему не возникало. Лишь в концовке тайма Джака отважился на дальний удар, всерьёз потревожив голкипера, который в прыжке вытащил мяч из угла и отбил его за лицевую. А в добавленное время "Сандерленд" претендовал на пенальти — Шешко, задрав высоко ногу, задел Хьюма. Арбитр Стюарт Аттуэлл, изучив повтор на мониторе, принял решение не назначать пенальти. "В раздевалку" мог забить Баллард, замкнувший дальнюю штангу после углового, но не попал в створ.

В начале второго тайма "Манчестер Юнайтед" столкнулся с мощным прессингом в исполнении соперника. Это неудивительно, ведь гостям, заметно прибавившим в концовке первых сорока пяти минут, нужно было переламывать ход встречи. Впрочем, манкунианцы надёжно действовали в обороне — позиционные атаки "чёрных котов" ни к чему опасному не привели. После небольшой передышки хозяева вновь пошли вперёд. Шешко протащил мяч по центру и отдал на Мбемо, но удар у того вышел крайне неточным. Дьялло развернулся вокруг своей оси и вынудил Ле Фе нарушить правила. Заброс Бруну Фернандеша со "стандарта" привёл к удару Йоро в ближний угол — получилось точно в руки голкиперу. На 58-й минуте Траоре рванул к штрафной "красных дьяволов" после заброса из глубины и, как показалось, был сбит Ламменсом, который вышел далеко из ворот и задел соперника. Футболисты "Сандерленда" рассчитывали на пенальти, однако арбитр предъявил хавбеку из Буркина-Фасо жёлтую карточку за симуляцию. Ле Бри провёл тройную замену: вместо Траоре, Масуаку и Изидора вышли Тальби, Бробби и Майенда. А Аморим убрал с поля Далота и Маунта, выпустив вместо них Доргу и Кунью. Игра заметно успокоилась. Моментов не возникало ни у тех, ни у других ворот. Роэфс получил сильную передачу назад и едва не пропустил мяч в свои ворота, но своевременно совершил вынос. Гости не оставляли попыток вернуться в игру. Мукиеле с правого фланга прострелил во вратарскую, где Бробби немного не дотянулся до мяча. Аморим снял с игры Мбемо, выпустив вместо него Майну. Быстрая атака "чёрных котов" едва не завершилась ударом из штрафной, но Йоро в последний момент выбил мяч из-под ног у Ле Фе. Затем Майенда принял пас около штрафной и нанёс мощный удар — мяч прошёл значительно выше перекладины. Ле Бри на концовку выпустил Гертрёйду вместо Хьюма. Манкунианцы вполне могли довести счёт до разгрома. Незаметный доселе Кунья откликнулся на навес Бруну Фернандеша с углового и нанёс удар головой — мяч ушёл в сторону от ворот. А затем Кунья промчался с левого фланга мимо защитников, вошёл в штрафную и низом пробил в дальний угол — Роэфс поймал мяч. Его коллега Ламменс, остававшийся во втором тайме без работы, вступил в игру лишь в концовке, отбив ногами удар Тальби. В итоге счёт первого тайма остался неизменным. "Манчестер Юнайтед" провёл отличный матч и одержал заслуженную победу.

Лучший игрок матча – Беньямин Шешко

Уже в дебюте матча Маунт принял пас в штрафной от Мбемо, обработал мяч и классно пробил в угол ворот. Преимущество в один гол для "Манчестер Юнайтед" слишком шаткое, чтобы рассчитывать на итоговый успех. И после гола Шешко, классно распорядившегося своим моментом, стадион вздохнул с облегчением. Один удар и один гол — словенец сделал свою работу.

Сергей Зариков.

Статистика матча.
Источник: football.kulichki.net