| Суббота, 27 Сентября 2025 года | Время: 01:38
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Футбол | 26/09/2025 23:47| 43 | Оценка: (0)

Чемпионат Германии. Бавария оформила квартет для Вердера

Футбол Едва ли кто-то ожидал интриги в этом матче, но в этот раз уж совсем всё просто прошло для мюнхенцев. Отгрузили как по расписанию по паре мячей в каждом из таймов, причем пришлись они на середину и концовку каждой из половин. Хоть часы сверяй по этой "Баварии". С первых минут было ясно, что вопрос лишь в том, сколько хозяева забьют, и сможет ли хоть чем-то ответить "Вердер". Оборона гостей впервые пала на экваторе первого тайма, когда Та удачно замкнул кросс Олисе. В раздевалку Кейн заработал и реализовал пенальти, а по делу еще до перерыва мюнхенцы могли забивать вдвое больше – подтаскивал гостей Хейн. После перерыва "Вердер" вроде чуть добавил, однако в середине тайма пропустил третий. Кейн с паса Диаса наработал на дубль. Замен было много и с обеих сторон, но игра бременцев никак не улучшилась, а "Бавария" еще один из своих многочисленных моментов до ума довела. Бишоф наградил пасом включение отыгравшего слева сзади Лаймера, а австриец на опыте разорался с Хейном. Пятая кряду победу, крупная и сухая. Непонятно, зачем "Бавария" вообще играет в Бундеслиге, если между ней и остальными пролегла такая пропасть.


Фото - Getty Images

Предыстория

Минувший сезон для "Вердера" получился противоречивым. За выживание команда не боролась, но и за еврокубки зацепиться не смогла, финишировав восьмой. Усиливались "музыканты" в основном за счет аренд, мощных трансферов кроме Бонифейса, пожалуй, не провели, поэтому едва ли готовы сделать шаг вперёд. Предел мечтаний – пободаться за Лигу Европы или Лигу Конференций. У "Баварии" цель всегда одна, и это "золото". Команда рахламилась, списав ряд ветеранов, и точечно усилила проблемные места игроками топ-уровня – Та, Бишоф, Диас, Джексон. На старте четыре победы из четырех с впечатляющей разницей 18:3 и успех в первом туре Лиги чемпионов против "Челси". Едва ли "Вердер" способен остановить мюнхенцев. Хозяевам не помогут трамвированные Ито, Станишич, Мусиала и Дэвис. У "Вердера" потерь не меньше – в лазарете Вайзер, Вёбер, Пипер, Деман, Муса и Малатини.

Ход матча

Универсал Лаймер закрыл левый фланг обороны, в пару к Горецке в опорной зоне вышел Бишоф, а в оттяжке под Кейном вышли Гнабри, Диас и Олисе. Гости расставились по 4-5-1, причем на острие выдвинул Штеффен Нжинма, а под ним разместил Пуэртаса. "Бавария" сразу взялась за дело. Уже на третьей минуте Олисе вывел Кейна к углу штрафной, откуда Харри пальнул рядом с дальней штангой. Пару минут спустя Кейн выскакивал уже один на один, но созвучный голкипер гостей Хейн вовремя выдвинулся навстречу и выручил партнеров. В следующей атаке уже на Диаса прошел заброс в штрафную, но и Луису не хватило точности – рядом со штангой послал головой мяч вингер "Баварии". На исходе стартовой десятиминутки уже Олисе размял Хейна ударом из-за штрафной. Дальше команды обменялись угловыми, а затем Гнабри опоздал с подкатом, получив первое в матче предупреждение. У "Вердера" мало что получалось в атаке, да и надежностью обороны бременцы не могли похвастать, логично пропустив уже к середине тайма. Олисе подал так себе, но Та подстроился под сложный мяч во второй волне атаки после углового и пяткой переправил его в створ. Зацепил еще и защитника мяч, дезориентировав Хейна, который на этот раз не смог помочь партнерам. На исходе получаса игрового времени Гнабри срубил оппонента на подступах к штрафной, но Шмид с перспективного стандарта зарядил в стенку. Вскоре Серж уже на чужой половине поля отметился, завершив контратаку не то ударом, не то прострелом на дальнюю штангу. В створ не попал и партнеры не успели. Пару минут спустя Олисе выдал прострел к линии вратарской, откуда Кейн в борьбе с защитником переправил мяч в руки Хейну. Пару минут спустя уже сам Олисе крутил на исполнение с угла штрафной, но верно выбрал Хейн позицию и мяч забрал. В раздевалку "Вердер" еще и пенальти получил. Вновь принял Кейн мяч в штрафной, где получил по ногам от Фридля. Сам же англичанин с "точки" уверенно развел мяч и Хейна по разным углам. До перерыва гости успели сбегать в контратаку, но удар Сугивары накрыл защитник, а на угловом бременцы остроты не создали.

В дебюте второго тайма "Вердер" заработал штрафной, но удар Шмида принял на себя стоявший в стенке Кейн. "Бавария" ответила неточным ударом Гнабри с линии штрафной. Тут же "Вердер" организовал свой выпад, который венчал удар в касание от Стаге – неточно. Пару минут спустя Сугавара в створ попал – плотно с угла штрафной в ближний, но там уже ждал мяч Нойер, сумевший перевести мяч за лицевую. За полчаса до конца тренеры обменялись заменами. Бонифейс сменил Пуэртаса, а вместо Гнабри и Горецки вышли Киммих с Геррейру. Почти сразу после перестановок хозяева довели дело до разгрома. Диас вывел Кейна на убойную позицию в штрафной, а Харри оформил дубль, решив эпизод. Снова побежали бременцы в атаку. Сугавара заработал угловой и сам же пробивал после его подачи, но вышло по позиции Нойера. Активный левый защитник "Вердера" еще один корнер заработал, а затем выходил и на ударную позицию, но закрутил мяч заметно правее створа. На заключительную треть тайма Штеффена выпустил Грюлля вместо Нжинмы, освежив атаку, но по факту создавать моменты продолжала "Бавария". Мюнхенцы разрывали на флангах, где высоко включались Боэ с Лаймером. Чаще мяч доставляли Олисе справа, который брал на себя более широкий фронт, регулярно уходя в полуфланг. Диас был чуть более привязан к бровке, но и его снабжали регулярно. Именно Диас вскоре выдал затяжное соло, пробив в итоге над "девяткой". Пару минут спустя Олисе уже блеснул индивидуальным мастерством, однако Хейн сумел отразить его коварный удар низом. Как раз Олисе и Кейна снял Компани, выпустив Джексона и Карла, а у гостей аж тройная замена случилась – Шмидт, Чович и Биттенкурт вышли вместо Агу, Стаге и Мбангулы. В игре был исключительно Хейн, который нейтрализовал выход один на один свежего Джексона. Причем голкипер гостей на втором месте в команде оказался по числу передач – наилучшая характеристика того, во что играл "Вердер" этим вечером. В концовке еще и Диаса Компани убрал, дав время юниору Майку, а "Вердер" тем временем отправил мяч в сетку. Бонифейс уверенно разобрался с Нойером, показав Джексону, как надо, только вот в явном офсайде принимал пас Биттенкурта, поэтому гол отменили. Зато "Бавария" минутой позже забила и чисто. Двужильный Лаймер добежал в чужую штрафную, а Бишоф заметил включение австрийца и выкатил ему под удар на угол штрафной. Арбитр для проформы накинул три минуты. За это время Майк успел себя проявить – сперва вышел на удар с игры, но попал в защитника, заработав корнер, а после его подачи пробивал уже с подбора, но теперь в створ не попал.

Лучший игрок матча – Харри Кейн

Чуть меньше обычного был задействован в подыгрыше Кейн, но свою основную работу сделал. Перед уходом на перерыв заработал и реализовал пенальти, а в середине второго тайма довел дело до разгрома, оформив дубль. Имел еще ряд моментов, но "Вердер" выручал Хейн. В порядке были и все остальные у хозяев, а вот у "Вердера" кроме вратаря да настырного Сугавары справа отметить некого.

Александр Карамышев

Статистика матча.
Источник: football.kulichki.net