Южный выходит в 1/8 финала, Содерлинг покидает Уимблдон

Южный выходит в 1/8 финала, Содерлинг покидает Уимблдон :

Россиянин Михаил Южный достаточно уверенно преодолел барьер третьего круга на Уимблдоне-2011. В своем третьем на турнире матче первая ракетка России 29-летний москвич, посеянный здесь под 18-м номером, в четырех партиях переиграл 15-го номера рейтинг-листа ATP 25-летнего испанца Николаса Альмагро - 4/6, 6/3, 7/6(3), 6/3.

Михаил два раза взял подачу своего соперника и отыграл все 10 брейк-пойнтов из 11-ти. Ключевым стал тай-брейк третьего сета, в котором Михаил захватил инициативу благодаря прекрасным резаным ударам с бэкхенда. Матч в итоге продолжался 2 часа 43 минуты. Это была третья очная встреча теннисистов и третья победа россиянина.

Свой матч четвертого раунда Михаил проведет против третьего сеяного и шестикратного чемпиона Уимблдона швейцарца Роджера Федерера, который ранее был сильнее аргентинца Давида Налбандяна - 6/4, 6/2, 6/4. "Личка" Роджера и Михаила явно не в пользу последнего - 0-10 при всего двух выигранных россиянином партиях.

Пятая ракетка мира швед Робин Содерлинг стал первым представителем Топ-5, покинувшим Уимблдон-2011 уже на стадии третьего раунда. В субботу 26-летний Робин встречался со 158-м номером мирового рейтинга 18-летним австралийцем Бернардом Томичем, пробившемся в основную сетку через сито квалификации.

Томич показал в этом матче гораздо более яркий атакующий теннис по сравнению с соперником. Возможно, это была связано также и с не очень хорошим самочувствием шведа - по ходу игры Содерлинг несколько раз обращался за помощью к врачу. В итоге Томич смог сделать 4 брейка, ни разу не проиграл свою подачу и победил шведа в трех сетах за 1 час 52 минуты - 6/1, 6/4, 7/5. Это была первая очная встреча спортсменов.

Таким образом, впервые в карьере за выход в 1/4 финала Уимблдона Томич сыграет с бельгийцем Ксавье Малиссом, который только что также в трех партиях разобрался с 11-м сеяным австрийцем Юргеном Мельцером - 7/6(5), 6/3, 6/0.