ЧАТ | Пятница, 19 Апреля 2024 года | Время: 11:03
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Алексей Игонин: Дзюбу много критикуют, но он приносит команде невероятно много очков

Футбол

Бывший полузащитник Зенита Алексей Игонин высказался о критике в адрес нападающего Зенита Артема Дзюбы.

– Вы сами затронули тему Дзюбы. По мнению известного комментатора Констатина Генича, Артема не стоило включать в основу на игру с Ювентусом. А его коллега Геннадий Орлов подчеркнул, что форвард больше не соответствует европейскому уровню. Вы согласны с такой позицией?

– Дзюбу действительно много критикуют. Но это прежде всего связано с его работой на поле. Если оценивать КПД футболиста в целом, он очень высокий. Даже по статистике видно: Артем забивает, отдает результативные передачи.

Да, он выигрывает не так много борьбы и проделывает недостаточно беговой работы, однако все равно отмечается голами. Поэтому я понимаю желание тренера видеть Дзюбу на поле. Конечно, было бы здорово, если он мог делать вообще все, но где у нас в России найти таких футболистов?

– Что вы подразумеваете под его КПД, помимо непосредственно результативных действий?

– Он приносит команде невероятно много очков. Мне, возможно, тоже хотелось бы, чтобы в основу на игру с Ювентусом попал нападающий, способный убежать в контратаку. Но нельзя забывать о высококлассных и быстрых защитниках туринцев. С такой линией обороны Дзюба и Сердар Азмун имели абсолютно равные шансы принести пользу петербуржцам.

Ни один в итоге не воспользовался ими. Полумоменты были в основном у бразильцев. То есть акцент смещен на исполнителей, которые располагаются под нападающими. Этим и интересен нынешний Зенит – теперь атакуют не только два форварда, – сказал Игонин.


23/10/2021 23:06| 228
Источник: russian.rt.com