ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

Во всем виноваты русские


Во всем виноваты русские :

Североирландские приключения, кажется, подходят к концу. Представители УЕФА сделали официальное заявление об отмене матча, ФИФА нехотя согласилась с этим решением, сборная России отчалила в Лондон, а местные умельцы с лопатами в руках продолжают попытки подготовить поле, теперь уже к следующему матчу.

Самое интересное во всей этой истории, что о надвигающемся коллапсе синоптики трубили уже неделю назад, и сообщалось об угрозе срыва матча еще до того, как над Белфастом пошел первый снег. Естественно, знали об этом и местные футбольные власти, но не сделали ровным счетом ничего, чтобы игра все же состоялась. Достаточно сказать, что к моменту, когда начался снегопад и зеленый газон стал окрашиваться в белый цвет, работой были заняты всего пять человек с миниатюрными лопатами.

Понятное дело, что шансов на успех у бедолаг изначально не было никаких. Даже после того как к ним добавилось еще несколько волонтеров с граблями. Об использовании техники, снегоуборочных машин и прочих изобретений человечества речь не шла с самого начала – это все могло повредить газон. А элементарно воспользоваться пленкой, чтобы накрыть его хотя бы до начала матча, не смогли по причине ее отсутствия.

Можете себе представить, что началось бы, если подобная история приключилась в Москве? Россия не сходила бы с первых полос британских изданий еще неделю, каждый считал бы долгом поглумиться над «диким краем» и пролить слезу о потерявших время и деньги болельщиках, добавляя между строк «эти русские!»

Вы будете смеяться, но виновными во всей этой истории местные футбольные власти на самом деле попытались сделать русских. Во время дебатов в прямом эфире BBC после фактов, перечисленных во втором и третьем абзацах этого репортажа, слово взял один из руководителей Североирландской футбольной ассоциации. Как оказалось, для Северной (!) Ирландии снегопад сродни стихийному бедствию, к работе на стадионе были привлечены все имеющиеся в распоряжении силы, а поле можно было бы сохранить в сносном состоянии, если бы не… сборная России! Ведь это именно она тренировалась на «Виндзор Парке» поздним вечером четверга, что помешало работникам стадиона своевременно накрыть поле защитной пленкой.

К счастью, в студии BBC работают преимущественно адекватные люди, которые при этих словах хватались за головы и приговаривали: “What a f*ucking idiot!”, а после эфира приносили извинения за свою страну.

Ну а страну, вернее ее жителей, действительно жалко. Закрылись школы, на заваленных снегом дорогах то и дело отключались светофоры, автомобили не летней резине выстраивались в километровые пробки, с перебоями работала сотовая связь, периодически пропадало электричество… Утренние газеты гигантским шрифтом призывали жителей покидать свои дома только в случае крайней необходимости.

Что со всем этим делать, в Великобритании, одной из богатейших стран планеты, видимо, не подозревают. По крайней мере, здешние тротуары по степени проходимости вполне могут поспорить с белорусскими, а сосульки по своим размерам могут составить конкуренцию питерским.

Перенесенная встреча состоится теперь, скорее всего, 31 мая. Остается надеяться, что тогда никакие «стихийные бедствия» ей не помешают. А если все-таки помешают, то хотя бы разок нехитрое словосочетание «техническое поражение» все-таки прозвучит. Ну и на то, чтоб виноватой в таком случае оказалась не Россия.




Дата: 24-03-2013 12:34 - 1599Рубрика: ФутболИсточник: sportbox.ru


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД