ЧАТ | Суббота, 20 Апреля 2024 года | Время: 07:42

Арсенал отстоял ничью против Саутгемптона

"Арсенал" прервал серию из трех домашних поражений подряд в Премьер-Лиге, вдесятером отстояв ничью против "Саутгемптона" — 1:1.

Главный тренер "канониров" Микель Артета отреагировал на поражение 0:1 от "Бернли", вернув в стартовый состав Эйнсли Мэйтланд-Найлса, Дани Себальоса, Николя Пепе и Эдди Нкетиа, которые заменили Эктора Беллерина, Гранита Джаку, Виллиана и Александра Лакасетта.

Стартовый состав "святых" не изменился после победы 3:0 над "Шеффилд Юнайтед".

Проверив голкипера гостей Алекса Маккарти простецким ударом Нкетиа, "Арсенал" взял и пропустил. Это случилось уже на 18-й минуте, когда Че Адамс разобрался с Габриэлем и Мохамедом Эльнени в центральном круг и сделал передачу вперед на Тео Уолкотта, который ворвался в штрафную по правому краю и подсек мяч перед Берндом Лено — 0:1.

Минут 10-15 после пропущенного гола "канониры" выглядели растерянными. У "Саутемптона" мяч ходил как по маслу.

Затем, правда, хозяева очнулись и провели хороший отрезок. Букайо Сака отметился ударом с острого угла, также пробивал Пепе, однако Маккарти оба раза сыграл надежно.

А вот во втором тайме "Арсенал" очень легко и быстро восстановил равновесие. На 52-й минуте Сака совершил классный проход с левого фланга мимо трех соперников, отдал пас на линию штрафной Нкетиа, а тот нашел внутри площадки Пьер-Эмерика Обамеянга, который обводящим ударом поразил угол ворот — 1:1.

Но прошло всего 10 минут, и положение "канониров" вновь усугубилось. Габриэль завалил в центральном круге Уолкотта и получил за это вторую желтую карточку, которая стала для него второй.

Получив численное преимущество, "святые" забрали мяч под свой контроль и принялись нагнетать давление. "Арсенал" оказался заперт у своих ворот и играл практически на отбой.

На 70-й минуте гости имели отличный момент вновь выйти вперед. Ориоль Ромелу верхом забросил мяч в штрафную, а появившийся на замену Натан Редмонд, кое как сложившись, пробил в касание — крестовина!

"Саутгемптон" жаждал вырвать победу, но едва за это не поплатился в компенсированное время, когда редкая вылазка "канониров" обернулась ударом Роба Холдинга головой в перекладину.

"Арсенал" обнадеживающе начал второй тайм и даже сравнял счет, но затем случилось удаление, которое, как и в предыдущем матче, сломало игру "канониров". Правда, на сей раз соперник лондонцев не реализовал преимущество в одного игрока.