Чемпионат Европы U-21. Исландия 3 - 1 Дания. Обзор матча (+ВИДЕО)

Чемпионат Европы U-21. Исландия 3 - 1 Дания. Обзор матча (+ВИДЕО) :

Перед последним туром в группе А сложилась прелюбопытнейшая турнирная ситуация. У каждой из команд оставались шансы на выход из группы, даже у исландцев, которые проиграли Беларуси и Швейцарии со счетом 0:2. После побед Швейцарии над Беларусью и Исландии над Данией в решающем туре у белорусов, датчан и исландцев оказалось по три очка. По регламенту турнира в случае равенства очков у двух или нескольких команд в дальнейшую стадию выходит победитель очных встреч, однако в данном случае такой подсчет не мог определить счастливого обладателя путевки в полуфинал, так как Дания обыграла Беларусь, Беларусь обыграла Исландию, а Исландия обыграла Данию. Потому счастливчик был определен по сумме забитых-пропущенных голов в матчах между тремя сборными, без учета игр со Швейцарией.

Беларусь 3:2
Исландия 3:3
Дания 3:4

Такая итоговая разница мячей вывела в полуфинал наших северных соседей.

Судьба Дании была в ее руках. Через дюжину минут после стартового свистка казалось, что хозяева турнира прочно завладели инициативой. Но несколько опасных моментов, созданных Кристианом Эриксеном, реализованы не были, а исландцы собрались с силами и перешли в контрнаступление. На 22-й минуте они были очень близки к цели, но датский голкипер Андерсен продемонстрировал чудеса реакции после удара Йонссона головой и рикошета от спины игрока сборной Дании.

До конца тайма на поле точилась довольно равная борьба, исландцы выглядели не хуже датчан. После перерыва исландцы и вовсе стали вести себя поактивнее и понаглее в атаке.

Андерсену снова пришлось спасать ворота сборной Дании после пушечного удара Вальгардссона на 55-й минуте. Как оказалось, это была только пристрелка, поскольку через несколько минут счет уже был 2:0 в пользу Ледяной страны. С интервалом в две минуты исландцы отправили два мяча в ворота соперника. Сначала Сигторссон замкнул прострел с края штрафной, затем Бьярнасон головой пробил Андерсена после подачи с фланга.

Беларусь в эти минуты также уступала швейцарцам со счетом 0:2, но датчанам для выхода из группы нужно было вырывать ничью, а исландцам - забивать больше.

Уже через минуту после того, как счет стал 0:2, датчанин Кадрии обязан был забивать, но выстрелил с близкого расстояния в перекладину. Затем Матиас Йоргенсен с пары метров пробил мимо ворот.

Дания была вынуждена бежать вперед большими силами, потому без опасных контратак Исландии тоже не обходилось. Чего только стоит удар Сигторссона в штангу после выхода один на один.

Датчанам удалось сократить отставание до минимального на 81-й минуте. Кадрии головой отправил мяч в ворота. Затем начался штурм ворот Бьорнссона, который успеха датчанам не принес. Николай Йоргенсен не реализовал несколько отменных моментов, тогда как исландец Вальгардссон одну из контратак уже в добавленное время завершил неберущимся ударом под перекладину.