ЧАТ | Пятница, 26 Апреля 2024 года | Время: 19:45

Ливерпуль проиграл Арсеналу и лишился шансов на рекорд

"Ливерпуль" потерпел поражение 2:1 в гостях у "Арсенала" и лишился возможности достичь рекордного рубежа в 100 очков за сезон Премьер-Лиги.

По сравнению с поражением 2:1 от "Тоттенхэма" главный тренер "канониров" Микель Артета ввел в стартовый состав Роба Холдинга, Седрика Соареша, Лукаса Торрейру, Риса Нелсона и Букайо Сака.

У "красных" Трент Александер-Арнольд и Алекс Окслейд-Чемберлен заменили молодых Неко Уильямса и Кертиса Джонса.

В начале матча команды только присматривались друг к другу, а на 12-й минуте Эмилиано Мартинес едва не совершил привоз. Роберто Фирмино заблокировал удар голкипера хозяев от своих ворот, но мяч отскочил в штангу.

"Ливерпуль" уверенно контролировал мяч на чужой половине и довольно легко открыл счет на 20-й минуте Энди Робертсон получил мяч на левом краю штрафной от Фирмино, а затем прострелил на лини вратарской, куда уже прибежал Садио Мане, которому лишь оставалось подставить ногу — 0:1.

Перерыв на водопой в середине первого тайма помог "Арсеналу" прийти в чувство и выправить свою игру — и уже на 32-й минуте счет стал равным. Виргил Ван Дейк, прессингуемый Нелсоном, неудачно отдал передачу на Алиссона, но эта передача не дошла до адресата и была перехвачена Александром Лакасеттом, который проскочил мимо голкипера и поразил пустые ворота — 1:1.

Нелепо пропущенный гол смутил "красных", а "канониры", напротив, поверили в себя. Незадолго до перерыва Нелсон снова пустился в прессинг, заставив Алиссона подарить мяч Лакасетту. Александр быстро вернул снаряд в штрафную на Риса, и тот вывел свою команду вперед — 2:1.

После перерыва "Арсенал" сосредоточился на обороне. "Ливерпуль" безраздельно владел мячом, но в чужую штрафную проникал с большим трудом. Пару шансов имел Мохамед Салах, но как и в предыдущем матче с Ником Поупом, переиграть Мартинеса ему не удавалось.

Несмотря на оказываемое давление, игра у гостей не клеилась. Хозяевам удалось отстоять победу, причем без особого напряга.

После оформления чемпионства "Ливерпуль" просто не похож на себя. Но сегодня "красных" подвела не только атака, но и оборона — Виргил Ван Дейк и Алиссон стали прямыми виновниками поражения своей команды.