ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

Джон Барнард: Макларену не хватает технического лидера


Джон Барнард: Макларену не хватает технического лидера :

Легендарный конструктор Формулы-1 Джон Барнард полагает, что многие проблемы в Макларене связаны с неверно выстроенной структурой управления командой.

Мое опасение всегда было связано с тем, что в Формуле-1 больше нужны пирамидальные структуры управления, а не системы, как в крупных корпорациях, которые я называю матричным менеджментом. На мой взгляд, в Формуле-1 такой подход просто не работает.

В Макларене, полагаю, так сложилось задолго до прихода Эрика Булье. И, думаю, в команде какое-то время не хватало технического лидера. Я не знаю Эрика, мне трудно говорить о том, из какой среды он вышел и какие у него способности, но из Рено он пришел в качестве спортивного директора. По мне – это не тот человек, который должен возглавлять группу. Так что, да, я считаю, что компания осознала, что надо менять структуру, и приступила к действию.

Нужен кто-то, кто станет для всех технических групп общим знаменателем. В наши дни команды столь большие, что в них может работать несколько групп людей над разными деталями, в том числе и аэродинамикой.

Я действительно такое слышал – и в это очень трудно в это поверить, – что есть, например, бригада, занимающаяся передними антикрыльями, а другая работает над охлаждением, и когда они начинают состыковывать друг с другом свои детали, то начинаются компромиссы. Чтобы этого не было, нужен человек, которого я бы назвал главным конструктором или техническим директором – без него все эти бригады будут говорить: Это не наша область, этим должны заниматься другие.

Когда я работал в Ф-1, то был задействован практически в каждом техническом аспекте. Cчитаю, что команды стали слишком большими. И что-то изменить в них – это как развернуть нефтяной танкер. Но, думаю, в то же время спонсоры Макларена готовы продолжать вкладывать в команду деньги и ждать, пока найдутся люди, которые помогут вернуться к успеха. Да, на это может уйти время, но в те времена, когда я был в Ф-1, одна из главных проблем была как раз в том, что если у вас падали результаты, то вы тут же теряли поддержку спонсоров.

Уильямс в еще более плохом положении, ведь у Макларена есть – при условии, что они готовы продолжать – владельцы и серьезные финансы из Ближнего Востока. А вот какой является структура владения в Уильямсе – не знаю, – рассказал Барнард.




Дата: 13-08-2018 13:06 - 157Рубрика: Формула 1Источник: www.espn.com


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД