ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

Каролина Плишкова: Слава богу, турнир закончился


Каролина Плишкова: Слава богу, турнир закончился :

Первая ракетка мира Каролина Плишкова, в четвертьфинале US Open уступившая хозяйке кортов Коко Вандевей 6:7, 3:6, подвела итоги турнира, по результатам которого потеряет лидерство в мировом рейтинге.

– В целом, на этом турнире я не показала своего лучшего тенниса. Что, впрочем, не помешало мне дойти до четвертьфинала. Это хорошо. В теннисе не на каждом турнире проходишь так далеко.

Так что я довольна хотя бы этим. Сегодня был упорный матч, все решили несколько очков. В первом сете у меня был сетбол, во втором – брейки. Но и она играла очень хорошо. Иногда она играет гораздо хуже, чем сегодня.

Я же могу играть гораздо лучше. Сегодня, как и на всем турнире, чувствовала себя нелучшим образом. Но в то же время против соперницы с такой игрой невозможно почувствовать себя комфортно. Но даже сегодня у меня были шансы. Просто я ими не воспользовалась.

Как ее игра изменилась по сравнению с вашими предыдущими встречами?

– Не изменилась. Все то же самое. У нее всегда один план, и либо он работает, либо нет. Сегодня ее план работал гораздо лучше моего.

Можете выделить конкретную причину, по которой вы не смогли показать здесь свой лучший теннис? Может, слишком давили на себя?

– Да, у меня были довольно высокие ожидания, плюс, я видела, что у меня довольно проходимая сетка. Даже сегодня у меня были шансы, так что да, может, я слишком на себя давила. Хотя все равно от матча к матчу я чувствовала себя все лучше. Но сегодня было другое дело: даже если бы я чувствовала себя отлично, с такими соперницами как она иногда ничего особо не поделать.

В общем, слава богу, турнир закончился. (Улыбается.)

Какие уроки вы извлекли из этого турнира?

– Что, даже не чувствуя себя лучшим образом, могу выигрывать матчи. И с дефицита в сет, и с матчболов. Даже сегодня я не играла в свой лучший теннис, а она играла довольно хорошо, и у меня были шансы. Даже во втором сете.

Что касается давления, то это было для меня в новинку. Я его никогда раньше не ощущала – я никогда не защищала финал Шлема. Это были новые ощущения. Может, на следующих Шлемах будет попроще.

Какие ощущения от потери №1? Некоторые говорят, что это облегчение.

– Мне все равно. Для меня ничего не изменится, первая я буду или вторая. Для меня никакой разницы нет.

Я всего несколько недель была первой. Может, если бы я пробыла ею год, я бы что-то ощутила. А так – нет.

Вас удивила стабильность, которую Коко продемонстрировала на этом турнире, в том числе под давлением? Обычно ей это несвойственно.

– Нет. Как я уже говорила, ее игра меня совершенно не удивила. Хоть она и поменяла тренера, в ее игре все осталось как раньше. Она по-прежнему может ошибиться, а может пробить навылет, подать навылет. Так она играет. Может, дома она играет на эмоциональном подъеме, который ей помогает. Но не более того.




Дата: 07-09-2017 03:38 - 401Рубрика: ТеннисИсточник: www.usopen.org


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД