ЧАТ | Пятница, 29 Марта 2024 года | Время: 14:27
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Чемпионат Чили завершен из-за протестов. Чемпион объявлен без учета шести оставшихся туров

Футбол

Федерация футбола Чили объявила о досрочном завершении чемпионата страны из-за проблем с безопасностью после нескольких недель антиправительственных протестов.

Турнир приостановили шесть недель назад в разгар демонстраций. Однако сейчас все шесть оставшихся туров чемпионата отменены. Универсидад Католика объявлен чемпионом страны. При этом ни одна из команд не вылетит в низший дивизион по итогам сезона.

Все клубы отказались от дальнейшего проведения чемпионата. За 6 туров до конца Универсидад лидеров с 13-очковым отрывом, для клуба это 14-й титул в истории. Автопробег чемпионата мира по ралли Rally Chile также был отменен из-за беспорядков.

Протесты были вызваны сообщениями о том, что в столице страны Сантьяго вырастут тарифы на общественный транспорт. Демонстрации быстро распространились по всей стране и переросли в общее восстание против неравенства, высоких цен на здравоохранение и плохого финансирования образования.

Действия со стороны силовиков еще больше разгневали протестующих, равно как и ответ президента Себастьяна Пиньера, который объявил чрезвычайное положение и заявил, что страна находится в состоянии войны. По меньшей мере 26 человек погибли и сотни получили ранения в ходе беспорядков.

Две недели назад президент Пиньера согласился провести референдум о том, хотят ли чилийцы внести изменения в конституцию. Действующая конституция вступила в силу в 1980 году.


30/11/2019 21:43| 168
Источник: www.bbc.com