ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

Лига Европы. 1/8 финала, первые матчи. Анонс матчей.


Лига Европы. 1/8 финала, первые матчи. Анонс матчей. :

1/8 финала Лиги Европы – это стадия дерби, реваншей и приятных воспоминаний. Дик Адвокаат встретится с российским «Анжи», а его команда попробует насолить недавнему обидчику. В Турине пройдет итальянское дерби, в Севильей – севильское, а «Тоттенхэм» ждет в гости прошлогоднего финалиста ЛЕ «Бенфику». Allsport-news.com анонсирует матчи 1/8 финала Лиги Европы.

.

Базель – Зальцбург

Время начала: 13.03, 22:00 (мск)
Место проведения: Базель, «Сент Якоб»
Судья: Овидиу Хацеган (ROU)

«Зальцбург» уничтожил в предыдущем раунде ни кого-то там, а сам «Аякс». Можно долго рассуждать об уровне нынешнего чемпиона Голландии, но нельзя не согласиться, что это несомненный успех австрийского клуба. И не случайный. «Зальцбург» еще на сборе намекал, что весной стоит ждать от него подвигов, когда разгромил саму «Баварию», пускай и в товарняке. «Зальцбург» выиграл все (!) матчи в новом году, забивая в каждом не менее трех мячей. Впечатляет. К тому же, не забываем, что автрийцы в этом розыгрыше ЛЕ выиграли все (!) свои матчи, а таковых набралось уже восемь.

«Базелю» точно придется непросто. Да хотя бы потому, что это уже не та команда, наводившая шороху прошлой весной. Тем не менее дома швейцарцы всегда сильны, тоже не будем этого забывать.

Прогноз – 1:1

Лудогорец – Валенсия

Время начала: 13.03, 22:00 (мск)
Место проведения: София, «Васил Левски»
Судья: Клеман Турпен (FRA)

Скромный представитель Болгарии продолжает оставаться сенсацией номер один в Лиге Европы этого сезона. «Лудогорец» добрался уже до 1/8 финала и, похоже, останавливаться не собирается. Не приходится сомневаться, что стадион «Васил Левски» будет забит под завязку, даже несмотря на то, что команда сыграет в Софии. Пожалуй, если победы присуждали за характер, то «Лудогорец» не то, чтобы взял трофей Лиги Европы, но и на Лигу Чемпионов замахнулся бы. Порой кажется, что этим парням любой соперник по плечу при должном настрое.

В музее болгарской команды уже есть скальпы ПСВ, загребского «Динамо» и «Лацио». И для «Валенсии» место найдется. Правда, «Летучие мыши» к матчу подойдут наученные и не собираются закидывать болгар шапками. К тому же, Пицци серьезно настроен на борьбу в Лиге Европы до победного конца.

Прогноз – 1:1

Порту – Наполи

Время начала: 13.03, 22:00 (мск)
Место проведения: Порту, «Драгау»
Судья: Павел Краловец (CZE)

Вывеска у матча достойна плей-офф Лиги Чемпионов. Но фаворит в этом противостоянии просматривается достаточно четко. «Порту» мало того, что со скрипом преодолел предыдущий раунд, лишь благодаря большему числу голов, забитых на выезде оказавшись сильнее «Айнтрахта», так еще и в чемпионате терпят бедствие. «Драконы» лишь третьи и уступают «Бенфике» целых девять очков. «Порту» нынче далеко не тот, который мы привыкли видеть.

В матче с «Наполи» команду выведет новый тренер – Луиш Каштру. Бывший наставник дубля «драконов», сменивший на посту Пауло Фонсеку, дебютирует на евроарене, причем сразу же его проэкзаменует Рафа Бенитес. Учитывая, что испанец относится к Лиге Европы с уважением, стоит ждать в Порту самого боевого состава, ведь дела в Серии А пока что не беспокоят «Наполи».

Прогноз – 1:2

АЗ Алкмаар – Анжи

Время начала: 14.03, 00:05 (мск)
Место проведения: Алкмаар, «АЗ Арена»
Судья: Даниэле Орсато (ITA)

Дежавю или реванш? В прошлом сезоне Алкмаар потерпел самое крупное еврокубковое поражение в своей истории, виновником которого стал «Анжи». С тех пор голландский клуб возглавил Дик Адвокаат, совершенно не чужой российскому футболу человек, а состав махачкалинцев претерпел кардинальные изменения. Все это позволяет АЗ надеяться на реванш.

Однако, как вы прекрасно знаете, нынешний «Анжи» - это не то недоразумение, которое мы видели осенью. Усилившись отличными игроками (а главное – опытными), дагестанцы в этом году еще не проигрывали – преодолели барьер в виде «Генка» и переиграли дома «Рубин». Последнее место, конечно, пока не покинули, но прогресс несомненный.

Алкмаарцы в этом сезоне идут на премию «нестабильность года». Ждать от них можно чего угодно, в том числе и прохода в следующий этап. В последних матчах АЗ разыгрался, вместе со своим форвардом Аароном Йоханнссоном, одним из лучших бомбардиров Эредивизи, но не будем сравнивать «Анжи» с середнячками и аутсайдерами Эредивизи.

Прогноз – 2:2

Лион – Виктория

Время начала: 14.03, 00:05 (мск)
Место проведения: Лион, «Жерлан»
Судья: Антонио Матеу Лаос (ESP)

Обидчики двух украинских клубов сойдутся в очном матче. «Лион» вымучил путевку в плей-офф, не без судейского скандала обыграв дома «Черноморец», а «Виктория» вовсе сотворила сенсацию, войдя в когорту избранных – переиграла «Шахтер» в его обители, что удавалось единицам. Вообще чехи очень понравились, если продолжат играть так же дисциплинированно, следуя всем указаниям своего тренера и методично воплощая в жизнь его план на игру, то мы сможет еще долго говорить о «Виктории».

«Лион» в матче с «Черноморцем» в Одессе использовал резервистов, а вот дома вышла основа. Что на сей раз придумает Реми Гард, даст ли передохнуть лидерам – загадка. Гард весьма ограничен в выборе состава, у него есть круг футболистов из 12-13 игроков, на которых он может положиться, а за ними – пустота. Французы очень зависимы от кадрового потенциала, поэтому стараются где-то передохнуть, где-то сэкномить. Ведь задача номер один – это попадание в ЛЧ, а пока что «ткачи» имеют семиочковое отставание от «Лилля» в этом вопросе.

Прогноз – 1:1

Севилья – Бетис

Время начала: 14.03, 00:05 (мск)
Место проведения: Севилья, «Рамон Санчес-Писхуан»
Судья: Джюнейт Чакыр (TUR)

Одно из самых горячих дерби в Европе – севильское. На сей раз судьба свела непримиримых противников не где-нибудь, а в еврокубках. Севильское дерби в рамках еврокубков состоится впервые. «Бетис» занимает в чемпионате Испании последнее место с отставанием в пять очков от ближайшего соперника, а потому «Севилья» считается безоговорочным фаворитом противостояния. Тем более что в ноябрьской встрече на «Рамон Санчес-Писхуан» она победила со счетом 4:0. Впрочем, «Бетис» доказал, что к нему по-прежнему стоит относиться всерьез, обыграв на выезде «Рубин» в ответном поединке 1/16 финала - 2:0. Похоже, для «огурцов» Лига Европы – последний шанс хлопнуть дверью в этом сезоне.

«Севилья» сейчас находится в прекрасной форме – подопечные Унаи Эмери взяли 10 очков из 12-ти возможных в последних матчах и ведут борьбу за попадание в еврокубки. К Дерби «асулонес» подходят без особых кадровых потерь – травмирован лишь Никлас Пареха, есть вопросы по здоровью Перотти и Мбиа. А вот у «Бетиса» полный комплект потерь – Ноно дисквалифицирован, Носа, Хави Торрес, Начо, Чули травмированы.

Прогноз – 3:1

Тоттенхэм – Бенфика

Время начала: 14.03, 00:05 (мск)
Место проведения: Лондон, «Уайт Харт Лейн»
Судья: Йонас Эрикссон (SWE)

Для «Тоттенхэма» настала пора решающих поединков, которая ответит на вопрос – действительно ли «шпоры» рассчитывают на что-то серьезное в этом сезоне? В чемпионате Англии свой первый экзамен «Тоттнхэм» провалил, уступив «Челси» по всем статьям, а уже в следующий уик-энд команду Тима Шервуда ждет дерби Северного Лондона – противостояние с «Арсеналом». Между двумя этими матчами затесался матч против «Бенфики» - прошлогоднего финалиста Лиги Европы и одного из фаворитов нынешнего сезона.

Португальцы идут к своему очередному чемпионскому титулу в родном чемпионате, а параллельно весьма уверенно играют в еврокубках. Почему бы не повторить прошлогоднее достижение? Разве что помешать может статистика – «шпоры» дома выиграли все пять матчей у представителей Португалии, а в домашних матчах этого сезона одержали пять побед в пяти матчах, забивая в среднем ровно по три мяча.

Прогноз – 1:1

Ювентус – Фиорентина

Время начала: 14.03, 00:05 (мск)
Место проведения: Турин, «Ювентус»
Судья: Бьорн Кейперс (NED)

Примерно 400 километров разделяют Флоренцию и Турин, формально матчи между «Фиорентиной» и «Ювентусом» нельзя назвать дерби, однако это противостояние является одним из самых горячих в Серии А и имеет весь антураж больших дерби. Встречались команды и в еврокубках. В финале Кубка УЕФА-1989/90 со счетом 3:1 по сумме двух встреч сильнее был «Юве». А свой последний матч соперники провели… в минувший уик-энд – «Фиорентина» минимально уступила на «Ювентус Стэдиуме». Тем самым «Старая Синьора» взяла у «Фиалок» реванш за поражение 2:4 в первом круге, последнее поражение «Юве» в Серии А.

Поединок, прошедший в воскресенье, хоть и имел важное турнирное значение, но все же значил намного меньше нынешнего. «Юве» спит и видит себя в финале Лиги Европы, который состоится дома, в Турине. А Винченцо Монтелла невероятно сильно жаждет выбить из турнира Антонио Конте и тоже побороться за трофей. К очному противостоянию соперники подходят в полной боеготовности – травмированы Вучинич и Пепе, игроки далекие от основы, у гостей по-прежнему в лазарете Джузеппе Росси.

Прогноз – 1:0  




Дата: 13-03-2014 14:08 - 2194Рубрика: ФутболИсточник: allsport-news.net


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД