ЧАТ | Понедельник, 29 Апреля 2024 года | Время: 09:59
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Мадридский Реал на грани вылета из Лиги Чемпионов

Футбол

Неудачная серия «Реала» длится с начала декабря. Поражение от «Шахтера» – вполне закономерный исход, ведь у подопечных Зинедина Зидана всего 1 победа в 5 последних матчах. Если взглянуть на статистику поединка против украинского чемпиона, которая представлена на сайте букмекеров, то может сложиться впечатление, что «сливочные» контролировали игру, хотя это не совсем так.

 

Уникальный стиль «Реала»

 

Сейчас на столичный клуб обрушился заслуженный шквал критики. Правда, далеко не все аргументы фанатов и экспертов имеют право на существование. К примеру, если бессмысленно говорить об отсутствии четкого «рисунка» игры у «Реала», ведь его и не было в последние годы. Команда добывала важные победы исключительно за счет индивидуального мастерства отдельных исполнителей. Подобная концепция является достаточно эффективной, когда в составе есть настоящие мастера. У «Реала» таких сразу несколько: Лука Модрич – умеет практически все, Карим Бензема – отличный бомбардир, Тони Кроос – может отдать передачу на любую дистанцию, а Серхио Рамос – прирожденный лидер.

 

Единственная проблема – каждому из лидеров столичного клуба больше 30 лет. Следовательно, играть в высоком темпе весь матч команда не может. Однако это обстоятельство также не является определяющим, ведь теоретически можно решить исход матча за 10 минут, что раньше успешно делал «королевский» клуб. Почему же не получилось в противостоянии с донецким «Шахтером»? Ответ прост: в составе больше нет Криштиану Роналду. Ни для кого не секрет, что португалец является лучшим по проценту реализации голевых моментов, поэтому подачи или прострелы в его зону ответственности регулярно приводили к забитым мячам. Примечательно, что в матче против «Шахтера» игроки «Реала» сделали 37 навесов в штрафную площадь, но не отличились ни разу.

 

Как оценивать игру «королевского» клуба?

 

Поражение – не самая большая проблема в футболе, если тренер может выявить причину плохого результата. Зинедин Зидан, похоже, этого сделать не может. Более того, иногда он сам не понимает, как его команда умудрилась победить? Это занимательная ситуация, которая стала следствием того, что мастеровитые футболисты выходили на поле без четкого плана на игру, рассчитывая только на свои навыки и чемпионский характер. Если удавалось добыть положительный результат, что случалось в абсолютном большинстве поединков, то срабатывал известный принцип «победителей не судят». Никто не обращал внимания на мелкие ошибки или тренерские просчеты, хотя они были отчетливо заметны. К примеру, во многих матчах «Реал» раскидывался моментами, забивая гораздо меньше нормы. Теперь эта проблема усугубилась, поэтому команда временами теряет уверенность в собственных силах. Проще говоря, если «королевский» клуб пропускает мяч, то начинает показывать совершенно другой футбол, который не сопоставим с чемпионскими амбициями. Такую игру трудно как-то оценить, но результаты говорят сами за себя, а они далеки от идеала.

 


04/12/2020 08:08| 309
Источник: allsport-news.net