ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

Роберт Кубица: Мне бы хотелось попробовать свои силы за рулем болида Формулы-1


Роберт Кубица: Мне бы хотелось попробовать свои силы за рулем болида Формулы-1 :

Бывший пилот Рено и БМВ-Заубер Роберт Кубица рассказал, что хотел бы попробовать себя за рулем болида Формулы-1.

Шесть лет назад Кубица попал в аварию, выступая в ралли, и получил тяжелейшую травму руки, которая поставила крест на карьере поляка в Формуле-1. Однако Кубице удалось восстановиться от травмы и в следующем сезоне гонщик будет выступать в WEC.

Три года назад мне предлагали вновь протестировать болид Формулы-1, но в тот момент у меня не было уверенности в том, что я смогу выступить хорошо. Я знаю, что некоторые шансы выпадают раз в жизни, но я всегда хотел быть уверенным, что подойдут к тестам в хорошем состоянии и смогу справиться с задачей. Поскольку в тот момент я был в этом не уверен, то сказал себе забыть о Формуле-1. Мое физическое состояние не является уникальным, несколько других людей получали подобные травмы. И каждый реагирует по-своему.

Да, сейчас я бы принял предложение. Сегодня я бы ответил иначе – мне бы хотелось попробовать свои силы за рулем болида Формулы-1. Я какое-то время не управлял таким болидом, так что мне пришлось бы многое доказать, но я думаю, что справлюсь.

Мне бы хотелось вспомнить эти ощущения. Я много работал на симуляторе и могу сказать, что сумел бы выступать на 80 процентах трасс Формулы-1 – хотя, конечно, не на всех. Также нужно отметить, что тестировать болид Ф-1 – это одно, а провести полноценный гоночный уик-энд – совсем другое. За три своих последних сезона в Формуле-1 я достиг очень высокого уровня, и не думаю, что сейчас смог бы выйти на него. В 2010 году, выступая за Рено, я делал все правильно, а чтобы достичь такого уровня тебе нужно работать многие годы. Мне не хватало этого в ралли – не хватало времени, которое нужно потратить, чтобы подготовить себя и выйти на оптимальный уровень. В ралли все происходит слишком быстро, – цитирует Кубицу motorsport.

 




Дата: 06-02-2017 19:53 - 349Рубрика: Формула 1Источник: www.motorsport.com


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД