ЧАТ | Пятница, 26 Апреля 2024 года | Время: 20:19
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Бригада ВАР из России впервые назначена на матч Лиги чемпионов

Футбол

Руководитель проекта по внедрению ВАР в России Леонид Калошин прокомментировал назначение Виталия Мешкова и Сергея Иванова видеопомощниками арбитра на матч Лиги чемпионов между дортмундской Боруссией и Славией.

В ближайший вторник состоится историческое событие, так как впервые на матче Лиги чемпионов УЕФА будет работать полноценная бригада ВАР из России. До этого, в 4-м и 5-м турах главного еврокубка, только в качестве АВАР назначали Виталия Мешкова: речь идет о матчах ВаленсияЛилль и АталантаДинамо Загреб. Это очень важный день для российского футбола в целом, а также для российского судейства в частности, и отдельно – для все еще молодого российского проекта по внедрению ВАР в отечественных соревнованиях.

Для нас большая честь, что есть доверие Судейского комитета УЕФА к российским видеоассистентам рефери. На матче в Дортмунде ВАР будет Виталий Мешков. Кроме того, в качестве АВАР на международном уровне дебютирует Сергей Иванов, у которого состоялся дебют в той же роли на игре РПЛ АхматУфа.

Российский проект по внедрению системы видеопомощи арбитрам в России только начал свой путь. Старший офицер УЕФА по вопросам судейства Роберто Розетти, который в начале ноября проводил семинар в Москве, в ходе него отдельно отметил, что в подготовке и использовании ВАР в России мы полностью следуем линии УЕФА. Он внимательно следит за нашей работой и, как мы видим, полностью удовлетворен, раз наши арбитры в качестве ВАР и AВАР получили назначения на финальный тур группового этапа Лиги чемпионов, и на матч, в котором решается судьба одной из команд, а именно Боруссии, по выходу в плей-офф. Очень приятно и почетно, что качество инструктажа видео ассистентов в России получает высокую оценку со стороны эксперта мирового уровня.

Впервые на официальном международном матче бригада будет полностью состоять из российских арбитров. В предыдущих турах россияне занимали только пять позиций из шести в бригаде: рефери, ассистенты, резервный судья и АВАР. ВАР же был представителем другой национальной ассоциации. Хочется пожелать удачи нашей бригаде, чтобы они подтвердили свой высокий уровень готовности и квалификации, – сказал Калошин.


09/12/2019 11:50| 276
Источник: rfs.ru