ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

Большие трансферные планы Реала


Большие трансферные планы Реала :

Через три месяца 32-кратный чемпион Испании может стать главным ньюсмейкером летнего трансферного рынка. Испанский связной заглядывает в недалекое будущее.

 Реал Мадрид, настолько не особенно неистовствовавший парочку последних межсезоний (55 млн евро команда потратила летом 2011 года и 36,5 млн – на следующий сезон), что вежливому, но решительному Флорентино Пересу уже даже как-то неудобно. Теперь, похоже, он намерен всерьез взяться за дело, существенно усилив состав.
 
На выход, парни!
 
Прежде всего – об уходящих. Адан, Карвальо, Альбиоль, Эссьен, Кака, а также Бензема или Игуаин покинут летом Белый Колизей, каждый – согласно своей, особенной причине.
 
25-летний голкипер Антонио Адан попросту не нужен теперь, когда у возвращающегося в строй Икера Касильяса есть великолепный и опытный дублер в лице Диего Лопеса. Стоимость Адана на трансферном рынке составляет 2 млн евро, но сливочная хунта не будет лютовать, если у среднего или маленького клуба, претендующего на третьего вратаря бланкос, на хватит денег, чтобы покрыть всю заявочную стоимость.
 
Карвальо уже 34, у него заканчивается контракт, который никогда не предлагали продлевать, да и его услуги не требуются команде, в которой есть молодые центрдефы Рафа Варан и Начо Фернандес.
 
27-летний Рауль Альбиоль уже забыл, что такое быть титуларом – и дело дошло до того, что об этом забыли и в сборной тоже. В следующем году будет проводиться бразильский мундиаль, и, само собой, Альбиоль хочет поехать в Южную Америку, а для этого следует иметь игровую практику, а не сидеть на банкилье. Этого дефенсу хотят видеть в своих рядах практически все клубы Примеры (а Альбиоль в преддверии ЧМ будет, в первую очередь, рассматривать испанские варианты продолжения карьеры), цена торга начнется от литеры в 10 млн евро.
 
У Эссьена заканчивается арендное соглашение, тогда как гипотетический уход Кака – это реальная головная боль. Он обошелся Мадриду в 65 млн евро, а теперь красная трансферная цена футболиста составляет 16 млн: практически столько же, сколько и заработная плата. Бланкос не будут стараться продать регрессировавшего центрокамписту подороже, речь идет о том, чтобы обеспечить тактичный уход из команды любой ценой: слишком уж сильно влияет его контракт на общую зарплатную ведомость.
 
Наконец, дилемма с форвардами: придет новый девятый номер, что значит прощание либо с Бензема, либо с Игуаином. Скорее всего, с Бензема, поскольку хунту Галактикос не устраивает ни его результативность, ни его проблемное настоящее (скандалы с правами в Испании и с пением национального гимна во Франции).
 
Под вопросом еще и будущее в Мадриде полузащитника Хаби Алонсо, но тут иной коленкор: расставаться с вечно небритым «волнорезом» клуб не планирует, и инициатива может исходить только от самого футболиста.
 
Это будет не Фалькао
 
Долгое время в рассуждениях о новом ударном артильеро Мадрида звучали имя и фамилия колумбийца Радамеля Фалькао. Но, видимо, этому не бывать: летом 2012 года, когда Фалькао переподписывал соглашение с Атлетико, он потребовал у руководства зарплату в 7,5 млн евро и обещание не поднимать клаусулу (сумму безусловного выкупа) выше 55 млн евро. Совет директоров Матрасников пошел навстречу любимцу Висенте Кальдерон, добавив только один пункт: клаусула Фалькао составляет 55 млн евро во всех случаях, кроме трансферного предложения Мадрида – и если возникнет такая оказия, то бланкос придется заплатить 70 млн. А 70 млн евро – это уже утопия. Кроме того, Фалькао при переходе в новый клуб потребует «чистую» заработную плату не меньше 10 млн евро (с испанскими налогами это все 20), и такие деньги ему уже обещали в Манчестер Сити, ПСЖ, Челси и Анжи. В Мадриде же, при всей неистовой любви Флорентино Переса к безграничным сделкам, на такие траты пойти не готовы.
 
Так что Тигр будет рычать в другом вольере. Не сливочном.
 
Новые трансферы
 
120 млн евро (на словах, на деле всегда получается больше) Мадрид готов выложить за 4 футболистов, которые придут летом в клуб. Оптимально квартет неофитов будет выглядеть следующим образом: Карвахаль, Бэйл, Иско и Агуэро.
 
21-летний кантерано Даниэль Карвахаль прошлым летом неожиданно отправился в ссылку в леверкузенский Байер (ожидалось, что попадет из Кастильи в первую команду Мадрида), что вызвало полнейшее недоумение в Испании, поскольку это один из самых одаренных правых латералей страны. Галактикос в июне воспользуются «правом первой брачной ночи»: фиксированная цена за обратный выкуп составит 8 млн евро. Правый фланг Мадрида, который закрывает Альваро Арбелоа, считающийся слабейшим титуларом мадридистас, действительно требует усиления, и возвращение Карвахаля придется как нельзя кстати.
 
Иско получил премию «Голден Бой», аналог Золотого мяча для игроков, которым не исполнилось 21 года, и полноценное внимание Флорентино Переса. Цена полузащитника – 20 млн евро, Малага его уступит за сумму, близкую к 30. Прошлым летом Иско уже практически перебрался в столицу Каталонии, Барса и Малага ударили по рукам, а сам Иско учился, как правильно входить в раздевалку к Месси и компании, но в последний момент в дело вмешался отец игрока, сказавший что-то вроде: «Лучше быть первым парнем на деревне, чем играть в системе ротации в городе». Собственный апломб Барсы (она не приглашает вторично того, кто уже однажды ей отказал) вряд ли позволит ей вмешаться в переговоры талантливого игрока и руководства Мадрида. Впрочем, уход со сцены переговоров Барселоны еще не значит автоматом, что отстраняться и другие претенденты на Иско, а их хватает с лихвой: тут и Пеп Гвардиола с ФК Голливуд, и английские клубы, и нефтедолларовые проекты.
 
Зачем Флорентино Пересу нужен Гарет Бэйл, пока не слишком-то и известно: на левом фланге обороны у Сливочных играют Марсело и Коэнтрао, на левом фланге полузащиты – Криштиану Роналду. Но спич на тему «Я покупаю игроков, а на поле их пусть расставляет тренер» знаком болельщикам мадридистас еще с эпохи «Первой Галактики». И об этом много интересного может рассказать Висенте дель Боске. Как бы там ни было, именно Бэйл считается новой приглашенной суперзвездой очередного проекта Переса, именно Бэйл обойдется дороже всех (Тоттенхэм просит за валиийца то 70, то 80 млн евро, и, кажется, не шутит) и именно переход Бэйла можно воспринимать как самый странный будущий трансфер Галактикос – само собой, странный не в плане мастерства игрока, с этим-то проблем никаких нет, а в отношении его позиционирования на поле. Кажется, что гораздо грамотнее было бы использовать эти деньги, заплатив за переход Фалькао (забивающая «девятка» нужна безусловно), но у руководства клуба своя правда, неразличимая со стороны.
 
Наконец, Агуэро. У аргентинца проблемы в Сити, и Горожане готовы продать его за 50 млн евро – дабы отбить те 45, которые когда-то заплатили, финансовый FairPlayне дремлет и бдит. Проблема перехода Агуэро в Мадрид зовется «Барса» — каталонцы тоже нуждаются в нападающем, и будут работать по Куну летом, если у них не выгорит вариант с Неймаром. Запасные варианты Мадрида в случае провала операции «Агуэро» — Левандовски, Кавани и Диего Коста. Тут Флорентино Перес, как мы видим, снова отталкивается только от имени и уровня звездности, поскольку все вышеперечисленное трио включает в себя футболистов с абсолютно разной манерой игры.
 
Рынок взорвем, а с переходами разберемся уже на месте – тоже знакомая сентенция. Раз в трехлетку Флорентино Перес стабильно пролетает с качественным и дорогим усилением: интеллектуалов смущает выражение лица и результативность Луки Модрича, всех остальных – все остальное. Но президент Мадрида так умеет придать изначально бесплотным понятиям плотную физиологическую форму, что расшифровывать работу нейронов его головного мозга кажется преступлением против футбола. Трактовать, кого и зачем он покупает, можно сколько угодно, но, в конце концов, гораздо приятнее просто смотреть, что будут делать его звездные покупки на футбольном поле. Видели, какие голешники Модрич в ворота Ман Юнайтед и Мальорки положил? То-то. А вы говорите – 30 миллионов на ветер…




Дата: 29-03-2013 16:26 - 1921Рубрика: ФутболИсточник: football.ua


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД