ЧАТ | Суббота, 20 Апреля 2024 года | Время: 06:50
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

В Томске создадут второй профессиональный клуб и сформируют женскую команду

Футбол

В Томске появится второй профессиональный футбольный клуб.

О создании еще одной команды договорились губернатор Сергей Жвачкин, глава РФС Александр Дюков и министр спорта России Олег Матыцин.

Соглашение, в рамках которого будет организован клуб, нацелено на реализацию стратегии развития футбола в стране до 2030 года и федерального проекта Спорт – норма жизни нацпроекта Демография.

Помимо мужской, будет также сформирована женская команда, и особое внимание будет уделено развитию женского футбола.

В придачу в регионе планируется построить три малоформатных манежа, стадион вместимостью более 1500 человек, три мини-футбольные площадки и два полноразмерных поля с искусственным покрытием, а также два мини-футбольных зала. В Томской области будут проведены фестивали для популяризации женского футбола и запущена студенческая лига.

Также Томь, единственный профессиональный клуб на данный момент, получит статусы Футбольная академия, Региональный центр РФС и Детский футбольный центр.

Томичи знают: футбол для Томска – больше, чем футбол. У нас всегда был клуб Томь, но мы давно мечтали о собственной футбольной академии, о том, чтобы растить своих спортивных звезд и радоваться их успехам в нашей команде. Соглашение с Российским футбольным союзом и Министерством спорта Российской Федерации позволяет этой мечте сбыться, – сказал губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Томь под руководством Александра Кержакова занимает предпоследнее, 21-е место в Олимп-ФНЛ после 25 матчей.


03/12/2020 23:11| 411
Источник: minsport.gov.ru