ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

Воронежский областной суд отпустил Александра Емельяненко на свободу


Воронежский областной суд отпустил Александра Емельяненко на свободу :

Воронежский облсуд рассмотрел жалобу прокуратуры на решение Борисоглебского городского суда об освобождении бойца 34-летнего Александра Емельяненко из колонии в четверг, 24 ноября. Как сообщила официальный представитель облсуда Лада Петина, при апелляции суд оставил в силе решение Борисоглебского районного суда о замене реального срока для осужденного на 2 года исправительных работ. Александр Емельяненко будет исправляться по месту работы с удержанием 10% заработка в доход государства. Так как решение о замене наказания вступило в законную силу сразу после оглашения, бойца отпустят из колонии уже сегодня. Сам Александр Емельяненко в рассмотрении апелляции  по видеоконференцсвязи не участвовал, оповестив об этом заранее суд.

До этого гособвинение не устроило замена срока в колонии на исправительные работы. Прокуратура настаивала на том, чтобы Емельяненко продолжил отбывать реальное наказание, утверждая, что заменить оставшийся реальный срок в 2 года и 23 дня на аналогичный период исправительных работ. Прокуроры подчеркнули, что исправительные работы не могут длиться более двух лет. Вероятно, ко времени апелляции эти спорные 23 дня прошли.

Боец смешанных боевых искусств Александр Емельяненко был осужден за насилие над домработницей Полины Степановой и похищения у нее паспорта в мае 2015 года. Он отбывает срок в Борисоглебской колонии общего режима.

Симоновский суд Москвы приговорил Емельяненко к 4,5 годам колонии общего режима и обязал его компенсировать девушке вред в размере 50 тыс. рублей. Срок Александру Емельяненко идет с момента ареста, с 10 мая 2014 года. Бойца задержали после того, как подтвердились обстоятельства из заявления Полины Степановой. По версии следствия, в ночь на 3 марта 2014 года в доме в Пересветовом переулке Александр Емельяненко совершил насильственные действия сексуального характера в отношении бывшей домработницы Полины Степановой. Угрожая девушке, он заставил ее принять наркотики, изнасиловал, а потом забрал ее паспорт.

 О замене оставшейся части срока Александр Емельяненко на исправительные работы Борисоглебский городской суд просила его адвокат. При рассмотрении ее заявления 17 октября 2016 года представители колонии охарактеризовали бойца с положительной стороны, прокуратура не возражала против более мягкого приговора. Суд согласился с доводами адвоката, что фактически означало освобождение спортсмена из колонии.

О скором выходе Александра Емельяненко на свободу заявили его менеджер Олег Раевский и адвокат Кахабер Долбадзе. Представители спортсмена надеялись, что Емельяненко покинет ИК-9 28 октября 2016 года. Но 27 октября, за несколько часов до вступления постановления суда в силу, прокуратура подала апелляционную жалобу на решение суда об освобождении Емельяненко.

Александр Емельяненко приходится младшим братом Федору Емельяненко, одному из сильнейших бойцов смешанного стиля. Александр является чемпионом мира и Европы по боевому самбо. В 2010 году Александр завоевал чемпионский титул в тяжелой весовой категории.




Дата: 24-11-2016 14:44 - 824Рубрика: БоксИсточник: riavrn.ru


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД