ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

Виталий Норицын: Нас корят, что на первом сборе мы не лечились. Но с мая все топ-команды тренируются, а не поправляют здоровье


Виталий Норицын: Нас корят, что на первом сборе мы не лечились. Но с мая все топ-команды тренируются, а не поправляют здоровье :

Старший тренер женской сборной России по биатлону Виталий Норицын рассказал, как проходит подготовка к сезону.

В этом году не стали делиться по группам с резервом, совместной работы больше. Может, в некоторых ситуациях это и неудобно – например, в тренажерке. Хотя на стрельбище это плюс для тех, кто из-за стресса много мажет в контактных гонках. Мы изучили статистику – проблема для многих, в том числе поэтому решили объединиться.

На первом сборе в Белокурихе был большой разброс по форме, сейчас все подравнялись. Год назад нам как раз не хватило централизованного мая.

Сейчас многие нас корят, что в Белокурихе мы тренировались, а не лечились. Но извините, апрель был пустой – можно было заниматься каким угодно лечением. С мая все топ-команды тренируются, а не поправляют здоровье. А совместить тренировки и лечение не получится: если в Белокурихе делать ванны, аппликации – как ответит эндокринная система? Организм не справится с нагрузкой, все это уже проходили.

Мы изменили подготовку. В первую очередь, увеличили настрел: соревновательных упражнений, стрельбы в нестабильной психоэмоциональной обстановке, с жестким ограничением по времени.

Второе – увеличили долю развивающей работы со специфичными средствами. Год назад почти вся она была беговая – сейчас приоритет у лыжероллеров, особенно с июля.

Жесткой работы будет больше, в этом мы немного продвинулись: год назад в основном была третья зона, теперь чаще будем затрагивать четвертую. Общий объем циклической нагрузки увеличим за счет первой зоны. Не надо ее бояться – все это делают, – сказал Норицын.

Гараничева покусали муравьи, Малиновский забыл патроны (есть видео): мы съездили к биатлонистам

Если хотите больше фото, инсайдов и классных историй – подписывайтесь на наш телеграм-канал Биатлон без Губерниева.

Реклама 18+



Дата: 24-06-2019 11:06 - 159Рубрика: АналитикаИсточник: www.sports.ru


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД