ЧАТ | Пятница, 19 Апреля 2024 года | Время: 09:43
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Хавбек солигорского Шахтера Громыко подтвердил переход в тульский Арсенал

Футбол

Полузащитник Шахтера из Солигорска Валерий Громыко сообщил, что он вместе с одноклубником Юрием Ковалевым перешел в тульский Арсенал.

– Не терпится присоединиться к новой команде?

– Еще бы! Давно не играл, соскучился по футболу. 13 января улетаю в Москву на медосмотр, 14-го — из Москвы в Турцию на сбор.

– Полетишь вместе с Ковалевым?

– Да.

– Под самый новый год появилась новость, что Арсенал и Шахтер договорились о компенсации, и уже с 1 января ты игрок тульской команды. Как пришли к такому решению? И оно же выгодно для тебя — полностью проведешь все сборы с командой…

– Ну да, выгодно. Изначально мой контракт с Шахтером действовал до 31 января. Хорошо, что нам удалось договориться, и клуб меня отпустил на месяц раньше. Спасибо за это. Так лучше, ведь предстоит знакомство с новой командой.

– Как думаешь, в Туле на тебя сделают серьезную ставку или придется воевать за место в составе? Контракт на 3,5 года...

– Мне кажется, срок нормальный. Какой смысл подписывать молодого игрока на короткий срок, если клуб в нем заинтересован? По недолгому разговору с Игорем Черевченко понял, что меня там ждут, на меня рассчитывают.

– Если не секрет: Арсенал предложил зарплату гораздо лучше, чем имеешь в Шахтере?

– В Солигорске у меня была зарплата на уровне всех молодых игроков. Ну а так, в принципе, в Шахтере у всех плюс-минус одинаковые зарплаты. Исключение — легионеры. У приезжих они больше, у некоторых — гораздо больше. Когда узнаешь это, немного неприятно.

В Туле, конечно, буду чуть больше зарабатывать, чем имел в Шахтере. Но это несущественная разница.

– Под каким номером будешь играть в Арсенале?

 Пока не определился. 14-й вроде занят. Может, 41-й. Чтобы сохранить четверку и единицу.

– На футболке Арсенала будет Гром?

– Первый сезон точно будет Громыко. Еду туда, где обо мне ничего не знают. Хочется показать фамилию. А там — посмотрим. Может, со временем поменяю на Гром.

– На сборах Арсенала предстоит серьезная работа по набору формы...

– Да. Я уже бегаю, тренируюсь. Полгода вне игры — это жесть. Физическую форму нужно набирать, но в плане работы с мячом вроде ничего не потерял. Все чувствуется, мяч не квадратный, – сказал Громыко.

Статистику 22-летнего Громыко можно найти здесь, 26-летнего Ковалева – здесь.


05/01/2020 20:43| 247
Источник: www.pressball.by