ЧАТ | Четверг, 09 Мая 2024 года | Время: 00:37

Арсенал победил Брайтон и вышел на первое место

"Арсенал" отпраздновал победу 2:0 над обескровленным "Брайтоном", благодаря чему захватил лидерство в Премьер-Лиге.

"Канониры" вышли на этот матч тем же составом, что проиграл "Астон Вилле" в прошлый уикенд.

В старт "чаек" вернулись Йоэл Велтман, Билли Гилмор и Каору Митома, заменив Карлоса Балебу, Махмуда Дауда и Жоао Педро.

"Арсенал" по-хозяйски начал матч. Особенно активен у домашней команды был Букайо Сака, которого — без особого успеха — пытался остановить 37-летний Джеймс Милнер.

Вскоре неплохими ударами отметились Мартин Эдегор и Габриэль Жезус, но в целом атакам "канониров" не хватало остроты. У "Брайтона" же впереди вообще ничего не получалось.

На 32-й минуте Сака в очередной раз ускользнул от Милнера на правом краю штрафной и сделал передачу на Габриэля Мартинелли, но тому поразить пустые ворота помешал Ян Пол Ван Хекке.

"Арсеналу" так и не удалось дожать своего соперника в первом тайме. При этом "Брайтон" за 45 минут не нанес ни одного удара, хотя бы неточного.

С началом второго тайма "чайки" стали чересчур прижиматься к своим воротам и на 53-й минуте пропустили. При подаче углового Ван Хекке опередил своего голкипера и сбросил мяч к дальней штанге, где Жезус, пригнувшись, подставил свою голову — 1:0.

Открыв счет, хозяева принялись искать второй гол. А гости по-прежнему оборонялись всей командой.

"Брайтон" впервые за матч показал зубы только на 82-й минуте, когда Паскаль Гросс замыкал прострел Митомы с левого края штрафной, но слегка не попал в ближний угол ворот.

Отделавшись испугом, "Арсенал" все-таки забил второй гол. Получив хорошую передачу от Эдди Нкетиа, Кай Хаверц ворвался в штрафную, чуть левее центра, и пробил мимо голкипера — 2:0.

"Брайтон" выглядел обескровленным, оставив слишком много сил против "Марселя" в Лиге Европы в минувший четверг. "Арсенал" весь матч доминировал над соперником и вполне мог побеждать увереннее.