Вот это дерби! Спартак Москва - ЦСКА 3-3 (4-5 в с.п.). Обзор матча (+ВИДЕО)

Вот это дерби! Спартак Москва - ЦСКА 3-3 (4-5 в с.п.). Обзор матча (+ВИДЕО) :

Российский ответ серии испанских Классико, состоявшихся нынешней весной, заключается в двух поединках ЦСКА и "Спартака" с интервалом в полторы недели. Сначала команды сразились между собой в матче регулярного турнира, и в том поединке с минимальным счетом сильнее оказались "красно-белые", а в среду в "Лужниках" вновь сошлись в полуфинале Кубка страны. "Спартак" хоть и победил ЦСКА в первой игре, но в последнем туре проиграл "Амкару", так что говорить о стабильности не приходится. Команда Леонида Слуцкого в последних встречах также сдала, набрав в трёх поединках лишь два очка. В минувшие выходные армейцы разошлись миром с "Динамо". Так что и те, и другие подходили к матчу не в лучшем расположении духа, но с горячим сердцем. Дерби другими не бывают, да и это был не матч чемпионата, когда осечку в одной встрече ещё можно исправить в будущем, а отдельно взятое кубковое сражение, поражение в котором оборачивалось вылетом из турнира.

Спартак - ЦСКА - 3:3 (1:1) (4:5 в серии пенальти)

Голы: Нецид, 43 – 0:1, Д. Комбаров, 45 – 1:1, Ари, 62 – 2:1, Думбия, 72 – 2:2, Ибсон, 75 – 3:2, Вагнер Лав, 82 – 3:3.

Серия пенальти: Махмудов – 1:0, Нецид – 1:1, Макгиди – 2:1, Вагнер Лав – 2:2, Дмитрий Комбаров – 2:2 (вратарь), Хонда – 2:3, Ари – 3:3, Василий Березуцкий – 3:4, Дзюба – 4:4, Игнашевич – 4:5.

"Спартак" Дикань, Кирилл Комбаров, Сухи, Пареха, Макеев (Кудряшов, 82), Кариока (Махмудов, 24), Ибсон, Макгиди, Алекс (Ари, 52), Дмитрий Комбаров, Дзюба.

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, Василий Березуцкий, Игнашевич, Алексей Березуцкий, Мамаев (Хонда, 46), Алдонин, Тошич (Секу, 66), Дзагоев (Вагнер Лав, 64), Думбия, Нецид.

Предупреждения: Махумудов, 36, Алекс, 45, Макгиди, 59, Сухи, 110 – Думбия, 9, Хонда, 70, Игнашевич, 89.

Матч начался не так, как недавний поединок – сразу и без раскачки! Уже на 3-ей минуте Дзагоев промахнулся по воротам из выгоднейшей позиции после того, как Мамаев получил мяч в свободную зону на правом фланге, дошёл до штрафной и прострелил вдоль ворот, а мяч через рикошет прикатился на ногу к Алану. Затем через шесть минут Думбия отправил мяч в сетку ворот Диканя после мягкого навеса с правой бровки, но сделал это рукой, что и углядел арбитр встречи Игорь Егоров, наградив форварда номинальных гостей желтой карточкой. Затем Сейду пробил головой с восьми метров после заброса с правой бровки, но подача получилась высоковатой, отчего удар у нападающего толком не получился. Затем активный в дебюте встречи Мамаев проскочил опорную зону спартаковцев, не стал делиться мячом и решился на удар из полукружия штрафной, но на выстрел сил уже не хватило. Армейцы быстро завладели довольно солидным преимуществом, причём легко доходили до чужой вратарской, и Валерий Карпин все чаще и чаще размахивал руками на бровке. А вот Акинфеев в эти минуты вообще ни разу не касался мяча.

Первый удар по воротам ЦСКА состоялся лишь на 26-ой минуте, когда Кирилл Комбаров принял мяч в двадцати пяти метрах от ворот, подбросил его себе под удар и пробил в правый угол, но чуть в сторону от ворот. Затем его брат совершенно случайно из-за рикошета от соперника получил мяч на углу штрафной и немедленно пробил по центру ворот, но Акинфеев хорошо сложился. Спартаковцы выровняли игру после того, как миновал экватор первого тайма. Армейцы после бурного начала взяли паузу, спартаковцы же рады были и тому, что отвели эпицентр действий от своих ворот.

В составе "Спартака" к этому времени произошла уже и вынужденная замена: вместо Кариоки на поле появился Махмудов. Постепенно игра перешла совсем в другое русло, стала плотной и вязкой. Резвое и бурное начало осталось в далеком прошлом, а первый тайм завершался совсем без опасных моментов. Каждая секунда встречи и каждый участок поля были ознаменованы борьбой, а вот рисковать и действовать остросюжетнее ни одна из команд не спешила. Армейцы владели территориальным преимуществом и больше контролировали мяч на чужой половине поля, но обострения у "красно-синих" не было совсем. Были подачи в штрафную, были попытки обострить игру за счет дриблинга, но спартаковцы оборонялись и числом, и умением. Казалось, что первый тайм так и завершится без забитых мячей.

Однако нежданно-негаданно команды обменялись забитыми мячами ещё до пятнадцатиминутной паузы. На 41-ой минуте Тошич с правого края навесил на дальний угол вратарской, где Нецид выиграл борьбу у соперника и головой отправил снаряд в дальний угол. Но не успели армейцы как следует насладиться своим преимуществом, как спартаковцы ответили своим шальным и отчасти случайно забитым мячом на закономерный мяч "красно-синих". Макгиди проскочил по правому флангу и адресно доставил снаряд Дмитрию Комбарову, удар у которого совсем не получился, но мяч отскочил от ноги, срикошетил от газона и залетел в дальний верхний угол!

В перерыве в составе армейцев Хонда заменил Мамаева, и, возможно, эта рокировка предопределила развитие событий в начале второго тайма. Спартаковцы прибрали мяч к своим ногам и стали искать свой шанс, однако армейцы не давали "красно-белым" развернуться. Они ловили соперников в офсайд, перехватывали мяч в середине поля и губили атаки дружины Карпина, что называется, на корню. Матч развивался неспеша и без лишней суеты, словно ничья уже устраивала обе стороны. А между тем как раз ничьей в этой игре и быть не могло.

Определенное преимущество было на стороне ЦСКА, но обострять команда была как будто не готова. Армейцы брали остротой и старательностью, но без выдумки соорудить голевой эпизод у гостей не получалось. На 52-ой минуте на поле появился автор победного мяча в прошлой игре этих команд – Ари. И он вновь довольно скоро сделал своё дело, превратив армейцев в своих "клиентов". Через десять минут после выхода на замену Дмитрий Комбаров сделал пас на ход между двух соперников, Ари выиграл борьбу корпусом и с семи метров из правой зоны штрафной отправил мяч в дальний угол!

Леонид Слуцкий тут же выпустил на поле Вагнера, убрав Дзагоева. Одна замена наставника, сделанная в перерыве, работала плохо, однако он в спешном порядке пытался исправить положение. Рискнул он и выпустить на поле Секу, не оставив себе возможности для рокировки на пожарный случай. То ли эта тренерская игра ва-банк, то ли желание армейцев все-таки исправить ситуацию, но гостям удалось перевести игру к чужим воротам. Моментов, правда, долгое время не было. Были стандарты, были подачи, но это было все не то.

"То самое" наступило на 72-ой минуте, когда вышедший на замену Хонда отметился хоть каким-то полезным действием. Японец навесил с углового, а Думбия совсем без помех с ближнего угла вратарской отправил снаряд в сетку. Как этому мячу радовался Леонид Слуцкий – и не передать словами. Однако его радость была недолгой. Через три минуты Макгиди навесил с правого фланга в центр, Дзюба выиграл борьбу у Игнашевича и скинуд мяч на одинокого Ибсона, первый удар которого Акинфеев заблокировал, а второй, который бразилец нанес уже лежа, оказался точным!

Но и это было ещё не все! Такой матч не мог обойтись без дополнительного времени! На 82-ой минуте после диагональной передачи с правого края Думбия пропустил мяч Вагнеру Лаву, который получил снаряд на свободную зону на линии штрафной, сделал пару шагов к воротам и легким движением ноги отправил в сетку мимо вратаря!

На четвертой добавленной к основному времени минуте Думбия получил травму, но после небольшой паузы все же смог вернуться в игру. В такой игре не было раненых – было только убитые! Уставшие команды в овертайме продолжали искать своё счастье в атаке, однако качество игры из-за проведенных девяноста минут резко упало. Моменты решить игру у каждой из команд все же были. На 100-ой минуте Вагнер Лав не сумел пройти всю оборону "Спартака" при помощи одного финта, затем Макгиди навесил с угла вратарской на дальнюю штангу, откуда последовала скидка в центр, где Ари не смог проткнуть снаряд в цель. Команды основательно "наелись" и доигрывали матч на морально-волевых. На 110-ой минуте Игнашевич пробил со стандарта, назначенного в пяти метрах от штрафной, но самую малость не попал в дальний угол. Этот удар стал для Сергея репетицией пенальти, которые и решили судьбу поединка.

Наш ответ испанскому Классико оказался достойным. Все, что недодали команды в первом матче между собой, они без остатка выложили во втором,  но кто-то должен был выиграть и в этой встрече. Удачливее оказались армейцы, которые били без промаха, а вот удар Дмитрия Комбарова блестяще парировал Акинфеев. ЦСКА взяло реванш у "Спартака" за поражение в чемпионате и вышел в финал. Других слов после такого матча просто нет.