ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

"Калевала" по-магнитогорски


"Калевала" по-магнитогорски :

Матчи между соперниками калибра "Магнитки" и "Салавата" неинтересными не могут быть по определению. Тут, как правило, присутствует всё: борьба, голы, море эмоций, болельщицкий ажиотаж. А самое главное – качественный хоккей, на который любо-дорого посмотреть. По-другому и быть не может.

А тут еще добавился некий предматчевый нюанс. Или, как сказал бы первый президент России, "этакая загогулина". Под ней мы подразумеваем что-то непонятное, произошедшее с командой Кари Хейккиля в Нижнекамске. В том самом Нижнекамске, где "Магнитка" была бита со страшной силой, наотмашь и "мордой об асфальт" — 8:1.

02.12.2010. КХЛ. Металлург Мг - Салават Юлаев - 4:1. Фото 01.

Много было болельщицких эмоций и еще больше версий происшедшего. От самой "пролетарской": мол, команда после победной серии, мягко выражаясь, слегка расслабилась. А грубо говоря, пару дней "не просыхала".

До хитро вывернутой: дескать, раз уж игра не пошла, то магнитогорцы решили махнуть рукой и не тратить зря силы в преддверие великого противостояния супротив Башкортостана. Тут, конечно, возник вопрос профессионального отношения к делу. А также, что надо будет говорить, если такой отдых на пользу не пойдет? Чай, не пацаны желторотые приезжают, а команда, которая уже подзабыла, как выглядит горящий красный фонарь за собственными воротами.

Отвечать на все заданные и незаданные вопросы "металлургические" парни начали прямо со стартового вбрасывания. Особенно старались соотечественники главного тренера, которые, фактически, и сделали игру. Юхаматти Аалтонен (1+1) прорвался к владениям Эрика Эрсберга и буквально затолкал каучуковый снаряд в ворота. Секундная стрелка еще только завершала свой первый круг — вот так начало!

Дружина из Башкортостана, казалось, находилась в состоянии лёгкого шока. Трудно поверить в то, что Быков и Захаркин
не предупреждали своих хоккеистов о резвости и напористости "Магнитки". Быть такого не может. Вероятнее всего, "Салават" подвела лёгкая расслабленность. Секундная. Магнитогорск же только этого и ждал.

02.12.2010. КХЛ. Металлург Мг - Салават Юлаев - 4:1. Фото 02.

Дальше всё пошло, как по маслу. Петри Контиола (2+0), воспользовавшись сутолокой на гостевом пятаке, невообразимым образом отправил шайбу точно по назначению. Арбитры поехали смотреть видеооповтор, после чего взятие ворот засчитали. На перерыв команды ушли при счёте 2:0.

Вторая двадцатиминутка прошла по похожему сценарию. Такое же количество голов, и снова всё залетало исключительно в уфимскую "рамку". Сначала неугомонный Контиола оформил дубль, отметившись мастерским по исполнению кистевым броском. Быков не выдержал и заменил Эрсберга на Виталия Колесника. Однако и он, как оказалось, был далёк от идеальной формы. Шайба, пущенная Алексеем Кайгородовым с острого угла, прошмыгнула мимо казахстанского вратаря, слегка задев его. Если не везёт, то не везёт во всём. Приличное количество опасных моментов, созданное форвардами Уфы, были откровенно загублены или сведены на нет стараниями Георгия Гелашвили, который в этот вечер был неотразим.

02.12.2010. КХЛ. Металлург Мг - Салават Юлаев - 4:1. Фото 03.

Перед началом заключительной трети матча диктор объявил о победе российской футбольной заявки в швейцарском Цюрихе. Наша страна примет мировое первенство 2018 года, чему на трибунах магнитогорской арены оказались несказанно рады. Настроение местной публики было не передать словами: двойной праздник, как-никак. Что касается самой встречи, то она плавно приобрела оттенок формальности. Всем всё и так было ясно. Магнитогорск вперёд особо не лез, да и "Салават" откровенно сник. Одним из немногих, кто продолжал сражаться, был Александр Радулов, человек-ракета. Уж его не успокоить ни при каких обстоятельствах. Свой гол Саша заслужил, под самый конец поединка оставив Гелашвили без "сухаря".

На большее у "юлаевцев" попросту не осталось ни времени, ни сил.

"Металлург" одержал заслуженную победу и вышел на второе место в общей турнирной таблице, отставая от московского "Динамо" на 4 очка и сыграв на игру больше. "Салават Юлаев" опустился на четвёртую позицию, пропустив вперёд ещё и "Локомотив".

Источник: "Чемпионат.ру"



Дата: 03-12-2010 09:11 - 1150Рубрика: ХоккейИсточник: allsport-news.net


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД