ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

Английская Премьер-Лига. Обзор матчей субботы (+ВИДЕО)


Английская Премьер-Лига. Обзор матчей субботы (+ВИДЕО) :

Премьер-лига остаётся единственной надеждой для поклонников "Арсенала". Если "канониры" не смогут выиграть и её, то этот сезон станет, пожалуй, самым обидным за последние годы. Посудите сами, ведь меньше месяца назад "канониры" могли завоевать сразу четыре трофея, однако поражение в Кубке Лиги от "Бирмингема" оказалось слишком болезненным для подопечных Арсена Венгера. Тем не менее, наставник лондонского клуба призвал болельщиков не унывать и заявил, что у его команды высокие шансы стать чемпионом по итогам сезона.

Доказывать это "канонирам" предстояло в гостевом матче против "Вест Бромвича", задача которого не меняется уже давно – остаться в элите на следующий год. В этом году "дрозды" сумели уже сотворить сенсацию, обыграв "Арсенал" на "Эмирэйтс" со счётом 3-2, и мало кто ждал от подопечных Роя Ходжсона повторения успеха. Арсен Венгер решил сыграть с одним нападающим в лице Робина ван Перси. Также с первых минут в составе "канониров" вышел и Андрей Аршавин. Защищать ворота было доверено Мануэлю Альмуньи, а вот подписанный на днях Йенс Леманн оказался на скамейке запасных.


Вест Бром - Арсенал 2:2
Голы: Рид, 3, Одемвинги, 59 - Аршавин, 70, ван Перси, 78

ВБА: Карсон, Рид, Ольссон, Мейте, Шори, Шарнер (Чех, 46), Мулумбу, Брант, Моррисон, Томас, Одемвинги (Фортюне, 74)

Арсенал: Алмуния, Санья, Скиллачи, Косельни, Клиши, Денилсон (Шамах, 46), Рэмси (Бендтнер, 58), Уилшир, Насри, Аршавин, ван Перси

Предупреждения: Мейте - Денилсон, Косельни, Насри

Матч начался невероятным образом. Уже на пятой минуте матча "Вест Бромвич" повёл в счёте. Последовала навесная передача в штрафную площадь "Арсенала" в район вратарской, откуда Стивен Рид головой отправил мяч точно в цель. Вряд ли лондонцы могли ожидать столь решительного начала в исполнении "дроздов". Пропустив гол, "канониры" взяли мяч под свой контроль, однако добраться хотя бы до штрафной "Вест Бромвича" у подопечных Венгера получилось с трудом. Причиной тому стал огромный процент брака в передачах игроков "Арсенала". Насри и Аршавин отчаянно пытались найти своими передачами ван Перси, но голландца постоянно опекали защитники "Вест Бромвича". Первый действительно опасный момент в матче случился на двадцать шестой минуте. Прошла навесная передача на Робина ван Перси в штрафную, он в падении сумели пробить головой, однако мяч угодил прямо в перекладину, добивание Аарона Ремзи было парировано Скоттом Карсоном. Несмотря на то, что "Арсенал" чаще владел мячом, играл первым номером, на перерыв команды ушли с преимуществом "Вест Бромвича" в один забитый мяч.

После перерыва игра кардинальным образом не поменялась. По-прежнему подопечные Арсена Венгера больше контролировали мяч, но невероятно внимательная и плотная оборона "дроздов" рушила все планы лондонцев на забитый гол. Более того, на пятьдесят четвёртой минуте хозяева провели невероятно опасную атаку. Моррисон прострелил в штрафную на Бранта, казалось, что мяч отправится в сетку, но нет, мяч пролетел мимо ворот. Тремя минутами позже Робин ван Перси головой бил по воротам Карсона, но и на сей раз голландец промахнулся.

А на пятьдесят восьмой минуте матча "Вест Бромвич" сумел забить второй гол! Причем лондонцы привезли этот гол сами себе! Альмунья и Клиши не решили, что же делать с мячом, в результате чего Одемвингие решил их спор, отправив снаряд прямо в цель! После этого "Арсенал" разозлился не на шутку. Давление на ворота Карсона усилилось, и на семьдесят первой минуте Андрей Аршавин сумел отквитать они мяч. Вышедший на поле Маруан Шамах вывел на ударную позицию российского полузащитника, тот в касание пульнул по воротам – 2:1. А на семьдесят восьмой минуте "канониры" и вовсе сумели сравнять счёт. Аршавин выполнил навесную передачу на дальнюю штангу, Бендтнер остановил мяч не самым удачным образом, однако тот прилетел прямо к ван Перси, который с радостью расстрелял ворота Скота Карсона. На восемьдесят второй минуте "Вест Бромвич" имел шанс снова выйти вперёд, однако выстрел Фортюне был заблокирован Скиллачи.

Безусловно, "Вест Бромвич" может быть доволен тем фактом, что в этом сезоне команда не проиграла "Арсеналу", но конечно можно предположить, что "дрозды" скорее всего расстроены ничьёй, ведь победа была так близко. А после таких встреч надежды "Арсенала" на чемпионство становятся крайне призрачными.

Зимой "Манчестер Юнайтед" бил один рекорд за другим, а с наступлением весны результаты "красных дьяволов" в национальном первенстве стали куда более скромными. Сначала манкунианцы проиграли "Челси", после этого последовала осечка в матче с "Ливерпулем", и уже к домашнему матчу против "Болтона" "Манчестер Юнайтед" подходил далеко не абсолютным лидером.

Встреча между этими командами вполне могла случиться и на "Уэмбли", однако жребий Кубка Англии развёл их по другим парам. Серьёзной проблемой для манкунианцев является настоящая эпидемия травм. Только в прошедшем матче Лиги Чемпионов против "Марселя" были травмированы сразу два игрока – Джон О'Ши и Рафаэль. В довесок ко всем бедам "красных дьяволов" можно добавить и дисквалификацию на пять матчей главного тренера команды сэра Алекса Фергюсона за критику судейства Мартина Аткинсона. Безусловно, главной проблемой зоной для "Манчестер Юнайтед" из-за потери игроков стала оборона. Браун-Смоллинг-Эванс-Эвра – из этого квартета только Патриса можно назвать игроком стартового состава. В атаке выбор вновь упал на пару Руни-Эрнандес, а лучший бомбардир команда Димитар Бербатов остался на скамейке запасных. У "Болтона" в очередной раз с первых минут вышел арендованный у "Челси" Даниэль Старридж, который в составе "рысаков" почувствовал себя в шкуре основного нападающего команды.

МЮ - Болтон 1:0
Гол: Бербатов, 88

МЮ: Ван дер Сар, Браун (Фабио, 46), Смоллинг, Эванс, Эвра, Валенсия, Каррик, Гиггз, Нани, Руни, Чичарито (Бербатов, 46)

Болтон: Яаскелайнен, Стайнссон, Уитер, Кэхилл, Робинсон, Элмандер, Холден (Тэйлор, 78), Муамба (Класнич, 90), Петров, К.Дэвис, Старридж (Ли, 60)

Удален: Эванс, 76

Футболисты  не стали долго раскачиваться и начали встречу достаточно активно. Первым неплохим ударом отметился на четвёртой минуте Нани, выстрел португальского хавбека "МЮ" пришёлся рядом со штангой. "Болтон" ответил практически сразу. Элмандер не пожадничал, а отдал пас на Муамбу, который почему-то не стал бить с выгодной позиции, а решил ещё ближе подобраться к воротам ван дер Сара, что автоматически привело к потере мяча.  На восьмой минуте болельщики на "Олд Траффорд" уже хотели кричать гол после того как Уэйн Руни отважился на дальний удар, мяч пролетел в считанных сантиметрах от дальней штанги ворот Юсси Яаскелайнена. Несколькими мгновениями позже случился крайне спорный эпизод. Хавьер Эрнандес получил мяч в штрафной "Болтона" и пробил по воротам, на пути мяча оказался Гари Кэхилл, а если быть точнее, то его рука. Тем не менее Андре Марринер показал, что можно играть.

После этого игра несколько успокоилась, чуть больше мячом владели хозяева поля, однако "рысаки" активно прессинговали даже на чужой половине поля. На двадцать седьмой минуте матча Валенсия увидел Руни в чужой штрафной, навесил на Уэйна, удар которого пришёлся прямо в руки Яаскелайнену. Спустя три минуты в штрафной "Манчестер Юнайтед" возникла паника после навеса в исполнении Петрова, Элмандер в суматохе надеялся протолкнуть снаряд в цель, но угодил прямо в Патриса Эвра.  Чуть позже Хавьер Эрнандес имел отличный шанс забить гол, однако мексиканский форвард "МЮ" не попал по воротам с нескольких метров. Собственно на перерыв команды и отправились со счётом 0:0.

Недовольный игрой в первом тайме сэр Алекс Фергюсон сделал сразу две замены в перерыве. Вместо Брауна и Чичарито на поле вышли Фабио и Бербатов. Действительно, с их выходом инициатива окончательно перешла в руки манкунианцев, однако грамотная игра в обороне "Болтона" не позволяла подопечным сэра Алекса Фергюсона создавать опасные моменты.  На пятьдесят седьмой минуте Нани отметился неплохим выстрелом из-за пределов штрафной площади, мяч пролетел над перекладиной. Стоит сказать, что и "рысаки" не только оборонялись. На шестьдесят третьей минуте Петров неплохо пробил издали, да вот только в створ попасть не сумел.

А на семьдесят шестой минуте "Манчестер Юнайтед" остался в меньшинстве после удаления Эванса. Джонни очень грубо сфолил протии Холдена, тут даже бессмысленно было спорить, ведь Стюарту потребовалась вынужденная замена. И тем не менее удаление не помешало "красным дьяволам" добиться успеха. Вышедший в перерыве Бербатов подарил команде три очка. Нани пробил по воротам "Болтона" издали, Яаскелайнен отбил мяч точно на болгарского форварда, который только этого и ждал.

Никто не вспомнит игру, все будут помнить только результат, а его "Манчестер Юнайтед" добился.

Харри Реднапп, по праву претендующий на звание лучшего менеджера Вест Хэма последнего двадцатилетия, совершенно точно рассчитывал взять три очка в матче со своей бывшей командой - пусть и набравшей неплохую форму, но очень уязвимой в первую очередь в обороне. Чем Шпоры обязаны были воспользоваться.

Тоттенхэм - Вест Хэм 0:0

Тоттенхэм: Гомес, Чорлука (Хаттон, 77), Галлас, Доусон, Ассу-Экотто, Леннон, Сандро, Модрич, Бэйл, Ван дер Ваарт (Павлюченко, 71), Дефо

Вест Хэм: Грин, Якобсен, Да Кошта, Апсон, Бридж, О`Нил, Паркер, Хитцльшпергер, Нобл, Коул (Обинна, 78), Ба

Предупреждения: Апсон, Паркер, Коул, Нобл

Как ни странно, но упрекнуть футболистов Тоттенхэма, не добившихся своей цели, почти не в чем. Они вполне твердолобо пускали в ход те же ходы до самого конца матча, не позволяя себе сбивать темп игры и атак на ворота Роба Грина. В другой день в сетке ворот голкипера сборной Англии могло оказаться три или четыре мяча, но сегодня Вест Хэм берет такую необходимую ничью и, что очень редко, - завершает поединок с нулем пропущенных мячей.

И ведь Молотобойцы могли забить. Один из лучших моментов первого тайма имел Карлтон Коул, которого вывели на свидание с Гомесом - форвард пробил точно во вратаря. Бывший нападающий Вест Хэма Джермейн Дефо из кожи вон лез, выбирая позиции и возможности наказать соперника, но так и не сумел пробить Роба Грина, упустив две роскошные возможности уже во втором тайме. Сначала он в упор выстрелил во вратаря, а затем махнул выше после хорошей передачи Павлюченко.

Отдельного упоминания достойны и старания фланговых бойцов Шпор - Леннона и Бэйла. Парни менялись флангами, пытались отдавать другим и бить в одиночку, но в этот день удача сопутствовала другой лондонской команде. Аарон (с ним справлялся Уэйн Бридж, осваивающийся в новой команде) выстрелил в штангу после сольного прохода, а Гарет прекрасно пробил со штрафного - другое дело, что Грин был вообще великолепен и достал мяч из-под перекладины.

И ведь нельзя сказать, что четвертая позиция убегает от Тоттенхэма: явственно подсевший Манчестер Сити завтра едет в гости к Челси, и этой игры Харри Реднапп с компанией ожидают с нетерпением.

Астон Вилла - Вулверхэмптон 0:1
Гол: Джарвис, 38
 
АВ: Фридель, Уокер, Куэльяр, Бейкер (Делф, 33), Херд, Олбрайтон (Агбонлахор, 61), Рео-Кокер (Пирес, 60), Макун, Даунинг, Эшли Янг, Бент
 
Вулвз: Хеннесси, Фоли, Стерман, Берра, Элокоби, Хэммилл (Эбанкс-Блейк, 64), Хенри, Милияш, О'Хара, Джарвис (Уорд, 80), Дойл
 
Предупреждения: Элокоби, Стерман

Встреча Астон Виллы и Вулвз была заметна еще и тем, что это матч географических соседей, а значит - дерби. Подопечные Жерара Улье имели хорошие возможности поразить ворота соперника (вспомнить хотя бы удар в перекладину Эшли Янга), однако по большому счету они провели плохую игру.
 
Волки, наоборот, отыграли здорово, острее атаковали и перекрывали потуги соперника в центре поля. Победный гол на счету Мэтта Джарвиса, которому помогли своими ошибками защитника.
 
Первая с 1980 года победа Вулвз на Вилла Парк тем не менее не позволила команде Мика Маккарти покинуть зону вылета.

Уиган - Бирмингем 2:1
Голы: Клеверли, 25, Фигероа, 90+2 - Риджвелл, 6
 
Уиган: Аль Хабси, Бойс, Гари Колдуэлл, Алькарас, Фигероа, Уотсон, Маккарти, Н'Зогбия (Дьяме, 90+4), Клеверли, Мозес (Саммон, 63), Ди Санто (Родальега, 63)
 
Бирмингем: Фостер, Карр, Джонсон, Йиранек (Дэвис, 14), Риджвелл, Ларссон, Гарднер, Матч (Мартинс, 64), Фергюсон, Босежур (Бентли, 58), Джером
 
Предупреждения: Мозес, Алькарас, Фигероа - Дэвис

Уиган не просто ничью, а все три очка вырвал в добавленное поединка с Бирмингемом. В дебюте за гостей отличился Лиам Риджвелл из чистого офсайда. Том Клеверели спустя не такого большого отрезка времени сравнял счет.
 
Для Уигана проблема в этом матче имела огромное значение, ведь в ином случае отрыв от спасительного места был бы крайне приличным. Парни Роберто Мартинеса провисели всю игру на воротах Бирмингема, заставили всерьез поработать Бена Фостера и все же вырвали победу. Спасителем Латикс стал Майнор Фигероа.
 
Благодаря такому результату оба участника поединка разместились на соседних позициях дна таблицы.

Сток - Ньюкасл 4:0
Голы: Уолтерс, 28, Пеннант, 46, Хиггинботам, 49, Фуллер, 90+2
 
Сток: Бегович, Уилсон, Шоукросс, Хут, Хиггинбогам, Пеннант (Уайтхэд, 80), Дилэп, Уилан, Этерингтон (Пью, 60), Джонс, Уолтерс (Фуллер, 88)
 
Ньюкасл: Харпер, Колоччини, Уильямсон, Кэмпбелл (Хонас Гутьеррес, 66), Хосе Энрике (Фергюсон, 23), Симпсон, Тиоте, Бартон, Нолан, Ловенкрандс (Рейнджер, 61), Амеоби
 
Предупреждения: Этиренгтон - Тиоте

В борьбе крепких середняков Сток нежданно-негаданно устроил разгром Ньюкаслу. В первом тайме Джон Уолтерс замкнул подачу с правого фланга Джермейна Пеннанта. Игра была равной и довольно интересной с шансами на взятие ворота у обеих команд.
 
А решающими стали пять первых минут второго тайма. Пеннант воспользовался ошибкой Стива Харпера и закатил мяч в пустые ворота, а Данни Хиггинботам забил ударом со штрафного с 18-ти метров.
 
Стоку оставалось только довести дело до победы, что команда уверенно сделала, забив еще раз перед финальным свистком усилиями Рикардо Фуллера.


Блэкберн - Блэкпул 2:2
Голы: Самба, 49, Хойллет, 90+3 - Адам, 25 (пен), 29
 
Блэкберн: Робинсон, Сальгадо, Самба, Нельсен, Ольссон, Эмертон (Фил Джонс, 59), Джермейн Джонс, Нзонзи (Робертс, 72), Диуф (Педерсен, 79), Санта Крус, Хойллет
 
Блэкпул: Кингсон, Баптист, Кэткарт, Эватт, Крэйни, Гранден (Филлипс, 66), Вон, Адам (Саутерн, 88), Панчон, Тейлор-Флетчр, Варни (Рид, 81)
 
Предупреждения: Эмертон - Тейлор-Флетчер

Блэкпул шокировал Блэкберн двумя голами в течение четырех минут в середине первого тайма. Чарли Адам сперва реализовал пенальти за сомнительное нарушение на Тейлоре-Флетчере, а потом безукоризненно пробил со штрафного.
 
Впрочем, два мяча совершенно не тот перевес, дабы утверждать о выигранном поединке для Блэкпула. Крис Самба вернул надежду ударом с линии штрафной площади, а на третьей добавленной минуте снова свое умение грубо ошибиться показал Ричард Кингсон. Ганский голкипер выпустил мяч после подачи штрафной, а Дэвид Хойллет отправил его в сетку.

"Эвертон" несмотря на не самую яркую первую половину сезона, ещё сохраняет надежду на попадание в еврокубки по итогам года, а всё благодаря крайне плотному расположению в турнирной таблице. В этом туре подопечные Дэвида Мойеса принимали дома "Фулхэм", который также сдал по сравнению с прошлым годом.

Эвертон – Фулхэм - 2:1(1:0)

Голы: Коулмэн, 36, Саа, 49 - Демпси, 62.

Эвертон: Ховард, Хибберт, Ягилка, Дистен, Бейнс, Осман, Родвелл (Билялетдинов, 77), Нэвилл, Коулмэн, Кэхилл (Хейтинга, 69), Саа (Бэкфорд, 86).

Фулхэм: Шварцер, Бэйрд, Хьюз, Хангеланд, Сальсидо, Дафф (Какута, 75), Мёрфи, Этуху (Замора, 60), Демпси, Джонсон Энди (Гудьонсен, 84), Дембеле.

Предупреждения: Осман, Хибберт.

В составе "ирисок" вновь не нашлось места для Динияра Билялетдинова, чему уже вряд ли кто-то удивился. Марк Хьюз пока не рискует выпускать с первых минут недавно залечившего перелом Бобби Замору, предпочтя ему Энди Джонсна и Муссу Дембеле. Встреча началась достаточно спокойно, "Эвертон" больше владел мячом, но при этом первый голевой момент случился только на двенадцатой минуте, да и то после ошибки защитника "Фулхэма". Хибберт навесил в штрафную лондонцев, Хангеланд в борьбе с Саа выбил мяч прямо на ногу Бейнсу, удар в касание которого пришёлся рядом со штангой. Первого удара в створ пришлось ждать аж до двадцать девятой минуты, однако получился он крайне опасным. После навеса с углового Саа пробил прямо в угол, но там стоял Карлос Сальсидо, который и помешал мячу оказаться в воротах. А на тридцать седьмой минуте "Эвертон" повёл в счёте. Осман навесил в штрафную площадь "дачников", откуда Коулмэн головой переправил мяч точно в цель. Подопечные Хьюза могли сравнять счёт под занавес первого тайма, однако мощный выстрел Демпси пришёлся мимо ворот.

Второй тайм "ириски" начали с ещё одного мяча в ворота Марка Шварцера. На пятидесятой минуте хозяева заработали штрафной, Бейнс скинул мяч под удар Саа, который нанёс разящий удар точно в угол. Пропустив второй мяч, "дачники" стали постепенно оживать, им даже удалось достаточно быстро отквитать один гол. На шестьдесят второй минуте после навеса в исполнении Даффа Замора сбросил мяч под удар Демпси, который и "прошил" Тима Ховарда. Однако на большее лондонцев не хватило. Более того, "Эвертон" мог забить и третий мяч, но вновь Сальсидо встал на линии штрафной стеной, на сей раз после удара Ягилки. Концовка матча омрачилась для хозяев травмой Луи Саа.

Эти три очка помогли "Эвертону" сравняться с "Болтоном", а там уже и до "Ливерпуля" рукой подать.

по материалам euro-football & football.ua




Дата: 19-03-2011 23:22 - 2482Рубрика: ФутболИсточник: allsport-news.net


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД