ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

Владислав Третьяк: "Наша сборная – это очень хрупкий кристалл."


Владислав Третьяк: "Наша сборная – это очень хрупкий кристалл." :

Задачу на чемпионат сборная России не выполнила – медаль не завоевала. Больше того – установила на турнире антирекорд, проиграв пять матчей из девяти. Что делать дальше?Искать для национальной команды нового специалиста или на свой страх и риск сохранить контракт с Быковым и Захаркиным? Через час после того, как наша команда сыграла свой последний матч в Словакии, корреспонденты «Советского спорта» отправились к Владиславу Третьяку, чтобы вместе найти выход из трудной ситуации.

Турнир еще не закончился. «Тре Крунур» питала надежды в поединке с финнами – счет был 1:1. Игроки нашей команды таскали по холлу отеля чемоданы – вылет неожиданно отложили на несколько часов.… А мы с Владиславом Третьяком уже сидели за столом. На повестке дня была сборная России.

«В ПОЛУФИНАЛЕ ГЛАЗА УЖЕ НЕ ГОРЕЛИ»

– Да не чехи нас победили в матче за бронзу, это мы проиграли им, – горячился Третьяк, еще не успев остыть от матча. – Ошибки, которые наши допускали в защите, надо по телевизору показывать – в видеоучебнике «Как нельзя играть»! Мы три гола сами себе привезли. Как профессионалы могут так ошибаться? Ведь чехи ничего не создали. Мы сами напортачили у себя в зоне. И это при хорошем настрое, при великолепной атаке… Но что творилось сзади… Это никуда не годится.

– Но ведь та же самая оборона грамотно действовала в поединке с Канадой. Что изменилось?

– Сам не понимаю. Но это же профессионалы! Нельзя один матч сыграть хорошо, а в другом полностью развалиться. Со стороны мне казалось, что у сборной не было сил. Я на 13 чемпионатах мира играл. И не припомню, чтобы в решающих матчах защитники совершали столько ошибок…

– Хорошо. Бронзовый поединок с чехами защита провалила. А полуфинал с финнами?

 Там у нас вообще не было команды. Глаза не горели. Да это по болельщикам сразу видно. Они же сидели тихо! А вот сегодня команда играла, трибуны сразу завелись. Чехия в первом периоде в нокдауне была. Я уже вижу – вратарь две ошибки допустил. Все, думаю. А мы сами игру сопернику отдали… Это мой анализ со стороны.

 

«ТРОЙКА ЗА НЕВЫПОЛНЕНИЕ ЗАДАЧИ?!»

 Вы знаете, что сборная установила антирекорд на ЧМ?

 Конечно. Пять поражений! Но ведь при этом были в шаге от успеха. Выиграй у финнов – и как минимум серебряная медаль…

 Но ее нет. И задача не выполнена. Что будет дальше с Быковым и Захаркиным?

– Сейчас я не готов говорить об этом. Мы будем разбираться. Не надо рубить сплеча… А вот скажите вы мне: ФХР должна ставить задачу – выиграть чемпионат? Ну, или хотя бы взять медали? Должна или нет?!

 (Принимаем смену ролей.) Безусловно.

 То есть это правильная задача? Даже с учетом омоложения команды?

 Ну, вот шведы, к примеру, заявили на турнир девять юниоров – и сейчас играют в финале.

 Вот! Поэтому мы и говорим тренерам: пожалуйста, омолаживайте, экспериментируйте, но результат должен быть! Мы ведь не забываем об Олимпийских играх. Посмотрите – создали институт второй сборной, договорились о турнирах, где она будет выступать. Продлили договор с Евротуром. Это же все ради Сочи! Но не можем же мы три года до Олимпиады проигрывать и оставаться без медалей. Нам болельщики этого не простят! Да и что мы будем делать в Сочи без духа победителей?

 Быков оценил игру команды на тройку с плюсом. Какую оценку сборной поставите вы?

– Задача не выполнена. Какая еще тройка с плюсом?! Да, ребята выкладывались. Но надо искать причины – почему этого оказалось мало?

«Я БЫ И У ТРЕНЕРОВ ВВЕЛ ЛИМИТ ЛЕГИОНЕРОВ»

– После фиаско в Ванкувере было решено расширить тренерский штаб. И это было сделано. Год назад на чемпионат мира в Кельне в него вошли Майоров, Брагин и Назаров. Но сейчас он вновь начал сокращаться! Сначала Майоров исчез. Потом ушел Назаров…

 Думаю, дело не в штабе. Ну чем еще пара тренеров способна помочь?

 Взглядом со стороны. А, к примеру, Назаров еще и энергетикой на лавке. Заводить игроков Андрей умеет.

– Это неплохо. Но такие ошибки, как в матче за бронзу, – вы хоть десять тренеров ставьте! Хоть сто! Просто у Тарасова такой защитник вообще не выходил бы на площадку.

– Так и вы не выпускайте.

 Но выбора ведь нет! Почему? А вот вы и покопайтесь. К примеру, мы играли с канадцами на равных. Только они таких команд запросто соберут десяток, а мы – от силы полторы. Вот и уровень нашего хоккея…

– Но ведь российская «молодежка» – чемпион мира. Юниоры – бронзовые призеры. Вам ли этого не знать?

 Конечно. Это здорово! Но ведь молодым надо давать играть. И не только сразу в сборной. А для начала в российских клубах. А у нас сейчас что в КХЛ? В 18 клубах основные вратари – иностранцы. Вон смотрите, – Третьяк указывает на экран, – финны в финале уже 3:1 ведут. А сколько хоккеистов из этой сборной выступают в КХЛ?

– Девять.

– Вот вам и ответ. А на их месте должна играть наша молодежь. Потенциальные кандидаты в сборную России. То же самое и с тренерами. Легионеров больше с каждым годом… Я бы и на иностранных наставников ввел лимит!

 Но у вас же есть поддержка на высшем уровне. Значит, надо решать этот вопрос.

 Есть. Буду разговаривать

.

«ЕДИНСТВЕННЫЙ ПЛЮС – БАРУЛИН»

 Вы согласны, что Быков ошибся с приглашением Набокова? Что это нервировало всю команду с самого начала?

 Мы были уверены, что «Финикс» и Брызгалов пойдут дальше в плей-офф. Вот тренеры и сделали ставку на синицу, а не на журавля.

 Но когда «Финикс» неожиданно вылетел из Кубка Стэнли, журавль сам упал вам в руки!

 Тогда в сборной уже два месяца готовился Набоков. И тренеры дали ему карт-бланш…

 Рискованно…

 Конечно. И это еще надо сказать Барулину спасибо. Сколько Константин нас выручал на этом турнире! Даже в матче с чехами. А ведь он играл первый раз на чемпионате мира. Это единственный плюс в нынешнем чемпионате. Я Барулина поздравил и сказал: «Ты – наша надежда». Он проявил себя настоящим мужиком. На его месте любой вратарь мог бы дрогнуть. Особенно с канадцами. Я-то, говорю вам как на духу, был уверен, что Константин сломается. Потому что он имел на это право. Любой на его месте дрогнул бы. А он выдержал. Во всех играх показал класс. В сборной появился новый вратарь. А не было бы Барулина – кого ставить?

– Кошечкина.

– Да не горели у Василия глаза. Он хороший вратарь, но должен работать над собой. Я ему сказал об этом в Смоленске, когда мы с белорусами там играли. Давай, у тебя есть шанс. А он все шаляй-валяй… Ну хорошо, Кошечкин. А кто еще – в КХЛ?

 Согласны, мало. Но, к примеру, Еременко Быков сам в «Салавате» на второй план задвинул.

– Ну а почему Александр не показывает уверенной игры?! Он-то ведь уже не мальчик, двукратный чемпион мира. Мы его четыре года везде за собой возим. Вот и получается, что некого. Бирюков два раза оступился в Евротуре…

«НЕ ПРИГЛАШАТЬ ОВЕЧКИНА? НЕВОЗМОЖНО!»

 Хорошо, Барулин – это бесспорный плюс. Но есть и явный минус – Овечкин не набрал ни одного очка в пяти матчах!

– Рок какой-то! Я сам этого понять не могу. Большой мастер. Я его очень уважаю. И огромное спасибо, что он приехал. Но уже два года себя проявить не может.

– Стало быть, прав Быков: «Не может вся пятерка в сборной играть на Сашку»?

 Да нет же! Здесь тоже все звено на него играло. И он старается. Я же видел, как он здорово забивает в НХЛ. А тут не получается.

 Так, может, тогда и не приглашать?

– Это невозможно! Такого человека, да еще когда он хочет играть за страну… Понимаете, сборная – это действительно очень хрупкий кристалл. Нам так трудно было ее собрать, наладить весь процесс. Ее сейчас можно легко смешать с грязью и разрушить. И никто к нам больше никогда не приедет. А после них – и те, кто помоложе, не поедут. Ведь все это у нас уже было. Проходили!

15 лет без золотых медалей… Потому что игроки из НХЛ за Россию играть не хотели. А сейчас у нас есть имидж. Мы создали уважение. Создали все условия… Мы сейчас за один день делаем визы, а страховки… Знали бы вы – какие это деньги! Не надо это разрушать. Ведь это спорт. Нам и премьер-министр сказал, что всегда нас поддерживал и в трудные минуты, и в дни побед.

 Ну что ж, их теперь и не критиковать?

 Да они сами себя критикуют. Я вот за что Тихонова уважал – он меня никогда не ругал. Потому что я сам себя больше всех винил. Это жена меня могла пожалеть: «Владик, не мучайся, это защитники виноваты». А я – никогда. И игроки нынешней сборной такие же. Они сами себя покритикуют.

«ИНОСТРАНЦА В СБОРНОЙ НЕ БУДЕТ»

 Мы согласны – нужно беречь хрустальный шарик. Но ведь порой тренерам надо и жесткость проявлять!

– И они ее проявляют. Не сомневайтесь. Я сам был свидетелем, как Быков после поражения от финнов 9 мая с игроками беседу проводил. Давно не видел, чтобы тренеры ТАК разговаривали с командой. И потом они канадцев обыграли.

 Может, чаще надо – вот ТАК, жестко?

 Ну… Сейчас, конечно, много будет советов, критики и анализов… Но мне очень важно, чтобы игроки любили свою страну. И ехали сюда по первому зову. Ошибаются все. Но если мы будем казнить людей за каждую ошибку – у нас не будет будущего.

– Да кого казнить-то? Мы ведь тоже понимаем – уберете Быкова, и тут же вопрос: а кого на его место ставить?

– Вот вы еще один пласт подняли – где брать тренеров? Ведь если не Быков, то кто?! Назовите! А пока что мы в КХЛ новых финнов и шведов руководить командами назначаем. И мне в сборную иностранца предлагали – еще до Быкова…

 И что вы ответили на это предложение?

– Что в хоккее иностранец тренером сборной России не будет. По крайней мере до тех пор, пока я – президент ФХР. А среди русских специалистов выбора действительно мало. Я не понимаю, почему клубы КХЛ ориентированы на Запад. Ведь у нас есть молодые кадры – Корешков, Буцаев… Есть тренер, который выиграл молодежный чемпионат мира, – Валерий Брагин. Выиграл с составом, в который никто не верил. И у него нет предложений! Я этого понять не могу… Платят деньги финнам и шведам, которые, что бы они ни говорили, преследуют свои интересы. Душой они за Россию никогда болеть не будут.

– А на клубы вы повлиять не можете…

– Такой власти у меня нет. Я в КХЛ ни в одну структуру не вхожу.

«ДАЛОСЬ ВАМ ЭТО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО»

 Но если русские тренеры больше иностранцев болеют душой за сборную – пусть тогда откажутся от совместительства. Хотя бы в олимпийском сезоне. Можете этого от них потребовать?

 Я согласен, что освобожденный наставник – это лучше. Но что он может такого сделать? Сборная все равно за один день до турнира соберется. Ведь в Канаде и США тоже так, но они в финале в Ванкувере играли.

 Но в этих сборных есть главные менеджеры, которые подбирают состав.

– А что тут такого? Ну, выбрал лучших… Да, это тоже важная работа. Но все равно команда соберется за два дня. Зачем тренерам быть освобожденными?

 Вы же сами хотели назначить на этот пост в сборной России Игоря Ларионова.

– Потому что он живет в Северной Америке. И ему удобно было бы общаться с игроками из НХЛ.

 Было ощущение, что Быков так вымотался в Кубке Гагарина, что энергии еще на один турнир у него просто не хватило.

 Не согласен. Я считаю, что сборная проиграла не тактически, а из-за дурацких ошибок отдельных исполнителей в решающих матчах. Далось вам это совмещение…

– Но хронически низкая реализация большинства – это не дурацкие ошибки. Его-то можно было отработать в Новогорске. А Быков воссоединился с командой уже на Евротуре.

 Да с кем бы он его отрабатывал? Из состава, который наигрывали в товарищеских матчах, четыре человека остались. Жаль, что травмы получили Рыбин и Кузнецов.Особенно Рыбина мне жаль. Вот такого мотора в команде не хватало.

«ЧЕТВЕРТЫХ МЕСТ НАРОД НЕ ПРОЩАЕТ»

 Ясно, по совместительству мы пока не договорились. Тогда какие будут следующие шаги? Через месяц Исполком ФХР. Предположим, тренерам там контракт не продлят. Что будете делать – предложите сборную… ну, скажем, Билялетдинову?

– Я ему ее уже предлагал. Еще до Быкова. Зинэтула Хайдярович отказался.

 Тогда получается, что надо давать карт-бланш Быкову и Захаркину? Причем до Олимпиады включительно.

– Следующий контракт и будет уже до Олимпиады. Но, повторюсь, на чемпионатах мира сборная должна брать медали. Сверхзадач не ставим. Но быть на пьедестале нашей команде по силам. Вы же видите – не прощает нам народ четвертого места! Снимут. Задолго до Олимпиады снимут. Так что нужны нам и на чемпионатах мира результат, и подготовка к Сочи. Вот это точно надо совмещать.

…Напоследок мы спросили у Третьяка – почему он после второго периода ушел из VIP-ложи? Неужели уже тогда понял, что в матче за бронзу нам ничего не светит?

– Да в раздевалку нашу я спустился, – признался Третьяк. – Я же суеверный человек. Думал, а вдруг поможет, если что-то поменяю. Сидел там один… Не помогло. Я же привык выигрывать! Так побед хочется… А все-таки одну мы на этом чемпионате одержали – получили право на проведение чемпионата мира в 2016 году! Сколько для этого гор свернуть пришлось… Как-нибудь обязательно расскажу.

 

Источник  sovsport.ru




Дата: 17-05-2011 18:38 - 1181Рубрика: ХоккейИсточник: allsport-news.net


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД