
ВАШИНГТОН, 8 октября. /ТАСС/. Бывший футболист английского "Тоттенхэма" и сборной Швейцарии Рамон Вега планирует принять участие в выборах президента Международной федерации футбола (ФИФА). Об этом он рассказал в интервью порталу The Athletic.
"Я баллотируюсь, потому что моя жизнь подготовила меня к служению этой игре. Я считаю, что у меня есть долг и социальная ответственность защищать и отстаивать футбол: его честность, его людей и его будущее. Вера и доверие в футбольной семье были глубоко подорваны, - сказал Вега. - Мы должны восстановить и то, и другое, вернуть ФИФА ее репутацию и воссоединить глобальную футбольную семью".
Отмечается, что Вега потребуется поддержка минимум пяти федераций-членов ФИФА для получения права участия в выборах.
Действующим президентом ФИФА является Джанни Инфантино, он был избран на этот пост в феврале 2016 года. После этого его дважды переизбрали на безальтернативной основе. Следующие выборы главы ФИФА должны пройти в Марокко в марте 2027 года. Инфантино объявил о планах принять участие в выборах.
Вега 55 лет, в составе "Тоттенхэма" он стал обладателем Кубка английской лиги в 1999 году. Также он выступал за швейцарский "Грассхоппер", итальянский "Кальяри", шотландский "Селтик".