ЧАТ | Четверг, 09 Мая 2024 года | Время: 05:31

Арсенал вырвал победу против Лутона благодаря голу Райса на последних секундах

Гол Деклана Райса на седьмой компенсированной минуте позволил "Арсеналу" вырвать победу 3:4 в гостях у аутсайдера Премьер-Лиги "Лутона".

Относительно матча на выходных в стартовый состав "шляпников" влились четверо: Алфи Даути, Андрос Таунсенд, Джейкоб Браун и Элайджа Адебайо.

У "канониров" произошло три перестановки в старте. Свой шанс получили Якуб Кивер, Бен Уайт и Кай Хаверц, заменив Такехиро Томиясу, Александра Зинченко и Леандро Троссарда.

В начале матча команды играли без ворот. Казалось, "Лутон" неплохо сдерживает соперника, а "Арсенал" не стремился взвинчивать темп.

В итоге первый же в матче удал обернулся голом. Это случилось на 20-й минуте, когда после вброса аута Букайо Сака завладел мячом на левом краю штрафной, вблизи лицевой линии. Последовала передача в центр площадки на Габриэля Мартинелли, который в касание закатил мяч в угол ворот — 0:1.

"Лутон" впервые ответил через пять минут, сразу сравняв счет. После подачи углового Габриэль Ошо оказался брошен защитниками, свободно пробив головой в угол ворот — 1:1.

Хозяева были хороши в борьбе, действуя агрессивно, но постепенно гости стали добавлять и пару раз серьезно напрягли голкипера Томаса Камински.

И незадолго до перерыва "канониры" вновь вышли вперед. Уайт выполнил навес с правого края штрафной, а Габриэль Жезус головой вколотил мяч в ворота — 1:2.

Второй тайм начался с того, что Давид Райя ошибся на выходе при подаче углового. Адебайо первым добрался до мяча и головой поразил опустевшие ворота "Арсенала" — 2:2.

"Лутон" воодушевился настолько, что на 57-й минуте даже вышел вперед. Росс Баркли протащил мяч вперед, сыграл в стенку с Таунсендом, а когда оказался на левом краю штрафной, то заложил финт и пробил Райю — 3:2. Давид откровенно прозевал этот удар.

Однако на 60-й минуте в счете вновь восстановилось равновесие. Жезус поборолся на левом краю штрафной, сделал передачу в центр на Кая Хаверца, а тот ткнул мяч в ворота — 3:3.

Чем меньше становилось времени, тем глубже садились хозяева, обороняя ничью. Гости отчаянно давили.

Развязка случилась на седьмой компенсированной минуте, когда Деклан Райс с подступов к вратарской замкнул подачу Мартина Эдегора — 3:4.

Давид Райя подвел свою команду в этом матче, пропустив два необязательных гола, и это едва не стоило "Арсеналу" двух очков. Однако "канониры" старались до самого конца и были за это вознаграждены.