ЧАТ | Четверг, 09 Мая 2024 года | Время: 04:39

Ливерпуль вырвал победу против Пэлас и возглавил Премьер-Лигу

Только получив численное преимущество в концовке матча, "Ливерпуль" сумел переломить игру и вырвать победу 1:2 в гостях у "Кристал Пэлас", благодаря чему вышел на первое место в Премьер-Лиге.

В стартовый состав "орлов" вернулись Натаниэль Клайн и Уилл Хьюз, заменив Тайрика Митчелла и Майкла Олисе.

Главный тренер "красных" Юрген Клопп внес пять изменений в стартовый состав своей команды относительно победы 0:2 над "Шеффилд Юнайтед" в среду, оказав доверие выздоровевшему Аилссону, Джареллу Куансе, Костасу Цимикасу, Райану Гравенберу и Дарвину Нуньесу.

Матч начался в невысоком темпе. Время шло, а команды все так же играли без ворот. Гости заметно больше владели мячом, но без продвижения.

Унылое течение матча было нарушено на 28-й минуте. Джордан Айю прострелил с правого фланга к воротам, и Одсон Эдуар пробивал в упор, однако Алиссон отразил его удар. Мяч отскочил в штангу, после чего окончательно стал добычей голкипера "Ливерпуля".

На 29-й минуте Виргил Ван Дейк нарушил правила в своей штрафной на Эдуаре, и рефери Энди Мэдли назначил пенальти. Однако после вмшательства VAR решение об 11-метровом было отменено из-за фола Хьюза на Ватару Эндо чуть ранее.

В остатке тайма "красные" отметились парой заблокированных ударов, так ни разу и не потревожив голкипера "орлов" Сэма Джонстона.

Вскоре после начала второго тайма вышедший на замену у хозяев Жан-Филипп Матета упал в чужой штрафной после столкновения с Куансой. Спустя некоторое время Мэдли вернулся к этому эпизоду благодаря VAR и назначил пенальти, который был реализовал пострадавшим — 1:0.

У "Ливерпуля" по-прежнему ничего не ладилось впереди, однако на выручку "красным" пришел Айю, который на 75-й минуте получил вторую желтую карточку и оставил свою команду вдесятером.

И уже спустя минуту гости реализовали численное преимущество, впервые за матч пробив в створ. Кертис Джонс успел отбросить мяч внутри штрафной на Мохамеда Салаха, а тот нанес удар с рикошетом — 1:1.

"Ливерпуль" только воодушевился и принялся искать победу. И на первой компенсированной минуте гости добились своего. Это Харви Эллиотт классно пробил с дистанции в ближний угол ворот — 1:2.

"Красные" все еще могли упустить победу, но на исходе компенсированного времени Алиссон выручил свою команду, отразив удар Йоакима Андерсена головой с близкого расстояния.

"Ливерпуль" был на удивление беззуб в этом матче. У "Пэлас" были все шансы добыть очки, однако удаление Айю помогло "красным" переломить игру и одержать важную победу.