ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

Шумахеру грозит паралич и потеря голоса


Шумахеру грозит паралич и потеря голоса :

Михаэль Шумахер, разбившийся во время катания на лыжах во французских Альпах, может оказаться наполовину парализованным и потерять голос. Об этом рассказал его коллега, экс-пилот "Формулы-1" Филипп Стрейфф, который пообщался с главой Института мозга Жераром Сальяном. Он также отметил, что врачи все же видят прогресс в процессе восстановления немецкого гонщика.

"Врачи каждый день сканируют мозг Шумахера, чтобы следить за уменьшением гематомы. В понедельник кровоизлияние было двухсторонним, а сейчас осталось только в левой части. Но если гематома в левой части продержится дольше обычного, то Михаэля может парализовать на правую сторону. К тому же, при этом Шумахер потеряет голос".

Стрейфф признался, что, по данным врачей, гарантии полного восстановления Шумахера на сегодняшний день нет. Сам француз, как известно, уже почти четверть века прикован к инвалидной коляске. Он получил тяжелейшие травмы во время заездов "Формулы-1" в Бразилии в 1989 году.

Накануне появилась информация, что Шумахер может никогда не выйти из состояния комы. Врачи госпиталя Гренобля, где находится спортсмен, сказали, что состояние чемпиона "Формулы-1" сейчас стабильно тяжелое "с вероятностью перехода к вегетативному". Они добавили, что даже если гонщик выйдет из комы, последствия травм будут сказываться на нем до конца жизни.

Тем временем лечащий врач легендарного гонщика "Формулы-1" доктор Йоханнес Пайл рассказал, что четыре года назад Шумахер получил повреждение мозга в результате мотоциклетной аварии. Это, по мнению медика, может сказаться на нынешнем состоянии пилота, пишет "МК".

Напомним, Шумахер получил травму головы 29 декабря. Врачи прооперировали гонщика и ввели в состояние искусственной комы. Впоследствии он перенес вторую операцию.

Михаэль Шумахер, дебютировавший в "Формуле-1" в 1991 г. в рамках Гран-при Бельгии, семь раз становился чемпионом мира. В его активе ряд рекордов: наибольшее число выигранных Гран-при (91), подиумов (155), по количеству побед с одной командой (72 успеха в составе "Феррари"). Накануне Шумахеру исполнилось 45 лет.




Дата: 07-01-2014 16:20 - 1290Рубрика: Формула 1Источник: vistkar.com


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД